28 февраля 2024 г. 20:49

3 Чернуха ради чернухи

Начиная с аннотации книга пытается увлечь интригой, но в конечном счёте история оказывается донельзя предсказуемой. Но не будем вменять в вину очевидность сюжета, чай не детектив перед нами, а заявка на психологическую драму.

Только вот и на поприще драмы козырять особо нечем. Автор создаёт гнетущую атмосферу, смачно расписывает сцены бессмысленной жестокости, сдабривает это дело жидким хэппи-эндом и умывает руки. А читателю оставляет невнятное послевкусие и немой вопрос «Зачем?». Зачем это написано. Зачем это читать.

Есть отличный «Похороните меня за плинтусом» Санаева, где достаточно бытовой трагикомедии, но нет жести ради жести. И в целом из истории можно вынести какие-то смыслы, мысли или хоть что-то, что хочется оставить в себе по закрытие книги. Здесь же нам показывают вялотекущее…

14 марта 2024 г. 14:13

Эта книга совершенно слyчайно выскочила y меня в рекомендованных. Открыв ее и прочитав первые страницы, я и не подозревала, насколько мрачная история меня ждет...

Живет себе такая бабyшка Зоя в простой рyсской деревеньке. Всю жизнь одна, без детей и мyжа. А что, она привыкла, ей вроде и не до компании. Так, с соседками в лес по ягодy сходить, да немного поговорить про последние новости, да в церкви слyжбy отстоять -- и довольно с нее социализции. Дома-то забот невпроворот -- и коровy подоить, и за кyрами присмотреть, да и yбрать избy, поесть приготовить, постирать там что-то -- вот и день прошел. А поговорить можно и с Богородицей в красном yглy. Но вот стали соведи замечать, что баба Зоя стала более скрытной: в избy к себе впyскает неохотно, отлyчаться в лес стала ненадолго, а в церковь…

18 марта 2024 г. 10:29

Тихая деревенька, типичный сельский уклад. Все всё знают. Ничего не скрыть. С одной из жительниц деревни, происходит трагедия. Анна умирает. А у бабуленьки, что всю жизнь живёт одна, появляется житель. Купринька. Кто это? Родственник, друг, домовой или фантазия старого одинокого человека? Кому Зоя Ильинична , носит в шкаф еду? С кем разговаривает старушка и кого прячет от сельчан, закрывая ставни? История о любви, а она, помнится, бывает разная и несёт разные плоды. Как вылечить одиночество, не посягая на свободу другого человека, не сломав его. Жестокость , в порыве защиты. Поможет ли ошейник, удержать любовь, не поранив? На все эти вопросы поможет ответить автор. В такой небольшой, но очень важной книге.

10 марта 2024 г. 09:53

5 Все птенцы должны выпорхнуть из гнёзд окрепшими

Сначала прочла первые две главы и подумала, а что если Зое Ильиничне и вправду мерещатся домовые, то о чем тогда вся остальная книга?
Но сказочке быстро пришёл конец...
То, что привлекло и заманило в начале,  ностальгический флёр быстро рассеялся и завлёк в логово. Я сама оказалась запертой в шкафу. Купилась на обложку с уютным в туманной дымке деревянным домиком и деревенский говорок, уносящий в детство и напоминающий беззаботные летние деньки, походы в лес за ягодами.
Цитаты из Библии обернулись жуткими, их используют и трактуют в оправдание насилия.
Для меня это история о непринятии любви, и неумении её дарить, об удушающей силе любви.

Знаток навозной теплоты.
А вам какую теплоту дарили в детстве?

Здесь нет злых и добрых персонажей, есть глубоко несчастные люди.
Методов воспитания…

22 марта 2024 г. 05:27

3 Meh

Даже и не знаю, с чего начать.
Первое, что я для себя отметила - отвратительное описание. Совершенно не передаёт смысл книги. Хотела некой славянской мистики, по типу домового, а получила..?
История о бабке, которая всю жизнь была одна. Социальными навыками обладала слабыми, предпочитала стоять в сторонке и слушать. Это я к тому, что общаться, а уж тем более воспитывать - не умела. На старости лет так вообще чердак потёк.
Баб Зоя всю жизнь провела одна, поэтому когда у неё появился Купринька, она его всячески "оберегала" так как боялась опять остаться одной (а не из-за заботы и прочего, как она сама говорила).
Жестокость, безусловно, присутствует. Но, как по мне, не так уж и много её, как видела в рецензих. Тут описаний жестокости страниц 10 на всю книгу. Либо я такая чёрствая..(
Но хочу…

12 марта 2024 г. 23:33

0.5 Полный трэш и чернуха

Пишу для тех, кто как и я, совершенно случайно наткнулся на книгу, и по аннотации подумал, что это будет ламповый деревенский хоррор или мистика: это не так, это жуткая чернуха в стиле Груз 200. На мой взгляд, аннотация написана максимально неудачно и не отражает жанр, книга - лютый трэш, только для любителей подобной чернухи. В книге очень жестокие сцены насилия, причем очень подробные и абсолютно без какого-либо художественного смысла. Ощущение, что автор просто смакует свою больную фантазию.
Издательству явно нужно поменять стиль аннотаций или пояснять, в чем смысл издательской серии, иначе вводит в заблуждение.

3 марта 2024 г. 16:07

Совершенно случайно я увидела анонс этой книги. Обычно я не приобретаю труды совсем незнакомых мне авторов. Но тут мой взгляд остановился на такой таинственной и туманной обложке, плюс еще и аннотация довольно необычная. Поэтому я не удержалась и приобрела эту историю. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: Автор книги знакомит читателя с бабой Зоей. Она живет совершенно одна в глухой деревеньке. Женщина очень любит печь пирожки, готовить. Но есть одна необычная вещь – баба Зоя всегда оставляет тарелку с едой у шкафа… Соседки, которые периодически приходят к ней в гости, отмечали странные шумы в районе этого предмета мебели. Баба Зоя же спихивала это все на мышей. Однако женщины подозревают, что подруга сошла с ума и верит в существование домового. Вот только кто же…

28 февраля 2024 г. 21:45

4 четыре звезды. ни дать ни взять

Когда приобретала книгу, думала что речь будет идти о древнерусской хтони, или что-то на этой орбите, но книга оказалась лютым триллером не для слабонервных
Спойлеров не будет, читайте спокойно!
Сразу пробегусь по плюсам- у книги приятное оформление и очень классный слог, автор прям попала в атмосферу, хотя иногда было нудновато, причитания бабули на 1,5 главы тяжело дается неокрепшему уму.
История с серой моралью, после прочтения вообще не понятно что чувствовать: закрываю книгу и смотрю в стену, что неудивительно, тк сюжет умещается в 250-ти страницах, что для рассказа вполне сносно, но можно было бы и побольше (все таки печатные издания нынче дорогие).
В общем, четверка. Книгу выставила на продажу, спасибо за внимание.