8 марта 2022 г. 10:23

5 Спойлер «От печали до радости всего лишь дыханье, От печали до радости рукою подать». Ю.Антонов

«Жизнь шла в Гремячем Логу, не ускоряя своей медлительной поступи, но каждый день и каждая ночь приносили в один из трёхсот домов хутора свои большие и малые радости, печали, волнения, не сразу гаснущее горе….» М.Шолохов «Поднятая целина».Сложно встретить в русской литературе писателя, книги которого могут показать жизнь и людей во всем их разнообразии. Таким писателем безусловно является Михаил Шолохов. В его произведениях нет явно хороших и явно плохих, течение жизни неравномерно, печаль, смех, рождение, смерть, подлость и предательство, бескорыстие и любовь к ближнему.

Читать книги Шолохова - кататься на американских горках, на эмоциональных качелях. Вообще по силе эмоционального воздействия на читателя Михаил Александрович многих оставляет позади.

Человек может заморить мать голодом,…

Mariam-hanum

24 августа 2021 г. 22:04

4.5 Тянулась жизнь - как и у всех, кто живет, - богатая длинными горестями и бедная короткими радостями.

Ах, ну как? Роман Михаил Шолохов - Тихий Дон. В 4-х книгах входит в мой топ любимейших романов. Я обожаю это произведение. Это искусство! А Михаил Шолохов - Поднятая целина в сравнении - слабее. Конечно я преувеличиваю. Просто романы разные по смыслу ... Само собой разумеется я оцениваю роман как исторически очень важное произведение. Описания русской жизни, первых шагов комунизма в глубинке, и какие описания, каждое слово в романе сразу встаёт перед нами картинкой. Насколько изысканно прописана каждая деталь в жизни людей русской деревеньки. Какие яркие харакеры, какие неподдельные эмоции. Как мастерски автору удалось передать всё что происходило почти век назад и так что при прочтении даже чувствуешь запахи или слышишь звуки... А ещё я испытываю настоящую зависть, вот ведь люди…

13 ноября 2021 г. 05:50

1 Да ну

Представьте, что сегодня по заказу власти автору дали написать восхваляющее произведение.  И что его внедрят в школьную программу, научив учителей литературы ставить пять если ты усвоил идеологию и два, если не усвоил. Автор пьет, сжигал рукопись, боролся, боялся. Но деваться некуда, сядешь или расстрел.  Написал. Кровь говно и волосы. Вперемешку с людской подлостью. Но рядом хвалебные эпитеты.

Поведетесь? Серьезно?

Ок, вашу мать.

А потом что прошло полвека, сменился строй, уже не надо бояться и видеть чёрное белым, но нет. В программе это ещё висит, забыли переделать, а ещё принято любить классику.

Отсюда и пятерочные отзывы.

17 ноября 2021 г. 16:13

«Поднятая целина» повествует о начале коллективизации на Дону, тем самым являясь своеобразным продолжением «Тихого Дона». Признаться, после предыдущего романа читать этот было не так легко. Тут почти нет никакого «экшена» и по большей части рассказывается о непростых колхозных буднях. То граждане в колхоз не хотят записываться, то зерно для посева зажилили, то соседний хутор ворует колхозное сено…  Да, тяжело проходило создание колхоза в Гремячем Логу. Но несмотря на это, председатель колхоза Давыдов, секретарь партийной ячейки Нагульнов и его заместитель Разметнов верят в свое дело и готовы бороться за него до конца, лишь бы в мире больше не было голода и несправедливости.

Увы, финал романа трагичен.  И наверное, это хорошо, иначе бы книга была и вправду похожа на глянцевую агитку.

22 июля 2021 г. 13:44

это то самое произведение которое актуально во все времена!!! Столько лет прошло с момента написания произведения, сколько сменилось десятилетий, а человеческие качества все такие же!! Много тонкого юмора, само произведение очень глубокое перечитывала дважды и каждый раз нахожу что-то новенькое

28 мая 2021 г. 11:18

5 Энциклопедия русской жизни

Прочитал (точнее прослушал в аудиокниге) "Поднятую целину" Шолохова. Да, только в зрелом возрасте, увы. Изживаю потихоньку пробелы в образовании.

