26 марта 2017 г. 02:04

Смешанное чувство вызвало произведение. С одной стороны, тема памяти проработана глубоко: присутствуют цепляющие выразительные средства и чувствуется заинтересованность рассказчика в описываемом, документы наделяются чертами поэзии. С другой стороны, мозг плохо воспринимает такие временные скачки – отличный пример как со стороны выглядит нагромождение дат. Вроде бы и объяснимо темой, а расфокусирование читаемого происходит.

Anutavn

11 марта 2016 г. 14:51

ПАТРИК МОДИАНО "ДОРА БРЮДЕР"

Думаю, что в истории каждой страны есть свое черное пятно, а то и не одно. Так для Французов это оккупация Франции нацистской Германией в 1940—1944 годы. Я не буду рассуждать на тему, почему Германия с легкостью смогла оккупировать Францию, слабость ли это французов после Первой мировой войны? трусость перед сильным врагом? усталость и зависть? опять же во Франции жило (да и живет) очень много евреев, а непосредственно им сложно было бороться с нацистами? Франция жила под крылом нацистов, сотрудничала с ними и многие французы пользовались этим сдавая евреев, за деньги, стуча на соседей, чтобы оттяпать себе их квартиру.... Что-то мне все это напоминает... Но сейчас о другом. Сегодня многие французы стыдятся того, что было. Многие французские евреи до сих пор…

George3

12 апреля 2015 г. 11:49

2.5

Флэшмоб 2015, 11/20 от innashpitzberg — именной совет Скажу откровенно, книга мне не понравилась и не своим содержанием, а способом изложения, даже своим названием. Ведь о поиске следов Доры Брюдер говорится не более, чем в одной десятой части небольшой по объему книжке. В целом же этот, с натяжкой можно сказать, документальный роман посвящен судьбе евреев в оккупированной Франции. Других произведений этого автора, ставшего лауреатом Нобелевской премии, я не читал, но в "Доре Брюдер" мне бросилось в глаза абсолютное отсутствие сюжета, неожиданные и частые переходы от одного вопроса к другому, многочисленные повторы одной и той же мелкой, не существенной детали.

...точный адрес: Дворцовый бульвар, 2, 3-й отдел актов гражданского состояния, 6-й этаж, лестница 5, кабинет 501. С…

26 октября 2014 г. 15:47

Живёшь-не грустишь, считаешь себя начитанным человеком, а потом какой-то Патрик Модиано становится Нобелевским лауреатом по литературе. Поэтому было решено развеять туманы невежества и приобщиться к творчеству. В очередной раз убеждаюсь, что вестись на лауреатов Нобелевской премии только потому что эти лауреаты Нобелевскую получили, глупо с моей стороны.

Нет, "Дора Брюдер", в целом, неплоха. Автор наталкивается на объявление о пропавшей в 1941 году в Париже еврейской девочке Доре Брюдер и спустя годы ищет её, находя свидетельства непростого времени фашистской оккупации Франции. Дора Брюдер, как замечают автору сотрудники муниципалитета, не родственница и по сути никаких прав на информацию о ней он не имеет, тем не менее, в судьбе этой девочке можно увидеть параллели с судьбами других…

SaganFra

7 ноября 2014 г. 16:16

С творчеством Нобелевского Лауреата по литературе 2014 года я встретилась впервые. Патрик Модиано, пленник времени, предшествовавшему его рождению (а он родился в 1945 году, сразу после окончании Второй Мировой Войны).

«Это время у меня в крови, и меня не покидает ощущение, будто я родился от этого кошмара. Я постоянно возвращаюсь к нему, как возвращаются к родным местам, и не могу иначе».

