UmiGame

Сестра-храбрец

1 апреля 2024 г. 09:32

Это книга о том, как вместить в себя весь этот двадцать-с-чем-то опыт, который традиционно, еще по Марине Цветаевой, сплошная грусть. Но со скидкой на невысокую зарплату и квартирную аренду. А так — проклятая работа, проклятый транспорт, проклятые толпы, проклятые созависимые отношения с проклятой работой и проклятыми толпами в проклятом транспорте. И проклятое одиночество, потому что когда со всем этим еще отношения устраивать. С кем — с таким же винтиком в чертовом колесе? И это все внутри, потому что снаружи пузырь, к которому приближаются четыре всадника апокалипсиса — чума уже здесь, достаньте маски и санитайзеры, — и этот пузырь вот-вот лопнет, заливая тебя чем-то перебродившим, оглушающим, ослепляющим, вязким. Только знаете, чем отличается проза двадцатилетних от всей остальной? В…

30 апреля 2024 г. 07:37

Эта книга - для тех, кто потерял свободу в период, когда душа её особенно просит: в молодости. Кто оказался в офисной "аквариумной изолированности" и сразу же понял, что ему от неё тошно. У кого своя природа вся восстаёт против формальностей и рутинных конфликтов с начальником, а за пределами рабочего места внутри всё начинает надрывно петь. И ужас в том, что за одним тяжёлым и нудным днём идёт другой такой же, который встречаешь с мыслью: "Проклятая работа".

30 апреля 2024 г. 13:58

5 Со всей пролетарской ненавистью

Поистине, это книга, в которой каждый узнает себя. В ней нет кровавых и жестоких сцен, нет эпичного сражения или злодейский монологов, она бьёт в самую душу иным способом. Полная апатия, безнадёга и серость нашей каждодневной жизни - вот главный злодей. Но самое важное, как это всё написано. Я не могу даже подобрать подходящего сравнения для этого слога, подобные обороты не встретишь больше нигде. Сидишь, читаешь эту книгу, а в голове лишь: «Да! Да, мне тоже это достало! Да, это буквально я и моя жизнь!». Как смотреть в почерневшее и запылённое зеркало.

30 апреля 2024 г. 10:49

"Прав не тот,кто истинно прав,- а тот,кто больше прав имеет".
Яркий образец современной отечественной прозы. Острой во всех смыслах. Расставленные во все стороны рапиры из слов и междометий,гладкие,металлические, опасные.В металле отражается наша реальность. Не менее опасная. Взглянуть больно. Но это то,что мы видим каждый день. Отражение будней. Реальность,от которой хочется убежать... Но от нее никуда не деться. Сбежав,ты продолжаешь за ней наблюдать.
Книга - честный монолог молодости. Но не той художественной, облагороженной молодости,пышущей здоровьем,улыбающейся нам с глянцевых реклам.
А той, неприметной,социальной,невостребованной молодости. Молодости с маленькой зарплатой, съемной квартирой,неудачным дипломом с вышкой,который душит тебя ксерокопией в отделе кадров. Молодости без…

16 апреля 2024 г. 22:33

3 Очень банально

Не дочитала совсем чуть - чуть, очень скучно, как будто цитаты из вк десятилетней давности, хотя тема очень знакомая всем жителям мегаполисов, но слишком уж банально