meruega

18 июля 2012 г. 06:14

Осторожно: хаяние и неучтивость!

Единственный для меня плюс: Атмосфера мистики и темного колдовства. Передать мрачную, тревожную атмосферу проклятого замка Буджолд удалось. А теперь о нехорошем.

Романтические сцены: Все что я знаю, они там есть. Мне так сказали, по крайней мере. Справедливость по Толкиену: Все злодеи, прихлебатели и сочувствующие позорно погибнут, всем добрякам по белому коню и румяной деуке за спину. Ну ей-богу, бессмертные герои? Не смешно даже. Особенно после господина Джорджа нашего Мартина. Конец: Всем героям все выходит, все планы ок, а главный гад позорно сгинул, ткнув ножом не ту тефтелю. Сахар, сахар, сахар в сиропе, можно плевать и клеить обои просто. И самое грустное - главный герой, казалось бы фишка книги: Плох вовсе не потому, что на редкость не всесильный…

Dorija

28 мая 2012 г. 22:58

Не думала я писать рецензию на эту книгу, но когда увидела сколько их на нашем любимом сайте – одна единственная и та от человека, который мне эту книгу и порекомендовал, всё же решилась сказать хоть пару слов.

Последнее время я активно знакомлюсь с авторами пишущими в жанре фэнтези. И, похоже, мне очень везёт, по крайней мере, до сих пор не пришлось сожалеть ни об одном из таких знакомств. Нет среди прочитанных мною саг и эпопей ни одной, которая получила бы оценку «не понравилось» или хотя бы «нейтрально». Но и в «любимые» попали лишь немногие. С ними я против воли сравниваю и все предыдущие, и каждый последующий фэнтезийный роман, что оказывается у меня в руках. Не избежал этого сравнения и Шалион.

Хм… теперь я в раздумьях – с чего начать, с плюсов или минусов?

Начну с того, что…

lukvas

10 июня 2012 г. 18:42

Давненько прочёл эту книгу. Оставила очень хорошее впечатление! Это была первая книга Буджолд для меня, и так и осталась лучшей. Ничего из прочтённого у писательницы следом, с ней не сравнится, даже продолжение этой серии. Интереснейший мир, с лёгким налётом магии и веры. Главный герой, в целом типичный, побитый жизнь со всех сторон, но тем не менее вызывающий интерес. Интересное развитие сюжета, пусть и скатывающегося к хэппи-энду. С одной стороны, ничего сверхъестесственного, но всё же привлекает внимание и остаётся в памяти, как замечательная книга.

vittorio

14 октября 2011 г. 02:36

Читая роман как будто пробуеш блюдо состоящее из разных слоев... безнадежность,надежда, радость, отчаяние, сопереживание и снова надежда.... Буджолд заставляет испытать всю гамму чувств по очереди... но на то она и Мастер. Читайте вам понравиться!

25 июля 2017 г. 16:22

интересное фэнтези оказалось, чему приятно была удивлена. интриги, потусторонние силы, и, конечно, автор не смогла пройти мимо нескольких романтических линий сюжета. единственное, что на мой взгляд, оказалось наивным и детским, это концовка: плохих наказали, добрые получили награду за свои заслуги.