30 апреля 2018 г. 08:05

4 Против глупости бессильны даже боги (с)

Интересно так, что свое знакомство с Андре Моруа я начинаю не с его известных произведений Письма незнакомке или Фиалки по средам , а с небольшого эссе, в котором он, умудренный жизнью и опытом пожилой человек, за год до своей смерти пишет о простых, но иногда забываемых истинах, обращаясь при этом к молодому поколению.

Моруа охватил достаточно большой круг вопросов, по которым в другое время можно интересно подискутировать. Он затронул смысл и цель жизни, литературу, с которой должен ознакомиться человек для того, чтобы считать себя культурным (отдельно приятно было увидеть в списке русских писателей - Толстого, Тургенева, Гоголя, Пушкина, Чехова; а вот Достоевский не нравился Моруа), выбор своего жизненного пути, требования к руководителю, досуг, богатство и средства удовлетворения своих потребностей, общество потребления, отношения мужчин с женщинами (да, жаль, что книга изначально адресована мужчине, в силу времени Моруа говорит о женщине как больше о хранительнице очага, хотя он отмечает, что в настоящее время и женщины начинают строить карьеру и становиться похожими на мужчин; вот только непонятно, как он к этому относится, только многоточия ставит), отношение к политике.

К чему-то стоит относиться критически (к тому же отношению мужчин к женщинам), да и выбор литературы у него преимущественно французский, хотя потом Моруа упоминает зарубежных для него авторов.

Тогда я назову вам походную библиотеку, состоящую из семи авторов: Гомер, Монтень, Шекспир, Бальзак, Толстой, Пруст, Ален.

Для себя я отметила, что у Шекспира читала несколько томов собрания его сочинений (это один из моих любимых авторов), с Толстым знакома достаточно хорошо (только Анну Каренину всё никак не прочту), у Бальзака читала Отец Горио , после чего очень хочу продолжить знакомство с писателем и его "Человеческой комедией". В общем, всё не так плохо (с точки зрения Моруа, конечно).

Отдельное спасибо хочу сказать ему за те здравые мысли, которые не грех бы помнить нынешним политикам:

Но нельзя допустить, чтобы те, кто стоят у кормила власти в наши дни, развязали ядерную войну. Никакая распря, в особенности словесная, не стоит сотен миллионов жизней... Уже сейчас некоторые дальновидные и трезвые руководители государств поняли это. Они удерживаются от потоков брани. Но в мире еще остается много бесноватых, и миссия ваша не из легких. От вашей победы над словопрениями зависит судьба рода человеческого.

Вот хотелось бы, чтобы всякие "бесноватые" почитывали такие книги, чтоб не забывали, что от них зависят людские жизни.

И последнее спасибо Моруа за те мысли, которые возникали раньше у меня самой, но, будучи порой отличными от мнения других людей, гасились мной. Стало как-то спокойнее и увереннее.

Книга прочитана в рамках Игры в классики. Юбилейный тур (зарубежный классик) по совету Oubi , большое спасибо за совет! :)