Вот наша энциклопедия русской жизни! Пушкин с его "Онегиным" про времена далёкие, про XIX век, про романтизм и про скучающий класс.

Михаил Шолохов - про нас. Занялся у нас как-то с товарищем разговор про Великий переход: от деревни к городу. Ходили мы между московских сталинских высоток и обсуждали этот важнейший переломный момент, который, сколько его ни обсуждай, а всё равно будет недооценённым.

Мой собеседник сказал, что основная историческая задача государства Ленина была осуществить эту запоздалую модернизацию. Я, как человек левых взглядов, не могу согласиться, что прямо основная. Скорее, вынужденная. И, как говорят апокрифы, сам Сталин на…

13 апреля 2021 г. 16:36

5 Отлично, но не "Тихий Дон"

Наверное, глупо было ждать от Шолохова такой же мощный текст, каким был "Тихий Дон". Такие книги авторам даются лишь однажды. И пусть "Поднятая целина" - это, как говорится, труба пониже и дым пожиже, но всё-таки книга великолепная, особенно вторая часть.

Но по порядку с первой. Самая идеологизированная часть про колхоз и превозмогание ради коммунизма - искусственно. Чувствуются фальшивые нотки в казачьей песне Шолохова, похоже на нынешний дурацкий ура-патриотизм. Но как только описывается жизнь крестьян... Как слог оживает, как текст преображается! На смену соцреалисту приходит мастер, автор "Тихого Дона", и вдыхает жизнь горячим суховеем в суконные пассажи о коммунистической правде. За это можно простить всё.

Особенно хороша вторая часть, написанная после смерти усатого тирана, - и это…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 ноября 2020 г. 21:25

4.5 История страны в человеческих судьбах

Роман - эпопея М. Шолохова рассказывает об одной из самых трудных и болезненных тем в истории нашей страны в прошлом веке, связанных со строительством коммунизма.

Коллективизация стала важной вехой на пути создания принципиально новой структуры государственности, связанной со сломом не только сложившейся системы хозяйствования и жизненного уклада, но и мышления людей на всех уровнях.

Автор взялся рассказать эту непростую, но значимую тему на примере того, чему сам был свидетелем. Действие его романа происходит на Кубани, а герои - казаки и казачки. Весь роман - это история человеческих судеб, заключенных в историю большой страны в эпоху масштабных и значимых перемен, влекущих за собой большие последствия для каждого живущего в ней.

На протяжении всего повествования писатель отнюдь не…

9 февраля 2021 г. 15:21

5 Начало новой жизни, оглядываясь на прошлое.

Михаил Шолохов зарекомендовал себя, как автор исторических произведений, герои которых глубоко западают в душу. Автору каждый раз успешно удается раскрыть характеры участников повествования. Что произошло и в этой книги.

Рассказ ведется из обычного селения с живущими там обычными мужиками и бабами, стариками и детворой.. Правда с необычными судьбами..

Канонада гражданской войны уже давно утихла, но только не в сердцах тех, кто смог застать и увидеть ее изнутри...

Шолохов предлагает нам прожить вместе с жителями маленького хутора Гремячий Лог небольшую жизнь, показывая нам, как люди стараются построить свою новую жизнь, ведущую, к светлому будущему, не забывая об ужасах прошлых лет..

Книга достойна для прочтения. Ты погружаешься в быт простых людей, которым надоели войны и политика. А по…

23 декабря 2020 г. 20:48

Любимейшая, на сто раз перечитанная и не надоедающая и не стареющая классика. Литература с большой буквы. Эта та классика, которую называют вечной. И сколько бы лет не прошло, она так и останется шедевром. Потому что она не про коллективизацию, она про жизнь, про людей, которые не меняются сквозь столетия. Про людей сильных, мужественных, которые верят в то, что делают, которые все силы отдают не себе, а другим. Да, сейчас принято смотреть на это с другой точки зрения, и я не стану с этим спорить. Да это было неправильно, трагически неправильно, раскулачивать и выгонять людей из родного дома, и отбирать все что они заработали. Но такие люди как Давыдов искренне верили что строят таким образом светлое будущее. И этой искренностью, светлой и чистой, пропитан весь роман.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи