13 февраля 2024 г. 08:09

4 Прежде они были болваны, а теперь они стали нигилисты

Без сомнений, мало кто из прочитанных мною авторов может сравниться с Иваном Сергеевичем по красоте слога.

Эти описания природы, наполненные бесконечной палитрой красок и оттенков;  эта многогранная передача эмоций и чувст того или иного героя;
эти насыщенные и богатые эпитетами диалоги - Тургенев был мастером слова и язык в его книгах прекрасен.

Сложный и драмматичный сюжет - вечная тема, что не теряет и не может потерять актуальности; великолепное раскрытие героев, их рост и изменение - всё это замечательно.

И всё же... Пусть моё восприятие сюжета и поменялось, но кое-что осталось неизменным:

Я люблю книги-действия, мне нравится динамика, разный ритм повествования, неожиданные сюжетные повороты.
"Отцы и дети" - книга - рассуждение.
Несомненно, в ней поднимаются важные темы и вечные вопросы.

Есть много внутренних переживаний героев, диалогов и дискуссий, а вот действий мало.
Эта книга не про них.

Ещё в школе, при чтении книг Тургенева, я испытывала некие сложности, вот и сейчас, местами, мне хотелось ускорить развитие событий.

В любом случае, я призываю каждого прочитать роман и составить своё мнение о бессмертных героях, иллюстрирующих конфликт поколений, подобные книги читать необходимо.