4,1

Один воспитанник сиротского приюта вырастает и мстит всем, кто его бросил. Одного изощренного вора крадет картина, которую он хочет украсть. Одна книга наблюдает с полки, как один будущий…
Серия: The Big Book
Издательство: Азбука

30 мая 2024 г. 07:32

3.5 Спойлер Убийства в рассказах

Сборник содержит 13 рассказов, одним я поставила 5, другим 0, когда рассказ был не понятно о чем и зачем написан.
Рассказы на 5 из 5:
"Мужчины не плачут" меня поразил своим правдоподобием и равнодушным отношением к сыну и к чему это привело-к убийствам.
После смерти матери отец помещает сына в приют, где он живёт до 18 лет. Когда он приехал у отцу, тот его не пустил, потом он его убивает.
Он с его 3 друзьями из приюта избили по голове их насильника Энрикуса до смерти. ГГ посадили, через 2 года его друзья его вызволяют. Игнациус (2 надсмотрщик в приюте) донес  и ГГ, освободившись, ломает ему шею.
Друзья платили ему за молчание и ГГ требует денег от друзей, иначе он и им сломает шею.
"Райские кущи" про насильника и убийцу девочек- (именно в таком порядке), который не считал себя…

ISBN: 978-5-389-22824-5

Год издания: 2023

320 стр.

30 мая 2024 г. 07:32

3.5 Спойлер Убийства в рассказах

Рассказы на 5 из 5:

29 апреля 2024 г. 15:10

4 Тьма в людях

Знакомство с Кабре прошло отлично. Люблю начинать знакомство именно с рассказов:) Можно легко бросить, если не нравится. Но можно и заинтересоваться стилем, слогом, сюжетами и героями.

В данном случае произошел второй вариант. Обязательно прочитаю полноценный роман у автора, скорее всего, самый известный - "Я исповедуюсь".

Теперь к сборнику рассказов "Когда наступит тьма". Мне понравилось, что рассказы связаны друг с другом, иногда явно, иногда мы можем только догадываться об этом. Переходящим персонажем в нескольких работах также является картина Милле с крестьянкой, стремящейся к заходящему солнцу. Есть тут и доля мистики/магического реализма. Когда некоторые герои буквально проваливаются в картины. Есть и рассказы от лица трупа, от "лица" старинного фолианта. Что тоже добавляет…

Подборки