Spade

сомнительный эксперт

1 октября 2020 г. 16:31

2 Шорт-лист Букера лонг-листу не товарищ

Честно сказать, я даже в некотором недоумении: премия Букера для меня знак качества, определённая планка доверия: книга может и не понравиться мне лично, но она должна быть хорошей. Однако не зря, видимо, «Стена» в шорт-лист так и не вошла.

Джон Ланчестер определённо решил выплыть на актуальных темах, и в этом смысле книга конъюнктурнее некуда: тут тебе и климатические изменения, и всеми любимая коллективная вина, и беженцы, и Трампова стена, перебравшаяся на британскую почву и там благополучно разросшаяся до размера Левиафана. Собственно, именно она и является, как очевидно по названию, основным вдохновителем книги.

И нет, я ничего не имею ни против любой из этих тем, ни против злободневных произведений. Проблема только в том, как это всё написано. И в случае с Ланчестером возникает…

kassandrik

Самый неспешный

8 августа 2020 г. 23:50

4 Все мы - всего лишь пешки в большой игре

Прочитала книгу в оригинале, на английском языке. Как и упомянуто в аннотации, это классическая антиутопия в стиле "1984", но с учётом современных реалий: проблем с климатом и географией Земли, финансовые трудности, национализм, социальные различия между людьми. Элита, прислуга, оборона, иные - вот кого Вы встретите на страницах этой книги. Книга написана легко и читается очень быстро.