Открытое письмо молодому человеку о науке жить. Искусство беседы: афоризмы и максимы (сборник)

Андре Моруа

MagicTouch

21 апреля 2021 г. 11:32

5 Есть чему поучиться

Впервые читал этого автора. Ничего о нём не знаю, кроме того, что это французский писатель XX века. «Открытое письмо…» - это публицистическое произведение, в котором автор с высоты своего возраста даёт советы о том, как нужно жить. Жаль, что никто не дал мне таких советов лет в 18! Тем не менее, и сейчас они мне пригодились. Кое-что из сказанного автором, мне понравилось, поддержало меня. А многое, ОЧЕНЬ МНОГОЕ – это то самое, что думаю я сам теперь. В зрелые свои годы. Очень многие советы я сам дал бы (да и даю) другим. Моруа пишет о литературе, которую стоит прочесть, читая которую, можно стать образованным человеком. Пишет, что Гомер вовсе не скушен. ВОВЛЕКАЕТ нас в чтение. Эта книга многое всколыхнула в моей душе и заставила понять, что беллетристика это очень и очень важно.…

31 декабря 2020 г. 19:25

5 Даже если мы идем по краю пропасти, ничто не толкает нас вниз.

Книга влюбляет в себя с первых слов и с каждой новой страницей лишь укрепляет читателя в безоговорочном и полном доверии, не вызывающем сомнений согласии и безоговорочной симпатии к автору.

Обращаясь к читателю с высоты собственного немалого опыта, знаний и эрудиции, автор столь откровенного письма даёт зрителю массу ценнейших советов о практически каждой сфере человеческой жизни. Важно отметить, что эти добрые советы, во-первых, лишены менторских наставлений, высокомерия и назидательности, коих можно было бы ожидать от подобного жанра, но не от данного сочинителя. Во вторых же они являются столь свежими, актуальными и, чего ни коснись, как никогда подходящими, что остаётся лишь диву даваться, как удалось писателю столь широко, многогранно и точно описать всё то, с чем так или иначе…

2 февраля 2021 г. 14:32

4 Мудрость

Книги такого плана прекрасны и опасны одновременно. Каждый найдёт здесь то, что близкО именно ему. Не существует истин однозначных, проверенных временем (уж тем более временем, потому что его течения меняются и меняют все вокруг), нет точного ответа на вопрос-«Как жить правильно?».

Любая поучительная информация может быть истолкована не так, как имел в виду автор, а в свою пользу. Например, «Живи на среднем уровне, не всем блистать не пьедестале. Прими и будь благодарен!». Ок, можно расслабиться и даже не попытаться «откопать» в себе «гения». Или же: « Природа творчества такова, что чем несчастнее и беднее художник, тем выше он воспаряет в своих произведениях.». Да, но человек может действовать и творить не только из страха, нужды, а из желания оставить след после себя, из желания…

16 июня 2020 г. 18:39

О слава всем богам и зубной феи за существование Моруа, потому как это божественно, я влюблена и восхищена, я хочу все его романы и это ещё один французский писатель из-за которого мне чертовски хочется выучить французский язык для того чтобы иметь возможность прочесть произведения в оригинале.
Излюбленный Моруа эпистолярный жанр, восходящий к эпохе классицизма, в котором созданы "Открытое письмо…", "Искусство беседы", "Письма незнакомке" позволяет писателю придать доверительный тон общению с читателем при обсуждении самых сложных жизненных вопросов. В то же время публицистичный характер произведений, их открытость дают автору возможность обратиться к молодому поколению с некоей трибуны с духовным завещанием и поделиться накопленными знаниями и жизненной мудростью.
Каждая фраза, абзац,…

18 сентября 2019 г. 08:06

так выходит - не знаю, что напишу, пока не возьму ручку, бумагу и книгу для финального пролистывания. неотрывная линия чернил тянет мысль за собой.
невыносимо приятно читать книги уже прочитанные, с уже подчеркнутыми лучшими мыслями; интересно чувствовать, как вектор постепенно складывающегося мнения немного отклоняется от курса только-своей субъективности.
содержание книги поделено на смысловые главы для удобства восприятия и напоминает "Государя", только ближе читателю что по времени, что по духу и характеру. это очень зрелые наставления старика сумасбродному юноше без нытья о том, что каждое следующее поколение все безалабернее, без занудства.
что можно найти здесь?
- дополнительные пункты в свой список "обязательно читать!" от мудрого француза с обоснованиями;
- советы касательно: женщин,…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

27 декабря 2018 г. 16:31

Если "Письма незнакомке " я растащили на цитаты, то эту я даже не пыталась растаскивать, ибо вся книга это цитата. Здесь сплошная житейская мудрость помноженная на житейский опыт. Письмо про женщин вот всем мужчинам бы почитать))) Вот слушайтесь Моруа, человек жизнь прожил, и знает как с этими глупыми существами, женщинами, обращаться. А то взяли моду баба то, да баба сё, а бабе то много и не надо, чтобы всем было счастье. Почитайте, почитайте! Хорошая книга, если отбросить некоторые моменты, которые показались скучными, то достойна стать настольной книгой, чтобы на досуге освещать свою память мудростью!

GalaStone

7 января 2019 г. 00:42

Моруа есть Моруа...))вся книга у меня теперь в маленьких липучих закладочках) теперь они мне заменяют линейку и простой карандаш. конечно,много истин избитых и очевидных...,но как они ясно и просто оформлены в формулу,я бы сказала. как психолог,могу сказать достаточно обосновано,что именно такие "формулы" и остаются у человека при прочтении. ты можешь объяснять причину поступка,связь с последствиями и т д,но это останется монологом. сухим многословным или сжатым монологом без цепляющего лексического рефлекса. здесь же практически все на уровне цитат,так модных теперь)) очень ценна для родителей,для педагогов,для всех нас ,живущих друг с другом в общении, в бесконечном стремлении помочь и подсказать,дать совет. берите книгу и липучие разноцветные закладочки.))

1 декабря 2018 г. 11:12

Не в полной мере согласен с утверждением, что лучшая книга та, которая не сообщает ничего нового. Андре Моруа в открытом письме делится с нами простыми истинами. Казалось бы, любому взявшему в руки эту книгу они должны быть известны. Не все, правда, им следуют. Только читая это письмо, не особо и хочется следовать. В этом плане афоризмы и максимы из второй части книги представлены куда более интересно. Нравоучения мало кому нравятся, помимо этого они должны быть как-то интересно оформлены. Не так прямолинейно и не так наивно, что ли. Пытаясь читать "Отверженных" Гюго, испытывал те же ощущения. Уважаю такие книги за посыл, но их бесконечная наивность отталкивает раз и навсегда. Для меня этот сборник спасла именно вторая часть, иначе пришлось бы спрятать книжку подальше.

YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

22 ноября 2018 г. 19:10

1 Не понимаю

Прочитав эту книгу в Новогоднем марафоне (спасибо советчику!), я поняла что Моруа - не мой писатель. Его "Письма незнакомке" вызвали у меня зубной скрежет, "Письмо молодому человеку" ожидаемое разочарование. За уверенными в своей правоте хочется следовать и учиться, за любителями убеждать что они правы хочется закрыть дверь.

Возможно, это у меня после мягкого и интеллигентного Лихачева и его "Писем о добром"?

Все "письма" Моруа доказывает что сноб, как и псих, сам себя таковым никогда не определяет.

Правда, не знаю, чем так нравятся его письма, особенно женской половине. В "Письмах незнакомке" я чувствовала себя глуповатой неумехой, над которой подшучивает образованный дядька, в "Письмах молодому человеку" меня бесило обращение к обязательно начитанному, амбициозному, доброму и…

30 апреля 2018 г. 08:05

4 Против глупости бессильны даже боги (с)

Интересно так, что свое знакомство с Андре Моруа я начинаю не с его известных произведений Письма незнакомке или Фиалки по средам , а с небольшого эссе, в котором он, умудренный жизнью и опытом пожилой человек, за год до своей смерти пишет о простых, но иногда забываемых истинах, обращаясь при этом к молодому поколению.

Моруа охватил достаточно большой круг вопросов, по которым в другое время можно интересно подискутировать. Он затронул смысл и цель жизни, литературу, с которой должен ознакомиться человек для того, чтобы считать себя культурным (отдельно приятно было увидеть в списке русских писателей - Толстого, Тургенева, Гоголя, Пушкина, Чехова; а вот Достоевский не нравился Моруа), выбор своего жизненного пути, требования к руководителю, досуг, богатство и средства удовлетворения…