5 декабря 2023 г. 07:30

4 Любовь и магия

Я бы точно ни за что не обратила на эту книгу внимания и не стала бы её читать, если бы не её возросшая вдруг популярность среди заграничных блогеров. Янг-эдалт я читаю довольно редко, и в данном случае всё-таки не могла противостоять хайпу вокруг этой книги. Стало очень интересно, тем более это фэнтези, и отзывы обещали очень интересный мир, представленный в романе.

Мир здесь очень похож на наш, по ощущениям ориентировочно конец XIX или начало XX века. Вроде бы, всё обычно, простые люди, простое окружение. Вот только в этом мире ещё есть магия и боги. Когда-то эти боги правили, но люди смогли их повергнуть, а тела их захоронили глубоко под землёй.

И вот спустя много лет, один из богов, Дэйкер, проснулся и начал сеять хаос: убивать людей, уничтожать города. В эпоху правления богов у…

ulli_juice

24 февраля 2024 г. 15:54

В который раз убеждаюсь, что для меня одними из лучших книг становятся те, о которых я практически ничего не знаю. В этот раз вера была только в Ребекку Росс (у которой я прочитала лишь 1 книгу год назад, но зато какую!). Вообще, когда Divine Rival только завирусилась, мне хотелось крикнуть А КАК ЖЕ A RIVER ENCHANTED! Она тоже заслуживает внимания!! Поэтому я сначала обходила стороной новую книгу, но все-таки решила положиться на Ребекку.

И она не подвела! Хотя по исполнению Divine Rivals отличается от A River Enchanted своим более простым (но все равно приятным, сказочным) слогом и более сильным акцентом на романтические отношения. Эта книга все-таки ближе к YA, да что там, это он и есть.

Несмотря на то, что одна из основных тем в романе — это война, книга все равно кажется такой уютной…

27 декабря 2023 г. 15:41

3.5 Не мои полпакета вареных яиц

Возможно я как-то неправильно перевела, но "a half carton of boiled eggs" еще долгое время будут заставлять меня хихикать.

Ребекка Росс пишет действительно красиво и мне очень понравились сами письма. Если бы книга состояла только из них, то оценка была бы 5))

Я не смогла до конца проникнуться темой войны и потери. В книге война показана, как есть: множество смертей, грязь и безнадега. Но при прочтении почему-то чувствовалась какая-то наивность происходящего. Как будто, не настоящие военные действия, а театральное выступление.

Отношения между Айрис и Романом медленно развиваются и лично для меня это плюс. Хотя назвать их отношения "от ненависти до любви" можно лишь с натяжкой.

Для тех, кому важно отмечу, что в книге есть

4 ноября 2023 г. 23:25

4.5 Их разделяло всего 4 метра...

С одной стороны, это история милая и светлая. С другой, пугающая, но безумно захватывающая.

Действия разворачиваются в фэнтезийном мире, однако не ждите, что автор глубоко раскроет его. Информация поверхностна, но для создания общей картины происходящего ее достаточно. Автору просто отлично удалось передать атмосферу 20 столетия: маленький городок, газеты, печатные машинки, да даже то, как одевались герои. У меня в голове были прям четкие картинки. Я такое обожаю, поэтому история захватила меня с первых страниц. Да и вообще начало у книги довольно бодрое.

А вот в середине начинается описание рутиннных событий. Не скажу, что было скучно, но уже не так интересно, как в начале. Зато потом история снова набирает обороты, и оторваться уже было просто невозможно. Особенно под конец, когда…

12 декабря 2023 г. 21:04

3 YA love story

Хорошая история, но просто наверно не для меня.
В ней мало сюжета и много любви между юными героями. Отношения развиваются как-то очень по детски. (Оно и понятно, это young adult )
Имейте это в виду когда берете читать эту книгу. Написано неплохо, но сам сюжет это детская любовная милота.
Я бы даже подумала что героям лет 15-16 максимум, хотя по сюжету им около 20-ти.
Вообщем ничего прям плохого сказать не могу, просто это не моя литература.

wild_mirror

по хриплым кошечкам

30 июля 2023 г. 02:21

4.5 Сохрани мою речь навсегда

Война с богами совсем не похожа на то, что вы себе представляете. Вы ожидаете того, что история обычно рассказывает о смертельных битвах: многодневные осады, тяжелые потери, продовольственные пайки, безжалостная тактика и секретные миссии, которые приводят к неожиданному успеху и белому флагу капитуляции. Вы представляете цифры, секретные карты и море униформы. Но еще это город, замирающий на ночь, чтобы скрыть свой свет от стаи гончих. Город, который должен сохранять бдительность даже днем и быть готовым, что в любой момент земля может разверзнуться даже от самой обычной прогулки по улице, на которой ты вырос. Это школа, оборудованная в лазарет и переполненная раненными телами, душами и жизнями. И все же эти люди настолько полны мужества, надежды и решимости, что наедине с собой тебе…