30 мая 2018 г. 15:26

3.5 Сердце имеется у любой живой твари. И любое сердце можно разбить.

Это книга о мышонке, который насколько мал, что над ним смеются даже его родители, но этот кроха может научить любого из нас:

Быть собой. Не отказываться от своих убеждений, если уверен, что они правильны. Не идти на поводу у братьев и сестёр, у власти, даже у родителей, которые навязывают многовековые традиции, лишённые всякого смысла.

Идти к цели. Дорога начинается с малого: у кого-то с выхода из дома, у кого-то с падения в пропасть, но она ложится под шаги того, кто идёт.

Прощать. Всех тех, кто не понял и не принял. Прощать не только словами, но всем сердцем, не вспоминая и обвиняя после.

Видеть и слышать. Тут каждый может сказать, что это легко, но не стоит забывать, что "красота в глазах смотрящего". Далеко не каждый обратит внимание на прекрасные отсветы от витража, услышит красоту…

OksanaPeder

вечный читатель

9 декабря 2017 г. 16:02

"Добрая" книжка... Несмотря на счастливый конец, с ребенком я ее читать не буду лет так до 9-10... Слишком много жестокости, которая подается милыми словами под соусом "это ж правда жизни". Такое ощущение, что автор стремился показать юному читателю, что в мире много грязи - инвалидность, продажные родители, всем окружающим плевать на твое мнение и т.п. Но в конце она поняла, что сказка-то должна быть с хорошим концом и за пару страниц все злодеи усовестились, быстро перевоспитались и обеспечили хороший конец. 8 из 10 баллов за главного героя - маленького "особенного ребенка", который несмотря ни на что продолжает верить в доброе и светлое, жить по законам настоящей светлой сказки и наслаждаться музыкой и любовью.

Благодарю за знакомство с познавательной книгой, Bailatan

dolli_k

субъективно обо всём

19 сентября 2017 г. 11:23

Замечательно! Как хорошо, что я не испугалась и начала читать эту книжку. У Кейт ДиКамилло я читала до этого одну книжку, и мне она совершенно не понравилась. Но эта на самом деле была волшебной.

История о мышонке, который очень многому может научить людей. Он подаёт пример того, как не бояться быть другим, отличаться от толпы, как быть сильным и мужественным, даже если трясёшься весь до кончиков усов, как принять вызов судьбы.

Мне кажется, что детям эта книга тоже бы очень понравилась. Когда читаешь, то прямо чувствуешь присутствие автора в каждом слове. Она как будто сама рассказывает свою историю, обращается к читателю, задаёт вопросы. Мне было приятно читать и не хотелось отрываться.

Хочу добавить, что теперь я не буду судить об авторе всего по одной книге. Я поняла, что первое мнение…

Vikulaska

15 октября 2017 г. 17:53

4 Дитяча книга то дивна, то сумна, то нудна, то цікава, то жорстока, то добра...

І ось знов довгоочікувана книга від Кейт ДіКамілло! Ми з сином раділи тільки від того, що "Десперо" в наших руках) Початок історії доволі цікавий, але десь з 30 сторінки почалася нудотина... Я не знаю, як восьмирічна дитина читала ЦЕ. Напевно, все ж жевріла надія на цікаві пригоди в стилі ДіКамілло. На 120-ій сторінці книга опинилась на полиці і ми вирішили її не дочитувати - дуже вде нудотна. Але через місяць щось штовхнуло знов узяти до рук цю книгу і потихеньку почав з`являтися якийсь інтерес. А ближче до кінця вже неможливо було відірватися! Звісно, "Десперо" - це не легка книжечка для дітей молодшого віку. Підлітки теж навряд чи читали б про пригоди мишенятка. Тож не зрозуміло, для кого книга писалася... Як на мене, забагато жорстокості, відрубаних хвостів, "добрячих стусанів у…

EleonoraLight

22 декабря 2016 г. 09:12

Книга хороша для чтения с ребенком, перед сном или в выходной день, или просто для общего развития :) Кстати, мультик мы не смотрели. Мне больше нравится сначала произведение прочесть, а потом уже кино смотреть. Люблю истории про героев, которые "не такие, как все" - отличаются и внешним видом, и мыслями, и восприятием мира, у них всегда получаются удивительные приключения и они все равно находят единомышленников.

