28 февраля 2024 г. 20:49

3 Чернуха ради чернухи

Начиная с аннотации книга пытается увлечь интригой, но в конечном счёте история оказывается донельзя предсказуемой. Но не будем вменять в вину очевидность сюжета, чай не детектив перед нами, а заявка на психологическую драму.

Только вот и на поприще драмы козырять особо нечем. Автор создаёт гнетущую атмосферу, смачно расписывает сцены бессмысленной жестокости, сдабривает это дело жидким хэппи-эндом и умывает руки. А читателю оставляет невнятное послевкусие и немой вопрос «Зачем?». Зачем это написано. Зачем это читать.

Есть отличный «Похороните меня за плинтусом» Санаева, где достаточно бытовой трагикомедии, но нет жести ради жести. И в целом из истории можно вынести какие-то смыслы, мысли или хоть что-то, что хочется оставить в себе по закрытие книги. Здесь же нам показывают вялотекущее безумие одинокого человека, приведшее к домашнему насилию. И какой вывод из этого стоит вынести? Плохо сходить с ума? Ужасно, когда дети становятся игрушками в руках взрослых? Ну можно ещё приправить эту горстку банальностей потрясающими выводами, что вода – мокрая, а покемоны – ненастоящие.

Из позитивного отметить можно разве что лёгкий язык. Книга читается до безобразия просто: едва ли какие-то места захочется перечитать, едва ли что-то захочется цитировать. Но хотя бы продираться сквозь буерак несвязных мыслей не приходится и на том спасибо.

То же самое думала во время прочтения - жесть ради жести -  всё, что остается после прочтения  книги - только отпечатавшиеся в мозгу сцены, порожденные больным сознанием автора, без какого либо смысла