28 октября 2023 г. 13:38

4 Книга из лонг-листа «Электронной буквы»

Сначала книга шла тяжело, я прорывалась медленно, как сквозь густые заросли, и казалось не видела света. Но потом пошло легче. И в какие-то моменты я ловила себя на том, что думаю об истории и героях, поэтому возвращалась к книге и читала.

Я не знакома ни с творчеством братьев Стругацких, ни с творчеством Филиппа Дика, посему вероятно, я просто не целевая аудитория и этой книги, но аннотация и первые страницы бесплатного фрагмента мне показались интересными, поэтому я решилась на чтение. Да и всегда даю шанс современникам, ибо среди них много талантов, я знаю.

Начну с того, что мне понравилось. Живые яркие описания. Героев, атмосферы, мест. И это, конечно же, играло не последнюю роль, интерес подогревался, хотелось узнать, что будет в финале, хотя он и не был для меня непредсказуемым. На…

28 декабря 2023 г. 00:37

4 От отчаяния такие люди ищут телефониста, чтобы тот хоть на несколько минут установил соединение – хрупкий мостик между мирами. Телефонист разыщет место пробоя и в нужный момент подключится к каналу связи.

Наш главный герой Марк — он телефонист и обладает даром, который дает способность и возможность связаться с человеком, которого нет.

Перед нами необычная история и я бы сказала, что немного грустная. Телефонистам живётся нелегко , потому что они вечно мешают агентам Особой службы,но несмотря на опасность наш герой все равно остаётся искренним и честным.

Мир очень необычный и я такое читала впервые. Это было невероятно. Мне понравилось все. Сюжет и  герои, которые не отпускают до последних страниц, но мне не хватило погружения в атмосферу телефонистов . Хотелось ещё больше узнать о них.

Если бы вышел такой фильм, я бы с удовольствием посмотрела.

31 декабря 2023 г. 10:19

5 Антиутопия с шикарным сюжетом

В этой книге вы найдете: - Одинокий телефонист, пытающийся выжить; - Мать одиночка со своей тайной; - Послевоенное время; - Вымышленный мир; - Борьба света и тьмы.

Герои Марк

Принципиальный, храбрый, мужественный, при всем при этом добрый парень. Бывший разведчик, рано потерявший родителей. Телефонист, который может обеспечить вам разговор с умершим человеком. Светловолосы парень в бежевом плаще.

Елена

Добрая, хозяйственная, мать-одиночка, дочь военного. Темно-русая, молодая девушка, которая всеми силами хочет спасти свою дочь. Почему? Именно эта тайна будет раскрыта в середине книги.

Сюжет

Вымышленный послевоенный мир. Во главе государства жестокий человек, который устанавливает свои порядки. Тени, которых с каждым днем становится все больше. Простые люди со своими проблемами. Эта книга…

7 декабря 2023 г. 16:11

Главный герой истории - это медиум-телефонист Марк, обладающий необычным даром, который даёт возможность по средствам связи связаться с умершим человеком. Но таких как Марк осталось совсем мало, ведь на них открыта охота агентами Особой службы. И возможно телефонист и остался бы не замеченным, если  бы не встретил Елену...

" Для одних звонок - шанс покаяться, вымолить прощение, последняя возможность примирения. Другим, напротив, сеанс связи нужен ради прощальной пощёчины "

Перед нами невероятная история, которая с первых страниц заставит, не отрываясь, следить за развитием событий. В мире, где свои законы и потребности, не легко живётся телефонистам, с их негласными принципами и правилами, собственно этим они и помешали агентам Особой службы. Несмотря на опасность и сложность своей миссии,…

2 декабря 2023 г. 13:07

5 Люди ошибаются. Иначе они бы не были людьми.

Это, наверное, самая эмоционально сложная рецензия, которую я когда-либо писала, она заняла у меня около десяти дней…

Обычно я не читаю подобные книги, но почему-то решила взяться. Сказать что автор не жалеет своего героя - ничего не сказать. Как он с такой судьбой всё ещё жив и не съехал крышей?…

О чем эта история?

О жизни, далеко не самой простой жизни. О детстве в детском доме, о войне, расколовшей город на две части, о зависти друга, об одиночестве и невозможности изменить жизнь.

Плюсы:

-Блестящий слог автора. Перед глазами возникает картина ужаса, запустения и смерти. Атмосферу у автора получилось выдержать на высоте

-Антоганист - еще один плюс. Была большая надежда на этого персонажа, но он перешёл на сторону зла.

-Любовная линия. Все логично и красиво.

