4,2

Хороший добрый рассказ о противостоянии в непростое время гражданской войны, когда люди реально не могли понять, за кого воевать, за красных или за белых. Рассказ о преданной дружбе мальчишек, о долге, о взаимопомощи. Как и все произведения Аркадия Гайдара, написанные для детей и подростков, рассказ читается легко и быстро, что называется "на одном дыхании", автор использует красочные речевые обороты того времени, которые сейчас кажутся нам интересными, необычными, а потому смешными. Гайдар умело вводит мальчишек в главные события, в которых живет его страна, и делает их участниками значимых исторических событий.
Учит честности, преданности…

23 июня 2022 г. 19:27

5 Книга про честь, храбрость и милосердие

в этой повести писатель рассказывает о двух мальчиках которые жили во время гражданской войны (18-34 год20 века) писатель пытался донести такую мысль - что не только взрослые могут совершать подвиги, но дети на это способны . главные герои мальчики Жиган и Димка проявили себя как милосердные, умеющие сострадать раненому , храбрые. благодаря им все закончилось хорошо.

в повести есть и отрицательные герои. многообразие образов заставляет задуматься  и анализировать.

рассказ мне очень понравился .

Первое произведение А. Гайдара адресованное детям.
Впервые повесть увидела свет в апреле 1925 года в ленинградском журнале «Звезда» в сокращенном варианте. Полный текст появился год спустя на страницах газеты «Звезда» в Перми В том же 1926 году «Р.В.С.» вышла в Москве отдельной книжкой.
Это издание не принесло радости автору. 16 июля 1926 года газета «Правда» опубликовала письмо Аркадия Гайдара: «Вчера увидел свою книгу «Р.В.С.» — повесть для юношества, «Госиздат».
Эту книгу теперь я своей назвать не могу и не хочу. Она «дополнена» чьими-то отсебятинами, вставными нравоучениями, и теперь в ней больше всего той самой «социальной сопливости», полное отсутствие которой так восхваляли при приеме повести госиздатовские рецензенты. Слащавость, подделывание «под пионера» и фальшь проглядывают на каждой ее странице. «Обработанная» таким образом книга — насмешка над детской литературой и издевательство над автором».
В исправленном Аркадием Гайдаром виде повесть «Р.В.С.» вышла в 1934 году в Детгизе и с тех пор переделкам не подвергалась.

Форма: повесть

Оригинальное название: Р. В. С.

Дата написания: 1925

Кураторы

23 июня 2022 г. 19:27

5 Книга про честь, храбрость и милосердие

рассказ мне очень понравился .

29 июня 2022 г. 14:49

5 Загадочные буквы Р.В.С.

История, которая случилась в жизни двух мальчишек Димки и Жигана во время гражданской войны. Об их храбрости, способности противостоять жестокости, бесчеловечности, об их желании помочь человеку, оказавшемуся в беде, даже под страхом смерти. До конца рассказа остаются загадкой три буквы "Р.В.С."

Издания