24 февраля 2022 г. 09:54

5 Настоящий герой

Меня очень тронуло, что такой маленький мальчик, мне ровесник, оставшись совсем один во время войны, два года бродил, прятался в лесах, но всё-таки перешёл линию фронта и попал к своим, в стрелковый батальон. Он показал себя умелым бойцом и смог прижиться в батарее капитана Енакиева. Он - настоящий герой!

21 февраля 2022 г. 14:40

0 ваня солнцев

Мне очень понравилась эта повесть и больше всего маленький мальчик Ваня Солнцев, который стал настоящим сыном полка. Это был очень храбрый мальчик, который горячо любил свою Родину, который пережил много горя, потерял родителей, потерял друзей, но у него впереди была долгая и счастливая жизнь. Деревенский мальчик во время войны остался сиротой, он сумел перейти линию фронта, чтобы разыскать «наших» и воевать в Красной Армии. В лесу его и отыскали разведчики. Капитан Енакиев, потерявший свою семью, видит в ребенке своего сына, но требует, чтобы мальчика отвезли в тыл и отдали в детский дом. Умный подросток несколько раз сбегал от бывалых разведчиков и вновь возвращался в часть. В конце концов ему выдали военную форму, сапожки, прикрепили к артиллеристскому орудию и Ваня стал «сыном…

16 февраля 2022 г. 14:53

Мне понравилась книга (Сын полка) Валентина Катаева тематикой. Я рад что я её прочитал,что мне ее посоветовали и я советую другим её прочитать!

1 марта 2022 г. 21:54

0 Сын полка

Повесть В.Катаева о сложной доле мальчика - сироты,попавшего в военную часть к разведчикам. Ваня потерял своих родных,лишился детства. Солдаты полка стали его новой семьёй, помогли ему стать отважным разведчиком. Воспитали в нем лучшие качества настоящего человека.

#ШКВ

28 февраля 2022 г. 21:03

Увлекательный рассказ о храбром мальчике Ване.  Страшная тема "война и дети".

daria_krasnova

15 декабря 2021 г. 08:51

4.5 "На войне всё совершается быстро. Судьба солдата меняется неожиданно. Глазом не успеешь мигнуть".

Великая отечественная война. Во время боевого задания два разведчика находят в окопе мальчика. Как потом оказывается, зовут его Ваня Солнцев, и он осиротел в первый год войны. Все три года он скитался по лесам, стараясь не попасть к немцам... Всё подразделение искренне полюбило мальчишку, но командир принял решение, отправить Ваню в тыл... ⠀

Да, да, в школе и это произведение прошло мимо меня. Не знаю, почему мы его не читали... Добрая, искренняя история, рассказывающая нам об ужасах той войны. Скольких она лешила семьи, дома... Такие истории нужно читать, особенно молодому поколению... Сколько в этой истории боли, страдания... И хотя здесь нет каких-то откровенных ужасов, всё, что рассказано, действительно очень страшно... Страшно, когда мальчишка одевает солдатскую форму наравне со…

21 февраля 2022 г. 09:34

Мне очень понравилось произведение. Автор показал настоящих, живых людей, попавших в мясорубку Великой Отечественной войны. Смелость, любовь к Родине, способность жертвовать собой присущи и взрослым офицерам и 13-летнему мальчику.

15 февраля 2022 г. 19:05

5 Сын Полка- всем понравится.

Очень интересное издание. Рекомендую всем. А рассказывается в сказке,о мальчике-сироте. Наши солдаты нашли мальчика и решили забрать его собой. (Мальчика нашли из-за его слёз). Сам мальчик не хотел идти в полк,но всё-таки пошёл. Прочитайте,вам будет очень интересно.

30 января 2022 г. 21:54

Книга написана в 1944 году, в самый разгар ВОВ . В книге говорится о мальчике- сироте, которому пришлось очень несладко. Но помощь старших товарищей помогла ему выстоять все его горести, стать настоящим человеком. Это и сержант Егоров, и наводчик Ковалев. И еще, что подвиг- это не только смелость и героизм, но и несгибаемость воли, огромная любовь к Родине.

28 ноября 2021 г. 14:37

согласна, для войны это как то слишком солнечно и радостно, но стоит учитывать, что книга изначально является книгой для начальной школы, так что в целом ясна подача Катаева. Мне понравилась книга, подходит для того, чтобы отстраниться от всей жестокости.