14 декабря 2021 г. 14:26

Для меня эта оказалась лучшей частью из последних прочитанных про детектива Эрику Фостер ! До финала я так переживала за жертв, самый мерзкий убийца оказался именно в этой части... Очень крутая часть цикла.

22 июня 2021 г. 20:09

"Последнее дыхание" - четвёртая книга цикла об Эрике Фостер. В этот раз ей предстоит найти убийцу молодых девушек, который похищал их, несколько дней издевался, а потом выбрасывал в мусорные баки. Но, помимо этого, Эрике так же необходимо будет укрепить свои позиции на работе и определиться с личной жизнью.

У автора очень лёгкий слог и книга читается быстро. Динамично развивающийся сюжет не давал мне заскучать, увлекая с головой. Повествование в этой истории ведётся от двух лиц: Эрики и убийцы. То есть интриги, кто же этот жестокий убийца нет, но лично для меня это совершенно не испортило книгу. Было интересно следить за его повседневной жизнью и ходом мыслей.

А ещё, тут поднята тема социальных сетей, через которые преступник и узнавал всё о своих жертвах. Ведь сейчас мы так много делимся…

9 ноября 2020 г. 07:23

В целом, книга мне понравилась. Ровный, хороший детектив.

Читать его легко и очень быстро, слог насыщен действиями, а не описаниями. Повествование идет от двух линий: Эрики и убийцы. Да, мы почти сразу знаем, кто это. И здесь интересно следить за параллельным ходом этих линий, узнавать, почему он их убивает.

Самая сильная сторона книги - сюжет, бодрый, динамичный, увлекающий. Герои же были раскрыты очень вскользь, их немного не хватало. А вот сюжета хватило сполна.

Из сторонних тем я бы выделила социальные сети, которые могут быть опасными; проблему фейковых аккаунтов, когда каждый может притвориться кем угодно; проживание горя после потери близких. Но они также легкими намеками были затронуты.

Таким образом, если вам хочется занять себя не слишком глубоким, но динамичным детективом,…

JoanWise

23 июля 2020 г. 21:26

Роберт Брындза держит марку. Четвертая книга из серии расследований Эрики Фостер, и ни в одной еще не разочаровалась. Легкое чтение детективного триллера, как ни странно прозвучит. Вроде ничего нового – подобные преступления уже были у нескольких авторов, но при этом нет чувства, что читаешь нечто шаблонное. Наверняка знаешь, чем все закончится, но продолжаешь с интересом. Здесь убийца "засвечен" автором, но не так, как в "Ночном охотнике", а прямо совсем в открытую. Возможно, такой ход дает возможность сконцентрироваться на ходе расследования и на событиях, которые вернули Эрику в убойный отдел. Она меняется, становится более сдержанной, не ослабляя хватки; реже сомневается в себе, и вероятно этот факт среди прочих даст ей возможность добиться должности суперинтенданта. Продолжению быть.

26 августа 2020 г. 17:03

3 И снова ни загадок, ни интриг

Четвёртая книга про детектива Эрику Фостер. И снова, как и в первых двух книгах, ни интриг, ни загадок... Третья часть была исключение.
Параллельно с расследованием ведется повествование о преступнике, поэтому не приходится ломать голову: кто, что и зачем. Чем руководствовался маньяк, что послужило отправной точкой в его сдвиге, так и осталось мне непонятным... С главной героиней тоже не происходит никаких изменений, она в одной поре с начала повествования (с первой книги).
Другие действующие лица тоже никак не развиваются.
Почитать можно, но не стоит возлагать на эту книгу, в частности, и на всю серию особых надежд...

yulechka_book

25 апреля 2020 г. 15:53

Слабее на несколько раз чем последующие и даже 3 книга . Написано более скомкано , небольшие главы. Дело о маньяке который издевался и убивал девушек выбрасывая в мусорный бак , было интересным , но вот ощущение что настал кризис у автора. Возможно не все книги цикла должны быть просто чудо есть. же моменты когда одна книга чуть хуже предыдущих. По мне дело пытались очень долго распутать , да и Эрика немного чудит.

24 апреля 2020 г. 03:45

2.5 Примитив

Очень слабо и посредственно

Главная героиня следствие не ведёт. Оно само по себе идёт. А Эрика в это время занимается всем чем угодно только не следствием. По крайней мере так можно рассудить из текста.

По ходу чтения натыкаешься на кучу ляпов и несуразностей.

Например:

Четвёртая жертва очнувшись в багажнике автомобиля с телефонам в руках , внимание!!!! -звонит подруге у которой автоответчик.

Сука!! В Англии нет оказывается чего то типа 911 И жертва такая дура, ну такая дура....

Очередное похищение, Эрика знает что девушек пытают несколько дней прежде чем убить. Счёт идёт на часы. Но, .... вечером они спокойно отправляются домой потрахаться, чтоб утром опять приступить к расследованию.

Система расследованная Эрики:

- найти телефон жертвы

- просмотреть камеры наблюдения

- созвать пресс…

winpoo

25 января 2020 г. 19:31

3.5 Самый разманьячный маньяк

Уф-ф, подумала я, наконец-то я набрела на почти классический детектив с его естественным единством формы и содержания, где можно было бы просто следить за логикой расследования. В простоте есть свои безусловные плюсы: ты особо не отвлекаешься на социальные пороки или семейные проблемы, на любовные утраты или алкоголизм главного героя и можешь спокойно вместе со следователями анализировать улики и выстраивать вместе с ними «преступный путь» главного негодяя. Есть плюсы и в том, что у читателя, наблюдающего ситуацию то глазами преступника, то глазами полицейского, есть возможность поучаствовать в игре «Кто кого?». Это подогревает азарт, хочется первым обо всем догадаться, ведь у тебя в руках, как кажется, есть и те нити, которых нет у следователей.

Но радовалась я не очень долго, потому…

Silka_dh

27 декабря 2019 г. 08:56

4 Серийный убийца? опять...

Это 4 книга о детективе Эрике Фостер.

В этой части девушек убивают и труп выкидывают как не нужный мусор в мусорные баки. Убийца очень аккуратен и не оставляет никаких следов. Было ощущение что они уже не поймают его, но людям свойственно делать ошибки.

Мне нравиться детектив цикл про Эрику Фостер, она хорошо знает свое дело и профессионально работает, хоть и не всем нравиться как она делает свое дело, но ведь главное результат, убийца пойман.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

24 декабря 2019 г. 19:14

3 Одноразовое чтение

Легонький непритязательный детективчик на один раз. Неестественные ситуации, вымученные кукольные диалоги (я такие в дневнике писала в 13 лет, когда воображала, как встречусь в лифте с мальчиком-соседом, в которого была влюблена. И он меня такой спросит - смотрела Титаник? Говорят, ДиКаприо отлично целуется? И я такая - не знаю, как ДиКаприо, а с тобой я бы поцеловалась!).

Все как мы любим, в общем )