Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

12 июля 2023 г. 16:00

4 НАИВНО. СУПЕР

— название прекрасно передает чувства после прочтения.

Сначала читалось странно: предложения очень короткие, рубленые. Со временем привыкаешь, так как это либо авторский стиль, либо прямое отражение героя.

Книга была выпущена почти 30 лет назад (мне написали, что когда-то давно ее читали), но мысли такие же, как у части молодежи сейчас. Не знаю, как так получается, что натыкаюсь на очередную книгу, где герой — мой ровесник (не знаю, почему в аннотации указали, что ему тридцать). Только в этот раз тяжелее было поставить себя на его место и вот почему.

У главного героя кризис идентичности, его настигла апатия, он не хочет делать ничего, что делал до этого. Моментами я даже думала, что у него психическое расстройство, в этом случае мне было бы намного проще принять некоторые действия и образ…

1 мая 2023 г. 13:09

Вот, говорят, "наив-примитив" и я тоже что-то такое по старой памяти про эту книжку думал, а тут случайно перечитал. И, конечно, наив, но вовсе не примитив - если оно и шито белыми нитками, то нитки эти ниоткуда не торчат и роман держится крепко. Повествование, в общем, простецкое, сюжет внешне почти отсутствующий, в переживаниях героя тоже никаких особенных бурь, зато композиционно всё подогнано прям ювелирно-филигранно, - не поленитесь внимательно просмотреть эпизод развлечений с братом в библиотеке и использовать словарь или хотя бы гугл-переводчик и подумать, как вся эта ерунда в приводимых примерах развлечений связана с теми самыми переживаниями героя, повествованием и т.д.

Не жалею, что перечитал спустя сто лет, хоть, вроде, и помнил её неплохо (или плохо: помнил списки, некоторые…

24 марта 2023 г. 21:12

Наивно?! Не думаю. А как еще рассказать о жизни обычным языком. Никак. Жизнь сама расскажет по течению своего пути. Поэтому эта история кого-то восхищает, а кого-то наоборот раздражает. Все пытаются увидеть смысл? А если его нет?! Автор ничего не хотел сказать. Просто написал о простом, о жизни.

Хорошая история, когда хочется подумать отрешенно. А главное отсохнуть оттого, что волнует или беспокоит. Отдых гарантирован.

29 марта 2023 г. 19:38

2 Наивно, может быть. Супер - совсем нет.

В день своего 25-летия герой вдруг задумался о смысле жизни. И в течение 2 - х месяцев повествования он вспоминает то, что его огорчало или радовало в разные периоды, пытается определить свое место, чем бы он хотел заниматься.

Книга норвежского автора, ранее его не читала. Пишут, что это один их известных его романов. Написан в виде дневниковых записей - монолога от лица героя. В романе почти не встречается прямая речь, нет какого - либо действия. Всё однообразно и однотонно: он сказал, я подумал, брат пришёл, я составил список. Одни размышления, по-большому счёту пустые и бессмысленные. Возможно, в 20-25 лет, если ещё не совсем определился, интереснее читать, а сейчас мне было скучно и неинтересно. Наивно, может быть. Супер - совсем нет.

Вы не поверите, но я даже не поняла, есть ли имя у…

2 марта 2023 г. 17:22

5 Спойлер Наивно ли?

Это норвежская литература, автор у себя на родине считается очень популярным, да и у нас тоже. Его книги активно переводятся на разные языки, а простой стиль повествования привлекает читателей. Пиарщики от издательского мира любят рассказывать о том, что Эрленд Лу когда-то работал в психиатрической больницы (возможно так и есть). Роман «Наивно. Супер» был написан в 1996 году, это одна из самых известных книг данного автора.

Первое впечатление: если вы любите составлять списки, вам книги зайдёт. А если серьёзно, то после прочтения я была немного разочарована. В процессе развития сюжета, хоть он и достаточно вялотекущий, у меня было предчувствие, что вот-вот сейчас что-то будет. Но нет. Скомканный конец и вездесущий хэппи-энд. Закрыла. Приуныла. Забыла.

Послевкусие: прошла неделя и в споре…

11 февраля 2023 г. 21:04

3 Спойлер Ну это диагноз

Подозреваю, что у главного героя синдром Аспергера + ОКР. Иначе, я совсем не знаю как толковать такое поведение. Это навязчивое желание создавать бесполезные списки, ограниченный круг общения, проблемы с коммуникацией, навязчивая фокусировка на одной теме (космос и время), стереотипное поведение (кидание мяча об стену, игра в дощечку) - это, кстати, как реакция гиперчувствительности к сенсорным атакам. Надеюсь, автор вкладывал в книгу именно эту идею, иначе это просто история про странного парня, решившего в 25 лет резко отупеть.

2 января 2023 г. 16:48

2 Не зацепило

Эта книга построена как дневник жизни молодого человека. Формат очень напоминает времена Живого Журнала - только тут посты стали главами. Но меня не зацепило. Так как в основном идёт событийной описание жизни, мне не хватило мыслей, переживаний автора. Книга небольшая и я думала поставить оценку повыше, если бы не концовка, в которой автор накидал кучу скриншотов из интернета. И вот такое откровенное растягивание книги, набивание знаков и сподвигло снизить оценку.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

29 августа 2022 г. 10:17

2 Спойлер

Зачем это оказалось у меня в више?! А главное - как??? Жаль на эти вопросы нет ответов. Книга для меня оказалась достаточно пустой. Человек в 25 лет ведет себя хуже ребенка. Он уходит из университета, чтобы лежать на диване, бросать мячик и кататься на велосипеде. Честно говоря, ожидала, что в конце у героя обнаружится какой-то диагноз, объясняющий такое его поведение, но нет. Объем книги раздут за счет бесконечных списков и другой информации мало несущей смысл. Вот зачем потребовалось несколько страниц на поисковые запросы в библиотеке? В общем, жаль потраченное время. Ничего не потеряете, пройдя мимо этой книги.

15 июля 2022 г. 16:05

4.5 Личностный кризис? Не, не слышали...

Как же близки мне показались мысли и переживания главного героя.
Когда весь мир вокруг кажется зыбким и ты ищешь опору в примитивных вещах и действиях.

Когда нужно замкнуться в себе, чтобы почувствовать равновесие.

Когда составляешь списки того, что тебя радует. Чтобы напомнить себе, что тебе правда есть чему радоваться.

Я почувствовала какое-то единение с главным героем, заново прошла через этот кризис и точно могу сказать, что для меня эта книга имела некоторый терапевтический эффект.

22 июня 2022 г. 21:15

Наивно? Да. Супер? Нет.

Ждала я чего-то со смыслом. Двадцатипятилетней главный герой потерял себя - перестал видеть смысл, потерял опору под ногами. Пытаясь разобраться в себе, он ведёт себя как ребёнок. Катается на велосипеде, играет в меч, много думает о времени (даже написал письмо автору, который писал о времени), пишет бесконечные списки и благодаря этому преодолевает кризис.

Если честно, то я ждала чего-то умного. Может то, что помогло бы разобраться в себе или же понять этот мир. Тут уж я была наивна. Ничего полезного из книги я не почерпнула.

Я её слушала пока ездила для бабушки в библиотеку (всегда так делаю). Единственный плюс этой книги это был чтец. Голос у Оскара Кучеры мне понравился, его начитка тоже. Но всё остальное....

Не рекомендую!