Отцы и дети. Дворянское гнездо. Записки охотника (сборник)

Иван Тургенев

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

8 февраля 2024 г. 16:45

3 "Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди..."

Возможно, эта книга чем-то ценна для литературы или для истории. Но моё мнение: нужно уже давно пересмотреть список школьной литературы и что-то поменять. Времена меняются, люди давно уже другие. Да и слог написания даже мне труден в понимании у некоторых книг, а нынешним детям и подавно. Но я не об этом. Конкретно "Отцы и дети", как и большинство русской классики, ничем особо меня не зацепил. Отношения "отцов и детей" здесь полностью не раскрыты. Чуть-чуть тут, чуть-чуть там. В основном просто рассказ про двух парней, небольшой отрывок из их жизни. Не очень интересный отрывок, я бы сказала. Опять же, не нужно сейчас закидывать меня тапками, что это же классика, это ШЕДЕВР! Я знаю, просто этот шедевр не для меня. Вот зарубежная классика мне почему-то больше нравится, даже есть любимые…

31 марта 2024 г. 07:34

5 Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, — говорил между тем Базаров, — подумаешь, сколько иностранных... и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны.

«Брат говорит, что мы правы, — думал он, — и, отложив всякое самолюбие в сторону, мне самому кажется, что они дальше от истины, нежели мы, а в то же время я чувствую, что за ними есть что-то, чего мы не имеем, какое-то преимущество над нами... Молодость? Нет: не одна только молодость.
Тема поколений будет актуальна всегда. На протяжении всей книги меня не покидало чувство неприязни к Базарову, с одной стороны его поведение  можно списать на его возраст , однако посмотрев на Аркадия и его отношение к людям ты понимаешь, что дело не в возрасте.

17 декабря 2023 г. 23:31

5 Сладкоголосый пустоцвет

Я заметила, что если к моей душе подкралось смятение, которое уже начинает угрожать нечитуном, то нужно просто подойти к полке и взять томик Тургенева. Совпадает частота такта с писателем или язык классика моей юности формирует знакомый и гармоничный пазл в сознании, как колыбельная, которая когда-то усыпляла или аромат первой любви, который подарил счастливые мгновения, навсегда запечатлевшиеся в душе...

На сей раз "Рудин". Перечитала, как всегда, с удовольствием, но, увы, он не успокоил, о напротив - подарил ещё одно неприятное смятение, от которого так убегала. Образ мужчины, нарисованный Тургеневым отчасти с себя, если верить аналитическим статьям. И даже повествование, на мой взгляд несколько отражает характер этого персонажа своей размытостью и некоторой неопределённостью, особенно…

4 апреля 2024 г. 21:01

5 Право человека на счастье

О чем роман? О судьбе русского дворянства, о несчастной любви, о праве человека на счастье, об определении себя.

Структурно роман разделен на две части - эпическую и трагедийную. Эпическая часть включается в себя представление героев, рассказ о семьи Лаврецких. Трагедийная часть опирается на античную трагедию, насыщена перипетиями сюжета, раскрывается проблема выбора между счастьем и долгом.

Для Ивана Тургенева очень важны названия своих произведений. Дворянское гнездо - это тема дома, корней, тема родины.

Главные герои романа - Лиза Калитина и Федор Лаврецкий.

Лиза представляется читателю как добрая, чистая, религиозная девушка. В ее мире счастье может быть дано человеку только Богом. Лиза как-будто знает свою судьбу заранее, она чувствует свой долг.

Федор образованный, интеллигентный,…

12 апреля 2024 г. 20:15

В школе я рыдала над этим произведением прямо на уроке и не могла остановится, так жалко было собачку.

Сейчас прочла на одном дыхании и в голове были совсем другие мысли.

Для меня это произведение с одной стороны о последней капле, о точке невозврата.

Герасима выдернули из любимой его деревни и перевезли в город.
Он очень тосковал по дому и долгое время места себе не находил.
Нашел утешение в ухаживаниях за Натальей, но выдали ее замуж и мир снова потерял краски.
Спас Муму и снова можно жить.
Но вот и с Муму вынужден «расстаться».

И что он делает после? Возвращается туда, где ему хорошо - домой! И плевать он хотел на барыню и обстоятельства.

С другой стороны, о крепостном праве и самодурстве барыни. Захотела женила, захотела жизни лишила.

Герасим, как персонаж очень сильный человек, как…

16 февраля 2024 г. 18:06

4 Нигилизм, революция и дворянство

Когда-то давно роман "Отцы и дети" стал одним из немногих школьных произведений, которое я прочитала полностью, но, как это бывает, учительница по литературе отбила желание читать русскую классику. Да и рассказ "Муму", вырвавший сердца юных школьников, не прибавил очков Тургеневу. И вот, спустя десяток лет, я снова взяла в руки этот роман и буквально открыла его для себя заново... дважды. Первый раз - когда просто его прочитала, не зная ни революционных воззрений автора, ни времени, ни причины написания романа. В общем, смотрела я на него дилетантскими глазами и млела от восторга. А потом в моем советском издании шел комментарий Бродского о романе, а также письма и статьи самого Тургенева о своей работе - и тут меня окатило холодной водой.

Я всегда была уверена, что "Отцы и дети" - это…

3 марта 2024 г. 09:16

3.5 Не мой автор

Первая книга второй тройки в марафоне "Тройка, семерка, туз". Долго думала и никак не могла вспомнить читала я это в школе или все таки нет. Оказалось читала, и еще выяснилось - не люблю Тургенева. И дело не в описываемой эпохе, у других авторов мне она даже нравится. И дело вроде не в слоге, прекрасный русский язык у него, только всё не по сердцу. Возможно зацикленность на "лишних людях", не таких как все, ищущих, а по факту безответственных, инфантильных, не способных брать на себя обязательства. Сюжет напоминает немного "Евгения Онегина", где умная, честная, влюбленная девушка сталкивается с самовлюбленным нарциссом, неспособным ни на что, чуть возникнут первые трудности. Вроде и прочитала/прослушала, закрыла гештальт, но все же какое то неприятное послевкусие

@MagiCardsBot
#три_карты
марафон "Тройка, семерка, туз"

13 февраля 2024 г. 08:09

4 Прежде они были болваны, а теперь они стали нигилисты

Без сомнений, мало кто из прочитанных мною авторов может сравниться с Иваном Сергеевичем по красоте слога.

Эти описания природы, наполненные бесконечной палитрой красок и оттенков;  эта многогранная передача эмоций и чувст того или иного героя;
эти насыщенные и богатые эпитетами диалоги - Тургенев был мастером слова и язык в его книгах прекрасен.

Сложный и драмматичный сюжет - вечная тема, что не теряет и не может потерять актуальности; великолепное раскрытие героев, их рост и изменение - всё это замечательно.

И всё же... Пусть моё восприятие сюжета и поменялось, но кое-что осталось неизменным:

Я люблю книги-действия, мне нравится динамика, разный ритм повествования, неожиданные сюжетные повороты.
"Отцы и дети" - книга - рассуждение.
Несомненно, в ней поднимаются важные темы и вечные вопросы.

Е…

21 марта 2024 г. 12:20

5 нешкольное чтение

"Отцам и детям" Тургенева очень не повезло, когда их включили в школьную программу. Но еще больше не повезло всем нам, вынужденным в юном и не самом осмысленном возрасте читать этот великий роман. Перечитала его сейчас в 28 лет и - о боже - да это же потрясающе! Взаимоотношения между героями, трагедия несчастных родителей Базарова... В общем, нестареющая классика и вечные темы.

20 марта 2024 г. 23:03

5 Любовь могла быть, но ты ее отвергла

Замечательный роман, как хорошо переданы чувства героев. Бедную Лизу можно понять сполна, ее сердце терзалось от неразделённости и тоски по ее счастью, однако она могла быть счастлива если бы сделала шаг к Лаврецкому, жизнь всегда в наших руках, Лиза была уж слишком богомольна, и это дало о себе знать. Если говорить о Лаврецком, то ему стоило предубедить ее, но Лиза вряд ли послушала его. Конец логичен и понятен, но остается открытым. Книга в многом подталкивает на размышления.