Krialtu

5 мая 2012 г. 13:00

Начав читать птицу титанов, я сомневалась, в том что книга будет такой же интересной, как предыдущие. И первые две главы так и произошло, потому что не люблю такие явные чужие идеи. Потом книга рассчиталась, и увлекла. Автор стал больше уделять внимание психологической стороне героев. Очень понравились эпиграфы, к каждой главе. Например:

Есть одно слово, которое нужно записать на скрижалях нашего сердца золотыми буквами. Это слово «НАДО». Слову «ХОЧУ» доверять вообще нельзя, хотя бы оно и предлагало правильнейшие вещи: спать на голом полу, получить третье высшее образование, прочитывать по семь книг в неделю и купаться в проруби. Просто потому не верить, что оно «ХОЧУ». Завтра оно все равно поменяет планы, предложит какую-нибудь другую ерунду, предаст и бросит, потому что оно «хочу».

Пон…

24 июня 2012 г. 16:45

Мой любимый Емец, книги которого я раньше с нетерпением ждала. Или я повзрослела, или он и правда стал писать скучнее… Но я догадывалась, чем закончится эта книга. Читалась легко, но не зацепила. Интересно, но банально.

5 июля 2012 г. 10:38

Где-то я читала, что Емец обещал больше не продолжать серию. Поэтому, когда вышла 14-ая книга, была удивлена. Но когда прочитала, что это не продолжение, а вставка между "Колодцем Посейдона" и "Локоном Афродиты", веселилась долго. Если обещал серию не продолжать, то ведь можно что-то вставить в середину? Думаю, что мало кто помнит детали в книгах, которые были написаны в 2004 и 2005 годах (если читали сразу же после выхода книги). Это я к тому, что, на мой взгляд, не очень удачная со вставкой. Еще больше веселилась, когда начала читать книгу. На протяжении всей первой главы возникала мысль "что за бред?". Но потом все стало как обычно, ничего нового, только история другая. И все.

ElAnarli

2 мая 2012 г. 17:13

Ой знаете, а мне так понравилось! Правда, я не поняла, когда все-таки случились описываемые события и почему на них не было ни единого намека между "Колодцем" и "Локоном". Но если от всего этого абстрагироваться, книга отличная. Емец "растет" на глазах: куда меньше глупого юмора, зато больше смысла! Обожаю эти рифмованные пророчества Древнира, они такие трогательные и наивно-пафосные, аж слезы наворачиваются. И как всегда в них утеряны самые важные строки, чтобы герои сами сделали верный выбор - как же иначе) И конечно же эпиграфы перед каждой главой, их я люблю чуть ли не больше, чем сами главы. Помнится, раньше я их даже переписывала в блокнотик) Спасибо Емцу за продолжение любимой истории. Пускай в ней будут нестыковки, я хочу еще, еще книг!

4 июня 2012 г. 20:50

Не знаю почему, но это уже становится традицией - вторую свою летнюю сессию я провожу с Таней Гроттер. Мне иногда кажется, что только Емец может меня отвлечь,дать отдых безмерно уставшей голове. Таня Гроттер, собственно, как и Мефодий Буслаев-это детство. Время, в которое хочется возвращаться снова и снова. Тибидохс за столько лет стал безумно родным и любимым, ты ходишь по его таинственным коридорам и чувствуешь, как радость переполняет тебя. Да, конечно, я очень люблю Гарри Поттера, но Дмитрий Емец и его герои,это что-то свое,родное. И ГП никогда таким не стать..

28 мая 2012 г. 17:03

Подходила к чтению довольно таки скептически. Казалось, ну что ещё можно написать? Продолжение с детьми героев или снова о выборе между Ванькой и Глебом. Но я очень рада, что ошиблась в своих чувствах.

Читатель! Эта книга не является продолжением «Болтливого сфинкса». Ее события происходят вскоре после «Колодца Посейдона» и предшествуют «Локону Афродиты». Дмитрий Емец

Выбор то конечно же был, куда без этого, но сама идея мне понравилась. История о двойственности каждого человека, о любви, предательстве и умение увидеть всё-таки Свет в человеке. Чем понравилась ещё эта книга, что там нет описаний драконбольных матчей, если честно, то я их не особо люблю. Думаю любителям серии понравится)

24 мая 2012 г. 08:57

Из зеркального мира двойников переселились в тела героев их недобрые зеркальные копии. Пророчество Древнира сработало. А смысл в том, что наших так просто не возьмешь. Без сопротивления вселились в тела двойники, а потом добро победило зло, и оба сознания слились воедино. Замечательная история о том, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

vilena577

25 апреля 2012 г. 17:45

ТГ - это моя детская любовь. Нежно люблю эту книжку и, если бы у меня спросили, мол, друг, ТГ или ГП, я бы ответила, что ТГ. Сколько лет прошло с момента выхода? 4? 5? Для меня уже словно вечность пролетела с тех пор. Вот уже сижу вся такая взрослая и читаю эту книгу. Многие были против новой книжки, не хотели читать про веселые приключения Таньки на пенсии, а я бы и про это прочитала, потому что очень и очень соскучилась по любимым персонажам. Но эта книга, к счастью, оказалась не о магах-пенсионерах, а о параллельном мире, и действие происходит где-то между "Колодцем Посейдона" и "Локоном Афродиты". А о параллельных мирах мы читать любим, поэтому "Ботинки кентавра" одна из моих самых любимых книг. Читая "Птицу" я была бесконечно рада очередному поводу окунуться в детство.

Значит,…

Hell_of_a_Bird

11 мая 2012 г. 22:32

Жаль, в рецензии нельзя вставить аудиозаписи (а может, и можно, я даже не знаю 0_о), я бы вместо этого введения вставила заглавную тему Fringe, а следом музыку из трейлера ГИ, ибо судя по всему в свободное от писательства время товарищ Емец перелопачивает все современные книги/сериалы/фильмы в поисках что бы ещё такого использовать. Начинается всё довольно бодренько в духе ГИ, а потом внезапно переходит к 4-ому сезону Fringe с Дэвидом Робертом Джонсом в виде Чумы и Оливкой в виде Тани. Тут у меня в голове впервые возникла мысль:"WTF?!" Нет, заимствования меня не смущают, это ж Гроттерша, но на сериалы то зачем переходить?0_о С юмором тоже приключилась печаль и тоска, но это как раз таки меня не удивило: основная аудитория книги - выросшие дети, которые в детстве зачитывались серией, их…

31 марта 2012 г. 15:28

Приятное возвращение любой молодыми читательницами серии оказалось немного неожиданным. Всё-таки история не продолжает а дополняет цикл, расположившись между другими историями. Писатель хорошо объяснил такой ход нежеланием писать "про Таню на пенсии". И это было логично. История с соревнованиями и заданием про птицу очень близка к остальным книгам. Обычно книги, выпущенные в серию гораздо позже остальных, имеют значительные отличия. Кроме уже сказанного выше, всё остальное тут на месте. И это ни в коем случае не застой писателя, ведь другие серии развиваются. Это подарок для массового своего читателя. Таню Гроттер всё же многие читают и очень много любителей своего творчества Емец получил именно благодаря этой пародии.