Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

13 сентября 2024 г. 06:54

5 Никаких чудовищ нет. Просто люди. ⠀

В русском языке столько слов, чтобы рассказать о прекрасном, а у меня а голове только матерные синонимы. Именно они передают нужное настроение и восхищение.

Потрясающая книга, в которую автор смог гармонично вписать много сломанных судеб и столько же надежды. Нет ощущения, что всё плохо.

Всё плохо было тогда, на войне. Когда гибли родные, когда насильно или случайно открывались новые силы, когда учились ими обладать и применяли в бою. И даже там было не плохо, а скорее, привычно. А потом ранение-лечение-остров. На остров их отправили работать, чтобы и глаза не мозолили, но и при деле были. И они поехали.

Героиня цинична, спокойна, разумна. Она умеет поддерживать, но не словом, а делом. Она чувствует границы и никогда не давит. Она - ищейка и если взяла след, то никому не сдобровать.

Герой…

DuhanPancheons

30 мая 2024 г. 18:32

5 Мрачно и сурово, но очень увлекательно

Мир после большой войны. И пусть прошло десяток лет, но раны в душах все еще кровоточат. И разрушенные судьбы не всем удается склеить. Читая книгу, я не сразу поняла, что речь идет о войне 1941-1945 годов. Ведь это же фэнтези, сказка, не имеющая отношения к реальности. Но Демина вновь создала свой уникальный мир. Да, он удивительно похож на тот, в котором мы живем. Чуть изменены условия, добавлена магия. Сохранилась монархия, а с ней и кастовое разделение общества на аристократов и прочих, не столь знатных и т.д. Остров Дальний, где и происходят события, уж дивно похож на Сахалин. Столь дальняя окраина империи, где есть возможность найти мир с самим собой. Ведь кроме скал там только море. Холодное, суровое, безжалостное. Полицейское отделение, которое по сути и не нужно никому.…

Urrsa

любитель буквы ё

15 мая 2024 г. 16:27

5 "Мы не друзья друг другу. Просто свои"

А своим нужно держаться вместе. Особенно теперь, когда страшная война позади, но она слишком сильно изменила тебя, слишком сильно повлияла, чтобы нормально влиться обратно в общество. Зато можно уехать на остров Дальний: мрачный, холодный, пустынный. Суровая природа, пронизывающие ветра и северное море могут быть умиротворяющими, если находишь среди них покой. Ну или хотя бы его подобие. Тем более, что Дальний военные действия не зацепили, сюда доносились разве что отголоски: слишком далеко от сердца Империи и от границ, слишком затратно.

Действующие лица - местное полицейское управление, почти все сотрудники которого прошли войну. О ней будет говориться не то, чтобы много, вспышками-воспоминаниями, но ярко и пронзительно. Победа далась непросто и цена была заплачена страшная: люди с…

3 августа 2024 г. 21:30

«Не выпускайте чудовищ из шкафа» Карина Демина

Новая книга нежно любимого автора. Пожалуй, почти единственного автора, книги которого я перечитываю по три раза)) А это о многом говорит))) В данном романе Карина Демина уведет читателя на край земли. Место, где доживают свои жизни изгои изломанные войною. Сюда ссылают неугодных, сюда отправляют опальных, сюда сбегают отчаянные. Маленький городок на берегу серого, северного моря. Тут лето бывает в своем праве лишь месяц, тут туманы холода и бури. Автору снова удивительно удалось передать природу, создать чудесно реальный мир, в котором живут герои, а вместе с ним и читатель, книги. За это ей можно многое простить. И раскидистые, монотонные монологи. И резкие перескакивания с одного персонажа на другого. И обрывки разговоров, которые…

26 июля 2024 г. 00:53

4 ***

Очень тяжело книга давалась вначале. Я все тянула, откладывала, потому что как-то не цепляла. То муж "объелся груш", то ещё чего. Но после того как перетерпела какую-то часть, перешла черту, чтение пошло очень даже динамично, меня захватило, мне стало интересно, и вот я уже ломаю голову а кто же, кто?

Концовка расстроила краткостью, хотелось бы более подробно узнать как сложилась дальнейшая жизнь.

И мне было бы интересно почитать предысторию этой книги, т.е. сюжет до нее. Не краткими какими-то наводками, а вот чтобы много-много и с подробностями.

27 июня 2024 г. 14:29

Приезжая на Дальний, Бекшеев никак не мог подумать, что его цель сольется воедино с происходящими проблемами на острове.

В данной истории моя похвала автору безгранична. Ведь открывая книгу и сталкиваясь с ее героями, читатель в моем лице понимает, что впереди ожидается что-то интересное, увлекательное и до зуда на коже сильное. И если быть до конца откровенной, то других историй от автора я просто никогда не жду. Так как для меня каждая ее книга наполнена невероятными судьбами от которых будет даже не потряхивать, а знатно трясти.

Честно говоря, я давно смотрела на данную книгу, но меня всегда смущало ее обложка. Я почему-то очень боялась, что эта история дастся мне с трудом. Но каково же было мое удивление когда я открыла книгу и попала если можно так выразиться в альтернативную историю…

26 мая 2024 г. 20:35

5 Десятки мало для оценки

В абсолютном восторге от книги, и это при том, что доставали рубленные предложения, и ещё со времён конандойля раздражает, что непонятно к кому конкретно относится очередная реплика.
Авторы фэнтези в принципе плохо владеют техниками детектива, и ожидалось некоторое разочарование в смысле детектива - и всё равно понравилось безумно!
Качество создания мира, легенды - выге всяких похвал, и меня чуть не отпугнуло, что это альтернативная история - но к счастью её тут самые наметки, кое-что напоминающее нашу Великую Отечественную, но этого так немного, что можно произведение альтернативной историей не считать - для меня это плюс. Браво мастерству автора и её добросовестной работе, аналогов которой не вспомнить! Спасибо за что-то новое в бездонной бочке книг, переписывающих друг у друга сюжеты!

Solgre

8 мая 2024 г. 17:04

4 Белая стая подхватит меня

Я не знаю пишет ли Карина Демина о людях трудной судьбы всегда и часто ли поднимает темы психологических шрамов, оставленных войной и насилием.Я даже не являюсь поклонницей писательницы, не ищу ее новые романы специально, но некая литературно-центробежная сила неизменно швыряет в меня томиком, а меня в мир самой книги.

В альтернативном витке истории через Вторую мировую войну прошел не СССР, а Российская империя. Война далась государству тяжко. Кровью, жизнями и силой одаренных, которых выжали досуха, до донышка. Все для фронта, все для победы. Страшное, волчье время.  Противостоять колдовству фрицев можно только собственным, иначе - горят деревни и люди в запертых избах, чадит и плачет небо. Не щадили одаренных, забирали и аристократов и крестьян, каждому горя и мук хватало.

Сначала людей…

12 июня 2024 г. 19:49

Как всегда захватывающий меня с первой сцены роман Карины Дёминой: о героях войны после войны, о дружбе, ответственности и  цене героизма. Альтернативная  реальность Российской империи после альтернативной Второй мировой, которая была такой же жестокой, как и в нашем мире,  но ещё и с магической составляющей.  Хорошо прописанные характеры, хорошая детективная линия. Практически отсутствует любовная. Рубленый стиль изложения Карины присутствует, но я его такой у неё и люблю ещё  со времен Изольды.