21 февраля 2024 г. 15:50

Четвертая часть серии про Кромешников и совсем чуть чуть эта книга мне понравилась меньше. Может из-за того что я не люблю бытовое фэнтези, а здесь главная героиня Виола как раз-таки бытовой маг и кулинар. И, скажем так, во время прочтения этой книги постоянно хотелось пойти чего-нибудь перекусить.

Виола - девушка в беде и принявшая помощь неизвестного Кромешника. По итогу она оказывается в темной империи и получает задание убрать поместье, которое выглядит очень запущенно. И есть большое количество правил, которые нельзя нарушать, но Виола конечно же нарушает их все и понимает, что в доме она находится не одна. Знакомство с ещё одним обитателем дома вышло эпичным: кто-то пытался пощупать чужие "булочки" и за это, а ещё и от неожиданности получил скалкой по лбу.

В этой книге есть все:…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

20 декабря 2023 г. 10:35

Симпатичная, немного нелепая история про то что если женщина любит готовить, никакой мужчина и уж тем более никакие жизненные обстоятельства не помешают ей создать трехъярусный торт, омлет и пироги:)

Конечно, местами неизбежен характерный для жанра перебор с мужской покладистостью и идеальностью, но тут уже никуда от этого не деться - автор сама задала такое условие

Но все же это (пока?) не выглядит слишком натужно

Но кое-что все же начинает утомлять

LuthienRaen

20 февраля 2024 г. 18:50

Как-то так вышло, что цикл я начала читать в неправильном порядке. Сначала вторую книгу, потом четвертую. Вроде бы, полная неразбериха. Но даже в такой последовательности книги выглядят вполне уместно. Единый мир, но главные герои практически не пересекаются. Мне, например, совершенно не помешало то, что я не читала предыдущую книгу. Не было никакой недосказанности, а сама история была законченная со вполне логичным финалом.

Главные герои: талантливый повар, бытовая «магичка» Виола и воин Тьмы Виктрэм. Волею судьбы Виола попадает в родовой особняк Глау. Ее задача - с помощью своих бытовых чар привести в порядок заброшенный дом. Вот только со временем девушка понимает, что с особняком что-то не так. Точнее, особняк не так заброшен, как о нем говорили.

Сюжет простенький, но, как мне кажется,…

marinabesman92

17 августа 2023 г. 23:50

Я искренне верю, что не нужно спешить искать любовь, настоящее чувство обязательно случится в своё время.

Когда нужно.

И обязательно настанет момент, когда ты поймёшь, что это всерьёз, и что плевать на принципы и шаблоны, но ты готова побарахтаться и побиться.

Принять чуждый образ жизни, спасать кого-то раз за разом, потому что спасаешь себя ту, которой бываешь только с ним…

В этой книге есть: много магии, бытовой и загадочной; неидеальный, иногда уязвимый, но потрясающий герой; простая и великодушная героиня; полноценная любовная линия, можно сказать – с первого взгляда ️

Источник

28 апреля 2023 г. 15:55

Книга последняя в цикле. Читать было приятно. Знаешь, что все закончится хорошо. Те не менее внимательно следишь за приключениями героев.

Если говорить о сюжете, то как и в других книгах, он строится вокруг безудержного желания власти. Эта тяга так велика, что человек, если его можно так назвать, не обращает внимания ни на близкое родство, ни на иерархию. Про совесть говорить бесполезно. Но вот в данном случае Арчиваль Глау даже не предполагал, что привезя в особняк кузена девушку-магичку, даст ему шанс избежать отравления. Мало того, Виола Джун стала еще и возлюбленной Рэма Глау. В общем все по сценарию лучшего ромфанта

Читать было приятно, приключения не столько страшили, сколько заставляли улыбаться. Ну а что еще надо от такого романа?

Прочитана в играх Гринбук (Greenbook), Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Ромфант-бинго 2023, Собери их всех, Сторибрук. Время книжной магии, Хогвартс

1 июля 2023 г. 03:41

4 До свадьбы доведет… доброта и забота

Виола — талантливый маг-кулинар, которую выгоняют с работы и обвиняют в поджоге.

Чтобы спастись, она соглашается на предложение о работе от незнакомца-кромешника, который и увозит ее в другую страну, в большой дом для уборки и приготовления еды для самого кромешника. Но все не так-то просто — есть некоторые ограничения, которые Виоле нужно соблюдать: не выходить за территорию поместья, не подниматься на третий этаж и добавлять в еду лекарства. Но Виола — слишком деятельная девушка, чтобы послушаться, поэтому нарушает абсолютно все пункты договоренности: лекарство случайно разбивает, на третий этаж заходит и делает там любопытные открытия, да еще и за ворота выходит, чтобы отправить весточку своим родным (вокруг особняка стоит блокирующее магическое поле, которое не позволяет отправлять и…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

20 апреля 2023 г. 21:34

Мне давно нравится автор Лана Ежова, люблю ее стиль написания книг, истории которые она придумывает, поэтому книгу "И вкус тьмы на губах" начинала с большим интересом и не осталась разочарованной.

Сразу скажу что эта история относится к большой серии книг "Кромешники", каждая часть рассказывает об определённых героях, события может частично и пересекаются, но у меня например не было чувства что я пропустила первые книги, все было понятно, в том числе и устройство мира.

Главная героиня этой истории Виола, маг - бытовик, которая работает поваром. В самом начале книги события складываются так что она остается без работы, испугавшись что ее обвинят еще и в преступлении, она соглашается на работу от незнакомца - привести в порядок заброшенное родовое поместье. Вот только девушка не знала - что…

Urrsa

любитель буквы ё

4 января 2023 г. 23:10

Очень люблю у автора цикл про кромешников, наверное, потому, что они такая квинтэссенция идеального ромфантового мужчины - сильные, благородные воины, не просто знакомые с понятием чести, а нарисованные в словаре рядом с этим словом.

Эта же книга, впрочем, фокусируется в основном на другой стороне воина Кромешной Тьмы - на его уязвимой, беззащитной части. На том, как он нежен, ласков и открыт с избранницей. В общем, если хочется ромфант-ромфант, с любовной линией на переднем плане и вроде бы с переживаниями, а на самом деле без них - это сюда!

Виола - бытовой маг со специализацией на кулинарии. Череда пошатнувших её мир событий приводит мисс Джун в соседнее королевство, поработать над уходом за поместьем для странного лорда-кромешника. Защита дома имеет своё мнение насчёт присутствия в нём…

WeyFoists

Надо больше романтики!

26 декабря 2022 г. 21:27

Перечитываю книги цикла не первый раз и каждый - с удовольствием. Редкие книги, которые от повторения не теряют шарма. наоборот, даже приятно - нет лишних переживаний, зато милоты предостаточно. В этой части особенно! Как может не быть милоты, если главная героиня - кондитер и готовит всяческие вкусности? Милая и искренняя - она, загадочный и "контуженый" он. Даже не знаю, в какой момент мне больше нравится герой - то ли поначалу с чудиной и проблемами, то ли потом - при памяти, но он хорош. Собственно, как и все герои-кромешники. Всё-таки потрясающая эта идея у автора с этим орденом, его богиней и традициями давелийской аристократии. Приключения тут тоже есть, и некоторые проблемы в романтической линии, но всерьёз читать книгу ради них точно не стоит. А вот ради офигенных, идеальных…