18 мая 2021 г. 18:06

В этих замечательных пьесах есть всё: любовь и разочарование; верность и предательство. Чехов помогает погрузиться в атмосферу того времени. Стоит только открыть книгу и ты уже в начале 20-ого столетия вместе с героями любуешься прекрасным вишневым садом или смотришь спектакль в домашнем театре Сорина, а может пьешь чай с крыжовенным вареньем в доме Лебедевых.

7 апреля 2021 г. 21:33

Никогда не любила Чехова, рассказы. Дай, думаю, почитаю пьесы, для общего развития. Пьесы получше будут. Не анекдотичны, но односложны. Сюжеты для передачи "Пусть говорят" и других ток-шоу. 120 лет прошло, а люди, какие были, такими и остались. Три общественно-политических строя сменилось. Революция, две кровопролитных войны. Одеть персонажей по-современному, подкорректировать темы разговоров... И та же свинья в апельсинах. Герои такие же, как сам писатель, больные и нищие. Отсюда и тоска щемящая, и грусть, и мечты, устремленные в лучшее будущее, неопределенное, которое вдруг свалится на голову, как крупный выигрыш, как подарок судьбы одновременно - и труженикам и бездельникам. Более всех близка мне пьеса "Дядя Ваня". Жалко до боли сердечной и дядю, и племянницу. Понятно, что работа -…

26 октября 2020 г. 16:37

4 Спойлер

И снова, в 100500 миллионный раз говорю о том, что с классикой не дружу, но творчество Чехова мне нравится. Не всё, конечно, но большинство. С "Вишнёвым садом" познакомиться хотела очень давно, из-за чего и купила сей сборник, да ещё и по скидочке (ну вот как тут не удержаться?). Не пожалела, что познакомилась с остальными пьесами, некоторые из которых понравились мне намного больше, чем та, из-за чего весь сыр-бор. Если буду говорить о всех пьесах, то мне не хватит символов, поэтому расскажу только о понравившихся. "Чайка" читалась легко, как и весь сборник. "Заглотила" буквально за несколько часов. Что касаемо героев, то тут полнейшая неразбериха. Любовные треугольники, странные отношения (всё, как я люблю, хаха). И всё-таки не была пьеса раскрыта до конца, за что получила оценку…

4 января 2020 г. 22:33

Не являясь любителем пьес эту прочла с интересом.
Вроде бы все так приземленно и понятно, но нет.. Совсем нет..  Подтекст об уходе старого уклада жизни и старой России печалит, а Фирс в финале пробил на слезу..
Помню эту книгу по школе, но почему-то тогда не было такого понимания ситуации, как сейчас..
И финальный аккорд "далеко в саду топором стучат по дереву" заставляет задуматься о многом..

18 ноября 2019 г. 14:54

1 Унылое дерьмо

Драматург и прозаик Петр Гнедич пересказывает рассказ Чехова о его визите к больному Толстому в Гаспру. «Помимо всего прочего, он сказал кое-что обо мне и моих работах, – говорил Чехов. – В конце, когда мы уже прощались, он шепнул мне на ухо: «Вы знаете, я ненавижу ваши пьесы. Уж на что Шекспир был дурным писателем, но ваши пьесы еще хуже, чем его». Не поклонница Толстого ни разу, но тут с ним соглашусь насчет Чехова.

10 октября 2019 г. 17:46

Вишневый сад - символ красоты, детства и добра в пьесе А. П. Чехова. Но вот решается его судьба: помещица Раневская разорена, и продать сад - единственная возможность исправить положение. Так что же станет с Вишневым садо, спасут ли его?
Пьеса прочиталась так быстро, что я не успела ещё ничего понять, как она уже закончилась. Посидев немного в размышлениях, поняла, что самое важное сама упустила. В пьесе рассказввается о смене поколений и их проблемах, поэтому она особо не загружает. Меня особо и не заинтересовывала.

17 июня 2018 г. 00:01

5 Театр в тишине

Пьесы Чехова странны-- они не держат зрителяв возбуждении. Скорее просто ставят его перед зеркалом -- стой и смотри. В этом что то от медитации, не случайно Чехова любят в Японии. Пьесы его более элитарны чем рассказы. Потому что это рассказы перенесенные на сцену. Антон Павлович абсолютно и окончательно преодолел театральную условность. Момент шоу и даже условная жанровость исчезли окончательно. Даже трагедия. комедия ( краеугольные камни ) - вообще всё исчезло. Пошел просто быт , как он есть, в котором много суеты и пустяков, смех перемешан со слезами, юмор с ужасом, великое с мелким, ярко отрицательных и положительных отыскать трудно, никаких купеческих или древнерусских колоритов, типических Чацких или Паратовых ,жизнь как она есть...Именно поэтому , человеку, привычному к шоу…

28 июня 2018 г. 06:05

5 Про "Вишневый сад"

Читала и думала: а ведь я знаю парочку таких раневских, некоторые даже мужского пола. Те, кому привилегии достались по воле счастливого случая, и кто не привык шевелить лапками, чтобы сбить масло, тонут в этом своем кувшине с молоком, когда наступают перемены. Яши тоже встречаются часто, как и дуняши - невкусные конфеты в ярких фантиках. И уж наверняка каждому хоть раз попадался симеонов-пищик, вечно должающий всем вокруг. ⠀ Какие яркие образы, как тонко подметил Чехов особенности! Как переплетаются здесь драма и комедия. Так во вкусе вишни чувствуется и сладость, и кислинка, и горечь, если надкусить косточку. Вот и центральный персонаж, конечно, сад как символ дворянства, уходящего в прошлое. ⠀ Пьесе, кстати, в этом году 115 лет.

13 апреля 2018 г. 22:59

3 метания интелегентов

Читала в школе. Читала в вузе. Читала имея семью 6 человек. Чехова надо читать осенью дабы прочувствовать всю беспросветность сезона и инертность интеллигенции .

8 февраля 2018 г. 12:24

4 Сборник

Из 4 пьес в этой книге меня возмутила больше всего пьеса «Вишневый сад». Не поняла я героев, честное слово, не поняла. У меня даже сложилось впечатление, что они сами себя не понимают и сами запутались. Честнее всех мне показался Лопахин и мне понятна его радость, когда он купил поместье, то самое где его дед был когда то крепостным. А эти Раневские и Гаевы ходят и вздыхают только, а по человечески даже с Фирсом не смогли поступить и отправить его в лечебницу. Петр говорит: "Все серьёзны, у всех строгие лица, все говорят только о важном, философствуют, а между тем у всех на глазах рабочие едят отвратительно, спят без подушек, по тридцати, по сорока в одной комнате, везде клопы, смрад, сырость, нравственная нечистота... И, очевидно, все хорошие разговоры у нас для того только, чтобы…