L_Anatoliivna

21 ноября 2016 г. 14:33

удивляешься, насколько автор так легко открывает глубины человеческой жизни. он знакомит маленького читателя с предательством и прощением.. надеждой и любовью.. и тем, что все таки, добро побеждает. эта история - беседа автора с тобой. в такой непринужденной и уютной атмосфере. вопросы, к. появлялись на страницах книги тут же находили ответ в детском сердце. последнюю страницу мы читали дважды, так как, доченька не хотела расставаться с героями этого рассказа. видели бы вы ее выражение лица..) и каждое "иии.." , когда мышонок или принцесса были в опасности.

сопереживание и сочувствие.. очень важно, чтоб оно укоренилось в детством сердечке и никогда, ни при каких обстоятельствах, не исчезло.. пусть в мире будет побольше добрых людей..)

1 мая 2016 г. 17:08

Запомните, детишки: Государство – это инфернальное зло. Потому что оно не взаимодействует с населением через общественные институты примерно никак. Только карает. За то, что ты любишь читать, например, - жестоко и смертью. Причём именно за чтение. А не за то, что из-за таких десперо, как ты, люди могут провести дератизацию. Семья – зло. В ней в лучшем случае на тебя плюют, в худшем – продают и предают. Во всех остальных относятся к тебе с позиции зрителя и при случае испускают клоунские вопли, но не сделают ничего, чтобы помочь и попытаться исправить ситуацию. Единственный добрый и заботливый взрослый, помогающий вписаться в общество, и относительно адекватный – это отрицательный персонаж Боттичелли Угрызалло. Если на тебя нападает человек с ножом, не надо сопротивляться и звать на…

30 мая 2016 г. 11:30

Знакомство с чудесной сказкой началось для меня с прекрасного мультика, который наверняка видели многие! Не скрою, было безумно приятно встретиться с ней снова, но в бумажном варианте! И должна сказать, что ДиКамилло очень талантливая и хорошая сказочница, она взяла в плен мое сердце! История о храбром мышонке Десперо непременно полюбится каждому читателю, - и маленькому, и взрослому. А все потому, что она учит понимать, что хорошо, а что плохо: предательство, обида и месть, - это плохо, а мечта, любовь и доброта - вот это хорошо! И если первого стоит остерегаться, то второго обязательно придерживаться! Но самое важное открытие для всех должно быть в одном: "Сказка - это свет".

Adivo

19 мая 2016 г. 12:25

Приключения мышонка Десперо в моих глазах несомненно проигрывают Удивительному путешествию кролика Эдварда. Хоть это и сказки, но ни одну из них я бы не давала детям. Не знаю, если кролик Эдвард просто мрачноват, то в Десперо уже присутствует какая-то излишняя жестокость: отрубленные хвосты, постоянные смерти.

Книжное путешествие 9 тур, 3 ход

kassiopeya007

21 марта 2016 г. 11:59

Признавайтесь, кто до сих пор еще не читал Кейт ДиКамилло? Неужели нет? Даже самую капельку? Ну хоть чуть-чуть? Нет?! Вы столько всего упустили! Хотя с другой стороны, я очень вам завидую, ведь вам предстоит впервые погрузиться в невероятный сказочный мир это американской писательницы.

Это моя вторая встреча с Кейт, и тут я снова и умилялась, и улыбалась, и смеялась, и переживала, и даже была напугана. Как детская книжка может произвести такой фурор в моей эмоциональной системе, я так до сих пор и не поняла.

«Приключения мышонка Десперо» - это невероятная история с неожиданным главным героем. Этот малыш не такой, как все мыши. Во-первых, он намного меньше по размерам, чем среднестатистическая мышь. То есть вы представьте, как мала мышь, и насколько она от того труслива, и уменьшите эту…