15 мая 2024 г. 22:58

5 Потрясающая атмосфера

Решила начать знакомство с новым для себя автором Тони Бранто, и… оказалась отрезанной от внешнего мира на целых три дня. Так сильно поглотили меня истории писателя.

«Гарпун дьявола» - первый роман из цикла об Адаме Карлсене. Бушующее северное море, далекий остров на задворках Шотландии, горстка людей, живущих тихо, почти шепотом… Атмосфера книги, пропитанная холодным летом, печалью, солью и ветром, захватывает с первых же страниц и не отпускает до самого финала.

Роман строится по принципу Холмс-Ватсон. В роли Холмса — восемнадцатилетний парень Адам Карлсен, сирота, которого во время гитлеровской оккупации Норвегии вывезли по морю под покровом ночи в Шотландию. В роли Ватсона у нас Макс Гарфилд — холодный красавчик с горячим сердцем и не слишком сообразительным умом. Повествование ведётся…

17 мая 2024 г. 21:45

Классический английский детектив с атмосферой одинокого северного острова. Увлекательная история дружбы, любви, одиночества. Запутанное преступление, и гениальное раскрытие дела. Книга в отпуск. Любителям Агаты Кристи советую однозначно.

3 июня 2024 г. 14:57

Мое первое знакомство с творчеством Тони Бранто. Это детектив, действие которого проходит в небольшой деревне, расположенной на острове у берегов Шотландии.

И такое место действия сразу же определяет, что действующими лицами будут жители деревни, которые всё обо всех знают. Но это не помешало кому-то совершить страшное преступление. Убит пожилой мужчина. Причем убит жестоко - гарпуном в шею.

Двум молодым людям - Максу и Адаму, приехавшим на лето в гости к дедушке предстоит выступить в роли детективов. Ведь настоящие полицейские (действий которых в романе совсем мало) встали в тупик.

Трудность для неожиданных детективов в том, что им приходится подозревать знакомых с детства людей. И вдруг оказывается, что каждый из них скрывает какую-то тайну. И их тайны чаще всего берут начало в прошлом.

И…

17 мая 2024 г. 22:43

5 Классика как она есть

Отличный детективный роман в лучших традициях Агаты Кристи. Канонические для жанра, но великолепно прописанные персонажи, яркое преступление, и тщательное расследование. За дело берётся 18-летний Адам Карлсен, беженец из Норвегии. В подмогу ему идёт его друг, Макс Гарфилд. Чистые Холмс и Ватсон, Пуаро и Гастингс. Теперь настало время новых героев — Карлсен и Гарфилд. Очень атмосферный роман, блестящий дебют Бранто.

28 апреля 2024 г. 22:05

5 Беда всегда приходит вместе с чужими секретами

Запутанный детектив, который сопровождается громом и дождем.

Прочитала книгу за вечер, настолько она меня увлекла и заинтересовала. Слог очень легкий. Атмосфера жизни героев прописана на 100%. Окружающие героев пейзажи и холодная, дождливая,  штормовая погода, так же прописаны настолько хорошо, что чувствуешь их кожей.

Сам детектив то, что нужно! Все так запутано, не типично. Сколько я не думала «Кто убийца??», так и не додумалась. Представляете? Хотя, главные герои (два 18-летних парня), которые расследуют преступление, шли по следам преступника шаг за шагом. Рядом было так много персонажей, которые вели себя подозрительно, что я даже не задумалась об уликах. По мере этакого «расследования»  распутываются тайны и узнаются секреты всех окружающих наших героев жителей. Не зря на обложке…

Miriamel

24 января 2024 г. 15:13

5 Не верь ближнему своему

Чисто английский детектив от современного автора. В нем есть отголоски стиля Агаты Кристи и столь любимая ей герметичность.
Отдаленный,уединенный островок,где люди живут давно,пришлые заплывают редко, дружат и враждуют всегда семьями, любят собраться по скорбным и радостным поводам. Островок,где промышляют рыбалкой резко всколыхнули сразу два убийства. Сначала умер молодой парень,а затем и его отец. Если смерть первого похожа на несчастный случай,то гарпун в шее отца красноречиво намекает на убийство. За дело берется не только местная полиция,но и двое  парнишек,которые знают тонкости общения с нелюбимыми жителями.
Из плюсов для начинающих сыщиков- они знают тонкости общения между соседями, из минусов- приходиться подозревать своих друзей и соседей.
Население довольно каноничное для…

23 марта 2024 г. 17:42

Честно последнее время немного устал от детективов. Часто встречаются банальные и всем известные сюжеты. Но другие книги автора мне зашли, поэтому решил ознакомиться и с этой новинкой. Довольно свежо, может быть местами у героев и встречаются простые мотивы: любовь, обида, деньги, но история получилась трогательной и приближенной к реальной жизни.

gugenot

23 января 2024 г. 21:10

5 Для фанатов английских детективов

Отличная история, интригующий сюжет и хороший слог. Перед нами новый детектив от английского писателя, но написан он в лезу старых классических английских детективов. Это ли не счастье для фанатов жанре, переставших все, что только можно из классиков?

На отдаленных Британских островах найдено тело сына морского пехотинца. На первый  кажется, что он умер не насильственной смертью. Убитый горем отец решает побыть в одиночестве и отправляется работать на маяк, где вскоре, любопытные соседи находят его мертвых. И не просто мертвым, а с огромных гарпуном в шее. За дело берется молодой студент Адам, решивший расследовать это, шокировавшее весь остров убийство, до того, как прибудет полиция. Дело осложняется тем, что жители острова ведут довольно уединенный образ жизни, а значит убийца явно…

13 марта 2024 г. 16:31

Меня разбил финал истории. Я уже читала другие работы автора, но тут максимально не предполагала такой развязки. После прочтения еще какое-то время думала о сюжете, сильное впечатление оставило.