17 сентября 2022 г. 22:16

4 Теория, перечеркнувшая 4 книги, и скомканный финал

Цикл книг "Семейный альбом" один из самых любимых для меня как среди творчества Акунина, так и среди книг про людей, которые родились в 20 веке и застали 2 мировые и гражданскую войны. Очень нравилась мне сюжетная часть про Клобукова и его товарища Бляхина, но особенно - теория трактата "Аристономии" (философские рассуждения о смысле жизни).

Казалось бы, в пятой книге трактат должен быть доведён главным героем до ума, но нет. В этой книге появляется совершенно иная теория другой героини, которая как будто перечёркивает всю ту часть про трактат, которая была написана в предыдущих книгах цикла. Это прямо проговаривается Марией Кондратьевной, автором теории об эго-химическом анализе, Клобукову в ответ на его рассказ о своей "Аристономии":

Всё это прекрасно, но ваша формула имеет дефект. Она универсальны, а люди, живые люди, не универсальны, они уникальны. Придётся каждому эготипу перекраивать вашу аристономию по фигуре. А ещё вы не учитываете, что человек в разные периоды своей жизни не один и тот же. Правила жизни "утром", "днём" и "вечером" будут неодинаковы!

Вроде бы все люди разные и имеют разные точки зрения, но всё-таки 4 книги посвящены одной теме, а в 5 ты читаешь, что весь труд главного героя ерунда. Этот момент неприятно удивил, хотя теория об эго-химическом анализе лично мне очень зашла. Даже хотел бы пройти такое тестирование ради интереса.

Расстроила и концовка. Зачем вообще нужно было вводить, например, героя Санина, описывать нам его жизнь и дела в Москве, его товарища по лагерю, если эта сюжетная линия просто оборвалась в двух страницах?

Вообще сложилось впечатление, что Григорий Шалвович либо устал, либо торопился и хотел закончить. Никогда в его творчестве не замечал такого, но здесь же остались какие-то сюжетные вопросы (к примеру не до конца понятно, решил ли Клобуков в итоге вступить в партию или нет?)

Во время книги я чувствовал, что соскучился по Клобукову и его Аристономии, с удовольствием читал, периодически ловил себя на том, что много не помню и нужно даже перечитать потом первые книги. Сразу после скомканного и оборванного конца понял, что не хочу. Да и рецензия получается довольно негативной для оценки в 8 баллов.

Но всё-таки это 8, потому что несмотря на вышеописанные моменты это всё тот же Акунин, который так подробно и интересно окунает тебя в те ужасные для людей времена, о которых кому-то даже сложно думать. Несмотря на страхи того времени, он показывает нам по-своему счастливых людей. Например, Бляхина, для которого "главная радость в жизни - льготная очередь на холодильник ЗиМ и прикрепление к какой-то особенной секции Сороковского гастронома на Лубянке" или Инокентия Ивановича Баха, для которого времена в лагере - "самые счастливые, самые лучшие годы в жизни". И конечно же Марию Кондратьевну, которая с детства была инвалидом, перед революцией вернулась из Швейцарии в Россию, не смогла выехать обратно, чтобы заниматься делом своей жизни, не сдалась, а устроила своё счастье и счастье многих других людей там, где смогла.

Новые герои пока введены пунктирно, но ведь они могут получить развитие в следующих книгах )) Бах тоже в Аристономии описан не так уж детально.

Думаю, все сюжетные линии неспроста в романе.
Во-первых, ребенок еще может появиться.
Во-вторых, Клобуков фактически владеет полным комплектом способов, как улучшить человечество.
Я думаю впереди еще порядка семи романов нас может ждать.