16 марта 2024 г. 16:48

2.5

Своего рода личный дневник женщинам которая рискнула и воплотила свою мечту. Альба ведёт его каждый день и на примере Шона Байтла в конце приписывает какие были заказы. Автор попутно рассказывает про свою деревню. Мне понравилось, как Альба описывала как она решилась на такую авантюру, от чего отказалась и почему. Так же нужно отметить: дневник затрагивает карантинный период. Может, кто-то не хочет эмоционально возвращаться в этот период, как, например я. Я бы хотела, что бы об этом заранее предупредили.

8 февраля 2024 г. 10:47

3 Скучно и пусто

Повелась на обложку, на аннотацию и рекомендации человека из издательского дела. Но книга безмерно разочаровала. Очень хотелось бросить её уже в самом начале, но всё же дочитала до конца.
Здесь нет сюжета, нет никаких событий, нет философствований, нет красивых описаний. Здесь ничего нет. Я надеялась прочитать историю, подробно рассказывающую, как автору удалось с нуля открыть маленький магазинчик в крохотной деревушке, но вместо этого у нас 340 страниц её спутанного сознания и перечисления всех 180 жителей деревни. Да, это подаётся как дневник. Но читать это скучно, потому что в жизни у автора ничего не происходит: максимум, это следить за тем, как гольфы из Израиля никак не могут попасть в Италию, и как автор не устаёт об этом твердить каждый день. Правда, захватывающе?
Искренне не…

6 марта 2024 г. 18:51

3 одно из многих

Отзыв на книгу будет коротким, потому что особо и сказать –то нечего.

По атмосфере книга понравилась: автор, проработавшая в издательском бизнесе более двадцати лет, решает открыть книжный книжный магазин в деревне с населением 180 (!) человек. Кто-то покрутил пальцем у виска, но Альба осуществила задуманное при участии и поддержке своиз творческих друзей и приятелей. Разумеется, практически сразу произошло ужасное событие, последствия которого получилось ликвидировать при помощи неравнодушных людей и взаимопомощи.

Сама книга написана в виде записей в дневнике, Альба день за днем (иногда с перерывами) рассказывает о читателях, планах, трудностях, писателях и, что самое главное, не унывает несмотря неурядицы. На мой взгляд иногда было многовато информации о том, кто на ком женился и…

22 февраля 2024 г. 11:32

4 Мне нравятся книги, побуждающие тебя читать другие книги. Цепь, которую нам никогда не следует прерывать.

Эта книга - личный дневник человека, который действительно любит книги и всё, что с ними связано. Здесь описаны ковидные времена, то, как человек справлялся со всеми сложностями того периода и никогда не сомневался в своем решении продолжать работать в и над собственным книжном магазине. Книга пропитана множеством книг, самых разных, она побуждает их читать.

Не привычное для меня повествование и как мне кажется, многовато упоминаний родственников.

9 апреля 2024 г. 13:06

4 Основано на реальном книжном магазине

Очень тяжело далось чтение, но когда я г узнала, что я читаю реальную историю, по реально существующий магазин стало проще. Посмотрела фотографии, и стало очень любопытно, вдохновляюще что-ли.