vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

27 февраля 2023 г. 20:58

4 Миру нужны тролли под мостами. Иначе к чему все? Зачем все? (с)

Кто не знает Пратчетта? Пратчетта знают все! Вот и я, знала о нем, но не читала))). Наконец-то знакомство произошло.

Пусть и не с первой книги цикла, пусть и короткое произведение, но все же, думаю, мне удалось сложить свое первое мнение о стиле и своеобразном юморе автора.

История о троллях и о Коэн-Варваре. Много отсылок на разные произведения и в то же время небольшая повесть, имеющая самомтоятельный сюжет и смысл. Я бы назвала ее филосовской притчей. Ведь в ней заложен тонкий смысл бытия и существования. Жили-были тролли, испокон веков они водились под мостом, грабили случайных прохожих. Но со временем все изменилось. Все реже забредет кто-нибудь в такую глушь. Семья потихоньку нищает, все окружение приходит в упадок. И только более удачливые братья тролля знают толк в жизни, кто…

11 августа 2022 г. 13:27

4.5 – Слушай, – торопливо сказал он. – Это всего лишь традиция, ну? Такой мост, люди ждут появления тролля… Эй, – добавил он, когда еще одна мысль проползла в его голове. – Почему я тебя не услышал? – Потому что я мастер подкрадываться, – ответил старик.

Я не очень хорошо, знаком с творчеством авторам. Наверное, что то читал, но это не запало мне в душу. Этот рассказ выбрал, скорее как вступительный для для следующего отзыва. У них нет ничего общего, кроме Троллей.

Рассказ получился, ироничный и грустный.

В оригинале - The Troll Bridge

Написал его автор в 1992 году.

Пишут, что рассказ входит в цикл в цикле «Плоский мир» > «Ринсвинд, Коэн и волшебники»

Что вы узнаете.

Мир меняется, всем хочется, комфорта и тепла, а не постоянных сражений. И истории про героев, хорошо рассказывать, сидя дома за чашечкой горячего шоколада. Но еще есть в мире герои, пусть уже и старые, и поэтому пока они живы, эти истории буду продолжаться. Конь,герой, мост и Тролль.

Пролог.

Послушал с удовольствием в Модели для сборки. С ней у меня не всегда выходит подружиться,…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 18:33

"Мост троллей", он же "Тролль под мостом" - рассказ 1992 года английского писателя Терри Пратчетта. Рассказ был написан специально для антологии «Дорога Короля», задуманной и приуроченной к 100-летию со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкиена.

Коэн-Варвар (престарелый непобедимый герой) решил ограбить тролля, который один из немногих своих сородичей соблюдает традиции и живёт под мостом в разбойничьих целях, только традиции нынче дёшево стоят.

Не беспокойтесь, ни один тролль под мостом не пострадал, а вот современным троллям-предпринимателям лучше бы сменить адресок.

Так вот, люди вечно хотят изменить этот мир, но когда он меняется, то не находят в нём места и начинаются сожаления о старом-добром-ушедшем.

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

26 апреля 2021 г. 12:47

5 Спойлер

Маленький кусочек Плоского мира, когда не чувствуешь в себе сил обратиться к романам, но окунуться в атмосферу хочется. Традиции (под каждым мостом должен быть тролль, а герои должны с троллями сражаться) сталкивается с современностью (тролля пилит жена, а герой ему сочувствует). Типичный Пратчеттовский юмор, как всегда, смешан с "повесточкой": тролли уже не под мостами, они нашли другие способы обирать честной народ, в лавках и на переездах, например. А в лесах не водится чудищ - леса повырубали ради наживы, а сейчас пни выкорчёвывают, а землю засаживают новыми деревьями, потому что с деревьями получится продать подороже. Всё в лучших традициях автора, даже несмотря на мизерный объём.

20 января 2021 г. 23:47

Давно не читала приключений Коэна-Варвара и было здорово слушать эту короткую историю.)) Плоский мир удивительная вселенная, говорящая лошадь есть не только у Смерти, но и Коэна, и если у Смерти Бинки славная, то лошадь Варвара та ещё заноза х) И да, тролли уже не те, что сказать, жена пилит главу семейства за его безделье и отправляет работать к родственникам, мост разваливается, прибыли нет, стартапом не занимается и всё это приправлено ноткой ностальгии двух старых драчунов. Я правда так и не поняла кто кому отдал последние деньги, но если вдруг Коэн троллю, то это эпический разрыв мифа!

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Deity

7 января 2021 г. 12:30

Небольшой рассказ с философским содержанием. Про смысл жизни, про "трава зеленее" и ничего не понимающее молодое поколение. Про старость и старые традиции. Про беспощадную руку прогресса. Печальная история.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

18 сентября 2018 г. 15:33

Мое уважение к сэру Пратчетту крепнет день ото дня. Он умудрился на паре страниц изложить свои философские мысли, но сделал это в легкой и шутливой форме. Читаешь, отдыхаешь, улыбаешься... А потом долго еще думаешь о тех вопросах, которые задал автор. "Мост троллей" кратко и емко напоминает нам о том, что все в мире меняется и ничего уже не будет как прежде. И не важно, что речь в рассказе идет о троллях и героях в Плоском мире. Ностальгировать, как оказалось, могут все.

Anna_A

29 апреля 2018 г. 09:46

Как не верти-крути, а приходится слушать аудиоварианты во время процедур. Большие произведения совершенно не получается слушать, я их к следующему разу забываю, я визуал.

А без книги, интересной истории я не-мо-гу. Решила, что послушаю рассказы и выбрала Пратчетта. Он не должен меня подвести. И "Мост Троллей" в исполнении Михаила Макушева не подвёл (ощущение, что Галкин читает).

Отличная история, о том, что традиции важны и чтить их надо. О том, что, как и насколько изменил прогресс наш мир. И о говорящей лошади, которая живо напоминала мне другую говорящую лошадушку из мультфильмов "Мельницы"

Пратчетт для меня идеален в мире фэнтези. Юмор у него отличный, огромное количество параллелей и скрытых сравнений. Нравится его умение переносить проблемы и так их обыгрывать. Много чего нравится,…

17 мая 2017 г. 23:37

Миру нужны тролли под мостами. Иначе к чему все? Зачем все?

Прочитала сразу после "Безумной Звезды".

Как же мне нравится юмор Пратчетта!!!