20 марта 2024 г. 21:37

«Ну кто способен по утрам источать дружелюбие? Это время звериных инстинктов и естественных склонностей, время триумфа Сварливости и Раздражительности. Убеждена, что Музы и Грации даже помыслить не могли завтракать иначе, как в постели». — Дебютная полуавтобиографическая книга, написанная в виде дневника. Элизабет замужем за немцем, у них три маленькие дочери, а живут они загородом, в поместье, где есть огромный сад.

И чего здесь только не растет! Кажется, будто от страниц исходит запах цветов, а на душе становится тепло и уютно.

Очень добрая и душевная история, а местами и довольно ироничная. Подойдет на все времена! Но уверена, что особое «лекарственное» действие история будет иметь именно в осенне-зимний период. Как раз в это время людям нужны теплые объятия такой прозы.

Вот только не по…

4 января 2024 г. 00:26

Книга, которая отлично скрасит время в поездке, как у меня и получилось, но чего-то сверх от неё ждать точно не стоит. Она абсолютно в духе своего времени, поэтому среди описания природной идиллии и роз будут разговоры о женской эмансипации и напыщенные рассуждения на эту тему от мужа героини, вся суть которых сводится к тому, что женщины - очаровательные глупышки. Boooring.

Из нашего времени полуавтобиографическая Элизабет кажется типичной интроверткой, которой заточение в старинном поместье, ужасающее её городских знакомых, только в радость. Тихая глушь немецкой Померании, где можно устраивать пикники на берегу Балтийского моря (иногда с целью прозрачно намекнуть гостям, что пора и честь знать), часами бродить по тропках заросшего сада, тратить карманные деньги на саженцы и семена и…

28 декабря 2023 г. 09:06

То, чем мне понравился «Колдовский апрель», здесь оказалось чересчур. То, с какой неистовой любовью главная героиня отзывается о своем саде, довольно быстро надоедает.
Книга, тем не менее, довольно занятная и забавная, но точно не из тех, от которых невозможно оторваться. Определенно, к главной героине проникаешься симпатией, она весьма иронично высказывается о браке, семье, о том, каково быть женщиной  - не ожидала такого от произведения, опубликованного в конце XIX века. Очень спокойная книга о спокойной жизни, которую могут потревожить разве что приезд не самых приятных гостей или нерадивый садовник.

15 декабря 2023 г. 23:56

5 Мой сад полон друзей, только все они молчаливы.

Великолепная книга для всех, влюбленных в свой маленький рукотворный сад.

Неважно, дача это, деревенский дом, 6 соток в садоводстве или клумба в городском сквере.
Если вы приучены к труду на земле и приручены землей, если еще в декабре начинаете скупать семена овощей и цветов, планируя будущие посадки, если любых путешествий вам дороже покой и счастье в собственном саду, то эта книга позволит почувствовать и признать родную душу в английской аристократке, интеллектуалке начала ХХ века, феминистке и просто хорошей писательнице - Элизабет фон Арним.
Ее книга «Элизабет и ее немецкий сад» - это дневник одного года жизни в загородном доме с большим садом, запущенным и не ухоженным, который расцветает и преображается усилиями его новой хозяйки, неофита от ботаники, умеющей восхищаться малым и…

luchik_sveta

11 июля 2023 г. 23:41

3 Ну не смогла я вдохновиться и понять аристократический юмор, как ни пыталась!

Для начала отмечу, что у издания очень удачное оформление. Несмотря на состаренную, выглядящую газетной, пожелтевшую бумагу, даже это здесь в тему. У каждой главы, соответствующей дате в дневнике (это именно дневниковые записи) - очень красивый серый акварельный рисунок разных цветов, словно отпечатки когда-то собиравшегося и вложенного меж страниц гербария. Что любопытно - в предисловии достаточно подробно рассказывается об авторе и том, какие книги она написала, и даже вкратце о некоторых из них. Я сделала себе пометочки о самом интересном.

Но вот содержание книги меня несколько разочаровало... Да, я понимаю, что это классика конца 1800-х годов. Но я ждала от книги большего. Мне она представлялась под другим углом.

Я ждала более поэтичного и красивого описания, а язык был очень прост.…

JackieReed47

14 июня 2023 г. 09:07

4 Все в сад

Элизабет фон Арним написала несколько романов, самый известный - «Колдовской апрель». Она никогда не публиковалась при жизни под настоящим именем. Пожалуй, «Элизабет и ее немецкий сад» можно было бы назвать очаровательной книгой, но задача Арним вовсе не в очаровании - писательница хочет обличить пороки общества, вывалив всю подноготную немцев и англичан. Итак, главная героиня ведет дневник, в котором делится самым драгоценным - минутами наедине с собой. Повествование неспешное, главные достоинства романа: тщательно прописанный характер героини и детали, воссоздающие дух времени. Например, Элизабет описывает, как на завтрак подают пиво или как кухарка запекла голубя, вспоминает священника, который сушил белье на могильных камнях, и недоумевает, что делать с сумасшедшим садовником.

Сама…

ElsaLouisa

22 июля 2023 г. 13:10

Ну это совсем не роман. Дневник садовода-любителя. Без какой-то идеи, завязки, кульминации, просто один год на грядках. Кроме сада, семян, цветочков здесь нет больше ничего. Возможно, такое чтение и зайдет пенсионерам, которые лелеят свою рассаду, разговаривают с ней и, возможно, ведут подобные дневники.  "Вчера я посадила вот это и вон то, сегодня взошло то-то, ойойой, коровы растоптали мои розы, айайай, муж ворчит, что я купила много семян, ох, не померзло бы все зимой, ура, что-то всходит", c'est tout...

Unstoppable

27 июня 2023 г. 19:04

Изумительная книга, полная радости от созерцания простых вещей - цветов, деревьев, реки и огня в камине. Книга о том, что для счастья иногда надо так мало. Но в дневнике героини не только сорта роз и печали из-за погибшей рассады, тут и любопытнейшие размышления о роли женщины в обществе, о церкви и её служителях, о глупых барышнях и бестолковых обычаях. Не всем понравится, рекомендовать не смею, но для меня внутренний мир героини так близок, что я получила наслаждение от чтения.

skerty2015

3 апреля 2023 г. 06:08

«Элизабет и ее немецкий сад» - дебютная полуавтобиографическая книга Элизабет фон Арним, вышедшая в 1898 году, моментально стала бестселлером и принесла писательнице славу.

Роман написан в виде дневника, в котором героиня делится своими успехами и провалами в садоводстве, размышляет о жизни, подмечая разные черты окружающих. Элизабет любит свой сад, хоть ей и не положено самой заниматься уходом за растениями, но она изучает много литературы и дает наставления садовникам, которые частенько от нее сбегают.

Интересно, что в романе нет имен ее дочерей и мужа, как будто героиня прячется от них не только в саду, но и за страницами дневника. Дай ей волю – жизнь бы состояла из сада и чтения книг в этом саду, но приходится не забывать о семье, принимать гостей и иногда выезжать в свет.

Написано с…