10 марта 2024 г. 23:20

Майк Омер
"Пламя одержимости"
Третий, заключительный роман из цикла про Эбби Маллен. На этот раз роман полностью посвящен тайне Эбби. Ей удаётся выйти на след Моисея и снова погрузиться в сектантский мир, о котором пыталась забыть на протяжении 30 лет. На помощь ей приходит гениальный профайлер Зои Бентли. Их тандем -это высший балл профессионализма. Сначала каждая пыталась перетянуть одеяло на себя, но потом понимают, что объединившись они большего достигнут. Зои даже попыталась примерить на себя роль переговорщика, но поняв, что этот труд ей не под силу, сделала сложный выбор. И он тоже был своего рода спасением. Я тоже пробовала некоторые приемы переговоров Эбби перенести в жизнь. Они действительно работают. Помогли расположить собеседника к себе и прийти к поиску верного решения в…

11 апреля 2024 г. 11:09

3.5 Скучно. Цикл дочитан "для галочки"

Наконец-то я домучила цикл про Эбби Маллен, и думаю, что на этом прочтение книг автора у меня закончится. До сих пор не понимаю, как у него получилось создать такие классные книги про Зои, но сделать такие пресные все остальные.

ika_book

20 февраля 2024 г. 08:51

Будоража сознание читателя,Омер зажгет яркий огонь одержимостью верой. Наполняя сюжет религиозным подтекстом, цитатами из Библии,автор распохнет подчинённое сознание последователей секты.⠀

Эбби Маллен живет прошлым. Оно её приследует. Тяжелое детство и испытания отголоском идут по жизни с ней. Разбирая темы сект, переговорщик полностью погружается в ненавистную тему.⠀

Зоя Бентли засверкает ярким контрастом на фоне Маллен. Жесткость и рассудительность первой, поможет в трудной ситуации для второй. Хороший тандем. Омер смог объединить таких разных персонажей без ущерба для обеих.⠀

Закрученность событий, диномичной веткой проследует до финальных событий. Огненная завеса поможет справится с опасностью исходящей от поклонников искореженной веры. ⠀

Тема материнства и выбора ударит по сознанию…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

16 ноября 2023 г. 19:12

4.5 Смотри, как они горят

Загадочные пожары, уносящие жизни. В разных городах и штатах, их будто бы ничего не объединяет. Да, дома всегда на отшибе, да, погибшим связали руки и ноги, но это могут быть обычные грабители, заметающие следы. Однако Эбби понимает: кошмары ее прошлого вновь вернулись. Лидер секты, считавшийся мертвым, жив как никогда, и эти пожары — его рук дело.

Но на месте преступлений не с кем вести переговоры, а Эбби — не следователь. И тут на сцену выходит Зои Бентли — профайлер ФБР, расследующий серию убийств.

Третий и заключительный роман совсем сошел с рельс детектива — это цепляющий и пугающий триллер. Мы знаем кто, мы знаем, когда. Пол книги мы проведем в голове психопата-сектанта, и это очень неприятный опыт.

Эбби борется с виной, раз за разом заново проживает самый страшный момент ее детства —…

28 января 2024 г. 12:13

Заключительная часть в трилогии про Эбби Маллен. Сквозь все три книги проходит главная линия про секты, что меня лично заинтересовало, так как до этой трилогии с темой сект в книгах не была знакома.
Вся трилогия понравилась. Читая про секты и их влияние на людей в первой и последней частях, про стрельбу в школе во второй, переживала за персонажей.
В последней книге автор вводит в сюжет Зои Бентли, уже знакомого нам профайлера по предыдущей работе Омера. Приятно было вновь увидеть знакомые лица, услышать про дедушку напарника Зои. В заключительной части герои расследуют главную интригу, связанную с сектой Уилкокса.
Мне понравилась вся трилогия, хотя первые две книги показались более захватывающими. Третья часть - логичное завершение этой истории.

25 января 2024 г. 22:25

События книги разворачиваются вокруг секты Моисея Уилкокса.
Во многих областях страны участились поджоги заброшенных и ветхих домов, и при разборах пожара обнаруживались тела. Профайлер Зои Бентли обратила внимание на серийность этих поджогов и в ходе расследования вышла на переговорщика Эбби Маллен, которая давно идёт по следу Моисея Уилкокса, в секте которого она состояла в детстве и пережила все ужасы его мании сжигания людей.
Во-первых, хочу сказать, что мне интересна тема сект и того, как там всё устроено. Раньше я смотрела много документалок про различные секты. Мне интересна психология людей, которые вступают в них, а ещё больше психология людей, которые их создают и ими управляют.
В книге нет драйва, детективных элементов или чего-то такого. В целом, изначально понятно, кто хороший,…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

28 сентября 2023 г. 09:48

Завершающая (наверное) книга цикла про Эбби Мален добросовестно повторила все грехи последней книги цикла о Зои Бентли («Глазами жертвы»). Опять всю книгу мы будем ловить главгада (в данном случае папашу-сектанта Моисея), половина повествования будет от его лица, самой детективной интриги не будет. Будут не особо уже интересные душевные метания Эбби, которая становится достаточно безликой. В общем, все понимают, чем все закончится, еще не начав читать. А еще в этой книге зачем-то есть Зои Бентли, которая маячит где-то там на заднем плане, и подает вымученные реплики. Зачем она там совершенно непонятно, тем более, что от Зои сам автор устал уже на цикле про Гленмор Парк, где она присутствует формально (видимо, чтобы дать отсылку к бестселлерам). Резюмируя, «Пламя одержимости» абсолютно…

BooksMimi

7 января 2024 г. 22:23

Третья книга завершает историю Эбби.

Здесь, как и в первой книге, в центре внимания секта. Но на этот раз, главной фигурой будет сам Моисей Уилкокс, человек, только мелькающий в предыдущих книгах. Тот самый, кто превратил детство Эбби в сущий ад.

Эбби Маллен берется за расследование дела, где при загадочных обстоятельствах сгорело несколько человек.

Эбби чувствует, что прошлое возвращается. Все указывает на то, что тут замешан Моисей Уилкокс, фанатичный лидер секты, от которого она чудом спаслась в детстве.

Полной неожиданностью стало то, что тут появятся Зои Бентли и Тейтум Грей.

Это расследование заинтересует ФБР, и Зои не справится без помощи кого-то сведущего в сектах, кого-то кто понимает извращенную логику Моисея.

Тандем из лучшего профайлера и переговорщика сможет распутать это…

NeGATiB

Погонщик единорогов

15 ноября 2023 г. 20:43

5 Неожиданные встречи продолжаются

История Эбби Маллен приближается к своей логической развязке. На этот раз ее цель - серийный поджигатель, возглавляющий секту. Этот человек отлично знаком ей. Он сыграл огромную роль в ее жизни. Весь ее внутренний надлом и гнетущее чувство неподъемной вины - это тоже его наследие. Что же предпримет Эбби на пути к избавлению от своих демонов?

И вот, казалось бы, все стандартно и с завязкой, и с кульминацией и с развязкой этой истории длиной в три тома. Однако внезапно у Эбби появляется помощница. Уже известная читателям Майка Омера Зоуи Бентли. И это сразу придает сюжету живость. Последняя часть понравилась мне значительно больше первых двух.

10 ноября 2023 г. 07:28

5 Цикл окончен, финальная точка жирная и красивая

Заключительная часть цикла прочитана. В цикле о Зои Бентли последняя книга показалась самой слабой, здесь же все наоборот.
Мне изначально больше по душе пришлась линия с сектой и Уилкоксом, чем два дела,которые были в предыдущих книгах. Третья же полностью посвящена Моисею и плюс в ней появились Зои и Тейтум. В общем комбо.
Меня удивило и очень заинтересовало то (наверное это не спойлер ведь это описано в первых двух главах), что Моисей то оказывается сам верит в то,что он Мессия, в то что через него говорит Бог. Так он оправдывает своим чувства, эмоции и желания, причем оправдывает не только для паствы,но и для себя самого.
Сюжет в этой части динамичный, мы смотрим на картинку опять со сторон многих участников: Эбби, Зои, Моисея, Дилайлы. В этой книге мне это не мешало, а только помогало…