Dorija

28 мая 2012 г. 22:58

Не думала я писать рецензию на эту книгу, но когда увидела сколько их на нашем любимом сайте – одна единственная и та от человека, который мне эту книгу и порекомендовал, всё же решилась сказать хоть пару слов.

Последнее время я активно знакомлюсь с авторами пишущими в жанре фэнтези. И, похоже, мне очень везёт, по крайней мере, до сих пор не пришлось сожалеть ни об одном из таких знакомств. Нет среди прочитанных мною саг и эпопей ни одной, которая получила бы оценку «не понравилось» или хотя бы «нейтрально». Но и в «любимые» попали лишь немногие. С ними я против воли сравниваю и все предыдущие, и каждый последующий фэнтезийный роман, что оказывается у меня в руках. Не избежал этого сравнения и Шалион.

Хм… теперь я в раздумьях – с чего начать, с плюсов или минусов?

Начну с того, что «проглотила» роман в 600 страниц за два дня. И не только потому, что читать его было легко, но и потому что он меня захватил. Здесь есть всё, чему быть положено: продуманный во всех подробностях мир, увлекательный сюжет, интересные живо выписанные герои, особенно главный, который на первый взгляд и не герой вовсе. В том смысле, что как-то не достаёт ему эпичности. Не первоклассный воин, не первый придворный красавец, не гениальный интриган, он даже никакими сверх способностями не обладает. Женщины не теряют при виде него головы и сознания, он не выигрывает решающие сражения, не одерживает верх над силами зла, не спасает человечество от неминуемой гибели. Шпагой, конечно, владеет, и сможет, пожалуй, одолеть противника в равном бою, но так чтоб один против пяти/десяти негодяев и непременно победить, нет, такого за ним не водится. Что уж говорить о борьбе с разной нечистью! Да он вообще поначалу предстаёт перед нами каким-то неудачником. Знатный лорд потерявший все свои привилегии; несостоявшийся дипломат, мечтающий о тёплом местечке на кухне замка, где когда-то начинал пажом; комендант осаждённой крепости, которую после длительной самоотверженной защиты солдат, находящихся под его командованием, продали врагу на выгодных для властителей сего мира условиях и т.д. и т.п. Казалось бы, всех его достоинств – умён, образован и... И всё же он герой. А как иначе назвать человека, который не перестаёт быть человеком даже перед лицом смерти, даже заглянув ей в глаза? А если он остаётся человеком даже перед угрозой пыток и издевательств, и даже пережив немыслимые побои и унижения всё ещё способен на сострадание, верность, самопожертвование? Всё ещё не утратил способности радоваться жизни, любить, надеяться и… отказаться от всего этого, если понадобится, чтобы спасти жизни и избавить от проклятия тех, кто ему дорог. Да, Кэсерил герой. А если вы думаете, что перечисляя достоинства других героев, которыми он не обладает, я иронизировал, то вы ошибаетесь.
Ну как можно иронизировать над Волкодавом? Или (да, я знаю, некоторые всё-таки иронизируют, но я к их числу точно не принадлежу) над Рокэ Алва? Или над Гарри Поттером. Нет, я люблю таких геройских героев. Потому что на самом деле, если присмотреться к ним поближе, то увидишь, что геройства эти даются им не так уж просто, как кажется на первый взгляд. На самом деле они даются им также тяжко, а то и ещё тяжче, чем герою данного романа. И я верю в героев. Не только в книгах, я верю в героев в реальной жизни. В идеальных людей - нет, не верю, а в героев (со всеми их несовершенствами и героической неустанной работой надо собой) – очень даже.

В случае же с данным романом я вынуждена сделать одно не самое приятное признание. Теперь я понимаю, что имела ввиду моя подруга, когда говорила, что некоторые из прочитанных ею фэнтезийных романов напоминают ей (о, ужас!) романы любовные. Потому что, как бы это ни было прискорбно, «Проклятие Шалиона» показался мне чем-то на эти пресловутые романы похожим, совсем немножко, совсем чуть-чуть, но всё же. Не смотря на то, что он явно что-то большее, не смотря на то, что помимо увлекательных приключений и ярких выпуклых персонажей я встретила здесь размышления, заставившие меня задуматься на темы святости и приятия нами Бога. Даже не смотря на то, что любовная линия здесь вторична, если вообще не третична.
С одной стороны это повод для огорчения, с другой – для радости. Ведь ни один из до сих пор прочитанных мною фэнтезийных романов никакие дамские романы мне не напоминал даже отдалённо. И значит дело не в моей неспособности различать подобные вещи, а в исключительном качестве попадавшейся мне в этом жанре литературы. Да, я действительно счастливица!
А Лоис Буджолд твёрдая четвёрка.

И огромное спасибо vittorio за такой дивный подарок!

ну наконец то!!!!!))) я думал что не дождусь уже...) шикарнейшая рецензия! просто бесподобная! и я рад что угодил. очень рад)))

Спасибо и спасибо! : ))

да, рецензия хороша - основательная и в то же время легкая, прозрачная))) А в описании героя я узнала Гарри Поттера)

А в описании героя я узнала Гарри Поттера)

не, это Кэсерил. точно Вам говорю))

ничего не знаю! описание позиционирования героя схожее. Возможно потому, что сам принцип схож.

Влада, спасибо. :)
Я пока писала и сама стала замечать, что действительно не так уж Кэсерил отличается от героев других фэнтези, как мне показалось сначала. :)

Витя, знаешь, я подумала, что вообще-то у Кэсерила есть что-то общее не только с Гарри Поттером, но и с Фитцем Чивелом. :) Ну правда, ни волшебством, ни магической силой он не обладает, зато боги ему покровительствуют, как в конце-концов выяснилось. : )) И ведь не обладание сверх силами делает их героями, верно? :)

Нуу,насчет Фитца я не уверен)). Кесерил все таки не такой нытик как Фитц.Он уже взрослый, а Фитц взрослел на протяжении всех 6-ти книг... имхо:)

а героями ихделает вовсе не волшебство, согласен)). скорее готовность к жертвенности, она делает их героями

Разумеется они разные! И книги разные, и авторы их создавшие. Не только Фитц на протяжении всех 6-и книг взрослеет, Гарри Поттер тоже. : )) Но мы же не о схожести характеров, а об общей концепции. Взять того же Волкодава. Он прекрасный боец, практически непобедимый. И уж точно не так начитан, как Кэсерил. :) Фитц непрестанно рефлексирует и жалуется на жизнь. Рокэ Алва предстаёт перед нами только глазами его окружения, его чувств и мыслей мы не знаем, а окружающие его любо боятся и ненавидят, либо обожают до беспамятства, равнодушных нет, поэтому образ представляется несколько гипертрофированным. Но суть в другом. Все они пережили боль, предательство, прошли через трудности, испытания и при этом остались людьми. Не забыли о долге и чести, всегда помнили об ответственности, даже если порой им хотелось сбросить тяжкую ношу, никто из них этого не сделал. Все они боролись не за себя: за мир и процветание в их стране, за королевскую династию, которой принесли присягу, за своих близких. И в этой борьбе оставались верны своим принципам, не забывали об идеалах дружбы, преданности, любви. И каждый из них готов был умирать снова и снова ради всего этого. В этом они похожи. :)

классно сказала! )). согласен полностью:)