11 марта 2013 г. 21:00

Небольшая книга монотонных воспоминаний вялого молодого человека о людях, встречавшихся ему на войне. О Клэр там один абзац, да и того она не заслужила. Люблю книги о войне, но это совсем не то. Мое внимание не зацепило. Честно говоря, не советую. А вот "Пробуждение" Газданова рекомендую. Небанальная история. Для меня это было приятным открытием. По поводу других книг автора пока ничего не могу сказать. Всем спасибо.

31 января 2013 г. 00:59

Сплошной поток авторского сознания, почти непрерываемый диалогами. Длинные-длинные предложения. Так, что когда доходишь до точки, забываешь что же было в начале. И при этом всем - обволакивающий, засасывающий как в трясину и не отпускающий поток. Воспоминания молодого человека о детстве, родителях, гимназии, гражданской войне с позиции обычного человека, не имеющего никакого отношения к революции и политике. Даже не так. Это не воспоминания, это размышления. Потому и предложения длинные. Автор бежит, бежит, бежит за своею мыслью, а она уводит его все дальше и дальше от начала предложения. Интересный опыт. Перечитывать вряд ли буду. Но наслаждение от правильного русского языка заставляет поставить пять.

11 января 2023 г. 15:12

поток бессвязных мыслей. поток сознания. читать скучно и неинтересно - ничего не цепляет. не смогла дочитать