Marka1988

Так много книг, так мало времени

3 октября 2023 г. 15:16

Гоголь, для меня один из самых загадочных и таинственных писателей. Даже внешность его нестандартная, если так можно сказать. Мне, чтобы проникнуться им, как писателем и прочувствовать его произведения, нужно перечитывать их несколько раз. Но в то же время для меня это истинное наслаждение освежить в памяти такие "мощные" произведения, которые не просто на года, а на века. К примеру, данная повесть, которая входит в цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки", была написана аж в 1830 году, т.е. прошло почти два столетия, а интерес к ней не пропадает. Сколько было снято фильмов, сериалов, мультиков. Небольшое отступление: мне очень понравился Гоголь в исполнении актера Саши Петрова в серии фильмов, снятых по книгам Гоголя. Я его +/- таким и представляла. Но вернемся к повести. Действие…

Marisa-95

13 декабря 2023 г. 17:50

4 Лихой Козак и черта оседлает…

Эх, хорошо на хуторе . Всё свои да наши. Каждого жителя , как будто знаешь в лицо )

типичная история маленьких провинциальных аутентичных местечек: сплетни, скандалы, интриги….

Из всех прочитанных произведений из цикла , для меня  эта повесть стала самой вразумительной да последовательной .  Конечно , не без языковых особенностей на Украинский манер. Но очень все понятно.

История любви про избалованную капризную Оксану да сильного (но слегка отчаявшегося) Вакулу.

Да и без моралей тут не обошлось:

- что имеем не храним, потерявши - плачем.

Вакула, хоть и таскался за ней ,как дурной (дадим послабление на время действия, место, менталитет и порядки), но проявил себя мужчиною. Сказал - сделал. Хоть и сразу пришел вразумительным действия . Поистереть слегка гоголевские герои любят )

В целом, повесть…

28 ноября 2023 г. 12:17

Эта книга - моё первое знакомство с творчеством Н.В. Гоголя. Но я уверен, что многие знают эту историю. В селе Диканька происходят странные вещи: чёрт украл месяц, ведьма летает на метле (это оказывается Солоха - мама кузнеца Вакулы). Именно с кузнецом происходят основные события. Он сказал Оксане, что сможет достать черевички как у царицы. Эта история интересная, но немного страшная, ведь здесь есть чёрт. Она о добре и зле, мужестве, невежестве, умении выбирать главное для себя и сдерживать обещания. Здесь поднимаются важные вопросы о вере, почитании, уважении.

28 декабря 2023 г. 15:47

И. В. Гоголь
"Вечера на хуторе близ Диканьки"

Гоголя я всячески люблю и уважаю. Правда, за "Мёртвые души" в основном. Это совсем любовь. Нежные чувства к повестям "Шинель" и "Нос". А вот с "Вечерами..." и "Вием" у меня не сложилось. Но во-первых, вызов есть вызов, во-вторых, хочу понемногу перечитывать классику, в-третьих, когда как не сейчас, в предновогодней суете, читать гоголевские ужастики?! Юмор и жуть - идеальное сочетание!

Оказалось, что со школы я помню не так уж и много. Полностью помнила только "Ночь перед Рождеством", видимо настолько сильно меня тогда выбесила Оксана со своими чёртовыми черевичками (впечатления не изменились).

Ещё помнила общий смысл "Пропавшей грамоты" и свиные головы из "Сорочинской ярмарки". И, кстати, борьба за руку Параски - жутко романтичная история.

"И…

28 ноября 2023 г. 12:25

Волшебная, увлекательная, душевная повесть… жизненная, местами смешная. Думаю, не нужно объяснять, что это за произведение. Оно всем нам знакомо ещё со школы. В своём отзыве хочу сосредоточиться лишь на том, что во взрослом возрасте многое воспринимаешь по-другому, и книги - не исключение

21 января 2024 г. 18:05

Очень интересныe, калоритные повести, с запоминающимися героями. Здесь реальность переплетается с мистикой, нечестью.

7 октября 2023 г. 15:17

стоит ли читать? да.

моя знакомая в начале октября уже успела обзавестись новогодним настроением, что ж поделать, оно моментально, но не в полной мере перешло ко мне, и вот думаю, пройдёт оно иль не пройдёт, но новогоднее название манило к себе и я была не в силах удержаться. я попала в точку, выбрав произведение на прочтение. оно не обвалакивает в атмосферу зимы, а как бы тайком стоит в сторонке, тенью о себе напоминая, ставя сюжет на первое место.

я не хотела впадать уже сейчас в бесконечное напевание 'let it snow', и это произведение, на удивление, удовлетворило моё желание лицезреть зиму и отпустить её до нужного момента. но думаю, оно поможет и в том случае, если наоборот хочется навлечь на себя новогодний настрой!

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 10:31

5 Прекрасная зимняя история

опять же если откатываться к детству, то был волшебный восторг, и сейчас получила огромное удовольствие. Просто чудо как хорошо произведение! И сюжет, и язык, и юмор, и концовка. Наслаждение. Уютный уют. Зимняя сказка для детей и взрослых.

1 ноября 2023 г. 21:26

5 Ощутить Рождество

Я обожаю Рождественские и Новогодние праздники. И в ноябре начинаю перечитывать атмосферные книги, пересматривать фильмы и мультики. И «Ночь перед Рождеством» для меня - это ощущение праздника. А год назад я увидела, как выглядят колядки, поэтому эта книга теперь мне нравится еще больше.

nastena0310

Записки Графомана

24 мая 2023 г. 23:54

4.5 Порой и нечисть может быть вполне дружелюбна и полезна

«Дай тебе Бог Небесное Царство, добрая и прекрасная панночка, — думал он про себя. — Пусть тебе на том свете вечно усмехается между ангелами святыми! Никому не расскажу про диво, случившееся в эту ночь; тебе одной только, Галю, передам его. Ты одна только поверишь мне и вместе со мною помолишься за упокой души несчастной утопленницы!»

Эту историю я уже когда-то давно читала и уже много лет хотела перечитать. Больше всего меня удивил совсем небольшой объём, по воспоминаниям история должна была быть длиннее, наверное, дело в том, что у десятилетней меня и меня нынешней разные темпы чтения, но почему-то я этот момент упустила из виду. В целом же, впечатления в основном положительные.

Маленькое село, юные влюблённые, счастью которых мешает отец парня, так как сам присмотрел молоденькую…