-Динамичный сюжет и открытый финал.…

Oblachnost

21 июля 2023 г. 12:19

4.5 Смерти нет, есть Великий Коммутатор

Не единожды встречала в ленте друзей отзывы на эту книгу, тема для меня интересная, напомнила нежно любимый мною Вадим Панов - Ручной Привод , вот и решила прочитать. Осталась очень довольна, книга очень интересная, и добротно написанная. Марк - телефонист. А телефонист - это человек, который может устанавливать связь живых людей с умершими. Смерти в мире книги нет, у каждого человека есть искра, которая после смерти уходит в Свет Цитадели, чтобы потом воплотиться где-либо еще во множестве миров. И есть Великий Коммутатор, воздействие которого чувствуют некоторые избранные, они то и становятся телефонистами. Автор своего героя не щадит, начиная с самого детства бедолага Марк теряет близких людей. Начиная с родителей. Родители маленького Маркуса погибли в автокатастрофе, и мальчик в…

8 сентября 2023 г. 15:01

5 Тучи сгущались, выходили тени

«Война с размаху сметает юношеские фантазии и окунает в оживший ужас, который навсегда засядет в памяти, в нервных клетках, во снах и рефлексах»

О книге

Сложно начинать, ух. Эта история невероятная! Слог автора на столько хорош, что я готова петь оды: потрясающая смесь простого, насыщенного слога с настолько точными описаниями, яркими эпитетами и сравнениями, что я с первых строк не просто погрузилась, а нырнула в омут этой истории с головой.

Персонажи

Марк. Телефонист, кажется единственный оставшийся в живых.

Елена. Потерявшая родителей, но нашедшая радость в воспитании дочери, молодая девушка.

Курц. Подмявший под себя власть после войны тиран.

О сюжете

Я упустила много персонажей, поскольку сюжет построен вокруг истории Марка. Но мелкие детали, каждый человек и событие являются крупицами,…

13 августа 2023 г. 13:55

5 «Телефонист живет среди людей, но не с ними. Одиночество – его сила…»

"О чем этот роман?" - спросите вы?
Да наверное о жизни, о смерти, о  детстве в приюте и войне, которая разделила город на два "лагеря";  о дружбе, что переросла в зависть, об одиночестве, с которым сталкивается практически каждый, о неверном выборе и неспособности изменить жизнь к лучшему.

Марк - телефонист, связующее звено между миром живых и мертвых. Хотите поговорить с ушедшими? - ищите телефониста. Вот только такие разговоры по-разному влияют на людей - кому-то "сеанс терапии" даёт силы жить дальше, а кого-то сводит в могилу. И не стоит забывать о том, что люди с таким даром находятся  в немилости у власти.

Мне понравилось, что автор не стал зацикливаться на специфичной работе Марка, обмусоливать одинаковые разговоры живых и мертвых, а пошёл дальше.
Мы узнаём о прошлом парня - и…

20 октября 2023 г. 21:08

4 «Ты не можешь всем помочь…»

Знаете, я всегда думала, что не моя история эта ваша антиутопия. Но здесь я открыла сама себе глаза, что в каждом жанре есть своя история.

Как бы я хотела, чтобы в нашем мире были свои "телефонисты". У каждого человека очень много вопросов возникает, после потери близких.

Марк, главный наш герой, есть тот самый телефонист, который может связать два разных мира, мёртвый и живой. Но, к сожалению , есть те люди, которым не нравится это связующее звено и они хотят уничтожить всё, что с этим связано.

Что вы встретите в этой книге:

-смерть
-боль
-воспоминания прошлого
-война

А вообще, я думала уже никогда не прочитаю что-то связанное с антиутопией после "БОЛЬШОЙ БРАТ СЛЕДИТ ЗА ТОБОЙ"

М. Мэри (milukhina7)

26 июля 2023 г. 21:18

5 «Если бы люди знали правду о смерти, то не оплакивали бы мертвые тела родных».

Взявшись читать данное произведение, я уже видела много отзывов, однако некоторые пересказывали сюжет и, признаюсь, не стала читать ни одного. Кто ждёт пересказ событий, извините, его не будет. В основном впечатления, и их много)

Итак, приступая к чтению, я сразу осознала, что тема нелёгкая. Смерть никогда не являлась забавой. Мрачная и тяжёлая атмосфера обволокла с первых страниц: речь о войне, о гибели близких, о тяжёлом детстве... Произведение держало в напряжении и не давало вздохнуть спокойно. Флэшбеки, которые постепенно раскрывали сущность главного героя — Маркуса, многое объясняли, заставляя чётко прорисовать персонажа в воображении. Телефонист. Кто он? Да всё вроде бы просто: «Наушник и микрофон — вот оружие телефониста», как повествует автор. Но ведь быть связующим звеном между…