Медвежатница

Борис Акунин

17 сентября 2022 г. 22:16

4 Теория, перечеркнувшая 4 книги, и скомканный финал

Цикл книг "Семейный альбом" один из самых любимых для меня как среди творчества Акунина, так и среди книг про людей, которые родились в 20 веке и застали 2 мировые и гражданскую войны. Очень нравилась мне сюжетная часть про Клобукова и его товарища Бляхина, но особенно - теория трактата "Аристономии" (философские рассуждения о смысле жизни).

Казалось бы, в пятой книге трактат должен быть доведён главным героем до ума, но нет. В этой книге появляется совершенно иная теория другой героини, которая как будто перечёркивает всю ту часть про трактат, которая была написана в предыдущих книгах цикла. Это прямо проговаривается Марией Кондратьевной, автором теории об эго-химическом анализе, Клобукову в ответ на его рассказ о своей "Аристономии":

Всё это прекрасно, но ваша формула имеет дефект. Она…

28 августа 2022 г. 11:04

Новая очень душевная книга от Бориса Акунина - добрая и нежная. Очень хочется, чтобы не последняя. Хочется узнать, что стало с Антоном Клобуковым в оттепель)