«Дора Брюдер» — роман документальный и в то же время исповедальный, глубоко личный; в этой книге Модиано признается, что пишет, как бы исполняя долг перед прошлым, перед теми, кого «не стало в год, когда я родился», перед теми, кого, «не напиши я эти строки, зачислили бы — живыми или мертвыми — в категорию неустановленных лиц». Тема оккупации Франции это ключевая тема творчества писателя. Самое…

bukvoedka

4 ноября 2014 г. 10:19

Разыскивается девушка, Дора Брюдер, 15 лет, рост 1 м 55 см, лицо овальное, глаза серо-карие, одета в серое спортивное пальто, бордовый свитер, темно-синюю юбку и такого же цвета шапку, коричневые спортивные ботинки. Любые сведения просьба сообщить супругам Брюдер, Париж, бульвар Орнано, 41.

Это объявление из газеты от 31 декабря 1941 года побудило автора узнать судьбу еврейской девушки, которую, как и многих других, депортировали в концентрационный лагерь. История Доры Брюдер разворачивается в историю оккупированной Франции. Автор вспоминает и собственного отца: он был арестован, но ему удалось бежать. В книге нет традиционного сюжета. "Дора Брюдер" - документальный роман, и главный герой здесь - память. Автор пытается спасти прошлое от пустоты замалчивания и забвения.

И сегодня, в том…

inkunabel

3 ноября 2014 г. 23:34

Прочла за один вечер в дождливом Петербурге. Мне понравилось, как автор все в этой книжке устроил. Не так-то просто написать документальный роман, да еще и так по-своему. Автор кружит по Парижу в поисках следов юной еврейки, отправленной в Освенцим в 42-м. По сути выдуманная история о реально существовавшей девушке, бесследно пропавшей с лица земли, как и все те миллионы, сгинувшие без возврата во время холокоста. Тонкая, быстрая и очень скорбная книга.

lost_witch

11 мая 2012 г. 10:48

Патрик Модиано представляется мне пожилым, седеющим французом, одетым в длиннополое пальто и укутанным в шарф, медленно и тяжело бредущим вдоль облупившихся фасадов Парижа; иногда он протягивает руку и касается стены здания, иногда замирает, уставившись в одну точку, иногда что-то тихонько бормочет себе под нос, вздыхает и двигается дальше, ссутулившись и покашливая.

История этой книги, с одной стороны, глубока и пронзительна, а с другой, обыденна и неинтересна, как любая жизненная история. Патрик Модиано наткнулся в газете 1941 года на объявление о розыске молодой девушки-подростка. И не смог пройти мимо. Поиски ответов заняли много лет, много усилий на метания от энтузиазма к ощущению безнадежности, поиски ответов провели автора шаг за шагом - от пансионата для девочек в…

28 марта 2012 г. 14:45

Эту книгу я читала в самолете пока летела из Москвы в Красноярск. Маленькая, невзрачная покет-книжка нашего издательства "Текст". Но в ней самой бездна чувств, эмоций, переживаний и скорби.

Автор, уже в наше время, перечитывает в кафе старую газету и находит объявление о пропавшей девочке в начале войны. Пробует проследить за ней, пока следы окончательно не исчезают.

Неизвестная девочка сгинувшая в годы войны - таких миллионы. И о них никогда не узнают и не вспомнят.

Повествование идет через всю книгу так что ком в горле не проходит: " Прошло четыре года, прежде чем мне удалось узнать точную дату ее рождения: 25 февраля 1926-го. И еще два года потребовалось, чтобы выяснить, где она родилась: в Париже, в XII округе. Но терпения мне не занимать. Я умею часами ждать под дождем".

Через…

8 января 2012 г. 13:22

Это не первая книга о геноциде, холокосте и еврейском гетто прочитанная мной. Однако данный документальный роман, написанный одним из самых популярных писателей Франции и лауреата престижных литературных премий очень силён. Только его сила заключается не в подробных описаниях устройства еврейского гетто и последующего его уничтожения как это было у А. Рыбакова в романе " Тяжёлый песок" и "Списке Шиндлера" Т. Кэнэлли, а всего лишь нескольких строках взятых из сохранившихся документов времён оккупации и мастерски созданных реалистичной картине и живых персонажей.