Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 апреля 2014 г. 11:07

Ведь есть же такие несчастные, которые и родятся для того, чтобы другие их поедом ели!

Я прочла много романов Золя, но этот мне запомнился, пожалуй, больше всех. Роман о семейных отношениях, о простой человеческой доброте и жертвенности. Полина - настоящая сестра милосердия. Имея прирожденное чувство бережливости, она подавляет его в себе, и жертвуя, собственным счастьем, помогает строить счастье другим. Весь роман надеешься, что главная героиня наконец-то познает радость жизни, но в конце концов приходишь к выводу, что Полина - это и есть радость. Она, словно яркий лучик солнца, вносит радость и веселье унылому дому семьи Шанто. Она отдает саму себя другим без остатка. Будь то нищие дети, преисполнены пороками, госпожа Шанто, которая в конце жизни начала ненавидеть девушку. С первых…

21 января 2014 г. 19:31

Вопреки названию - произведение безрадостное совершенно. Главгер - сам себе злобный пингвин. Ну это ж надо - жить за счет родителей и невест (аж двух), общипать одну и жениться на другой, толком не заняться ничем хотя можно было получить нормальную профессию... и при этом чуваку виновата жизнь, философия Шопенгауэра и "все мы умрем". Хосспаде. Впрочем, с точки зрения той жизни и влияний - заметна разница с нынешними временами. И писательство или философия еще могло считаться серьезной профессией, а не хобби, и влияние такового было больше и длилось дольше, т.к. отсутствие интернета и холиваров. Но все равно, философия философией, а жизнь идет... За что читать книгу однозначно полезно - сцена родов потрясная. Расписано круто! Толково и пронзительно.

12 октября 2010 г. 12:20

Осиротевшая малышка Полина попадает под опеку в семью своего дядюшки. Получившая хорошее наследство девушка в глазах тётки видится выгодной партией для сына, а взаимная симпатия, возникшая между Полиной и Лазаром, хроническим ипохондриком и эгоистом, становятся дополнительным поводом для подготовки к свадьбе.

Однако со свадьбой решают повременить до совершеннолетия девушки, чтобы не давать злым языкам повода для сплетен.

Полина, недополучившая материнской любви, не видавшая свет и стремящаяся всячески отблагодарить своих "благодетелей", попадает в ловушку синдрома "жертвы". Так, она самовольно участвует в разграблении её состояния родственниками, самоотверженно ухаживает за дядюшкой, мучающегося подагрой, не видит направленного на неё зла тётки, растущего по мере уменьшения состояния…

12 августа 2020 г. 10:43

чёрно-белые герои, искусственная ситуация, ненужные медицинские подробности

9 июля 2022 г. 01:18

5 Чувство недосказанности..

Ещё один психологически сложный Роман из цикла Ругоны-Маккары от Эмиля Золя.
В произведении не так много героев, действие происходит в доме семьи Шанто. У всех персонажей просто куча как физических так и психологических проблем.
Очень жаль бедную Полину. В психиатрии это называется "жить с чувством вины". Это когда человек не может радоваться жизни, если его близким и любимым плохо, если они болеют или страдают. Отдать себя всю, всецело пожертвовать собой ради благополучия других.
Книга оставила читателя с ноткой недосказанности, история как бы обрывается и остаётся лишь домыслить, чем же всё это может завершиться.