Аркадий Гайдар - Р.В.С.

Издательство: Детгиз

Лучшая рецензия

23 мая 2024 г. 10:14

0 дружба

Аркадий Гайдар - «Р.В.С.»

Это первое произведение, написанное автором для детей. В основу произведения положены наблюдения на Украине в 1919 году.

Сюжет

в семью мальчика Димки возвращается его дядя Головень. Димка понимает,…

Р. В. С., повесть

Год издания: 1934

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: мягкая
Страниц: 52

Первое произведение А. Гайдара адресованное детям.
Впервые повесть увидела свет в апреле 1925 года в ленинградском журнале «Звезда» в сокращенном варианте. Полный текст появился год спустя на страницах газеты «Звезда» в Перми В том же 1926 году «Р.В.С.» вышла в Москве отдельной книжкой.
Это издание не принесло радости автору. 16 июля 1926 года газета «Правда» опубликовала письмо Аркадия Гайдара: «Вчера увидел свою книгу «Р.В.С.» — повесть для юношества, «Госиздат».
Эту книгу теперь я своей назвать не могу и не хочу. Она «дополнена» чьими-то отсебятинами, вставными нравоучениями, и теперь в ней больше всего той самой «социальной сопливости», полное отсутствие которой так восхваляли при приеме повести госиздатовские рецензенты. Слащавость, подделывание «под пионера» и фальшь проглядывают на каждой ее странице. «Обработанная» таким образом книга — насмешка над детской литературой и издевательство над автором».
В исправленном Аркадием Гайдаром виде повесть «Р.В.С.» вышла в 1934 году в Детгизе и с тех пор переделкам не подвергалась.

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги