4,2

Литературно-художественное издание
.Для детей среднего и старшего школьного возраста
Серия: Омега. Школьная библиотека
Издательство: Омега-пресс ООО

9 февраля 2024 г. 07:35

4 Знакомство с Чеховым

С ранних лет, я любила читать по ролям и поэтому, не упускала возможности сунуть нос, сначала в сборники детских пьес, а потом и в творчество Горького или Фонвизина, но почему-то Чехов никогда не попадался на моем читательском пути. Хорошо, что заполнить этот пробел никогда не поздно. Ни в одной из предложенных сборником пьес, нет хорошего конца, все повествование пропитано меланхолией, грустью и щемящей душу безысходностью. Самый большой отклик во мне, лично, нашла "Чайка", особенно финал истории. Большое недоумение вызывает факт того, что пьеса представлена как комедия, сюжет у нее самый трагичный из всех. Мне кажется, всё могла спасти любовь матери. Возможно, не залечить душу до конца, но хотя бы сгладить края.

ISBN: 978-5-465-03484-5

Год издания: 2018

112 стр.

9 февраля 2024 г. 07:35

4 Знакомство с Чеховым

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

27 ноября 2023 г. 14:04

3 "...мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку." (с)

Решила перечитать пьесы Чехова так сказать осмысленно, а не из-под палки, как это было в школе. Впечатление самое грустное. С одной стороны высосаные из пальца драмы, которые вдруг оборачиваются настоящим бедствиями. С другой - апатичность, лень и откровенная глупость многих геров. "Загнивающая интеллигенция" - это про чеховских персонажей. Большинство ситуаций и поступков вызывали у меня глухое раздражение. Меня кормили пустыми разглагольствованиями и доморощенной философией, в которую слабо верили даже произносившие монологи люди. И почему-то во всех пьесах витал дух ожидания светлого завтра, в котором может наступить чудо.

Жутко раздражала пустая надежда непонятно на что, какое-то событие или человека, который придет и решит все проблемы. Может быть это моя неугомонная натура, но мне…

Подборки