7 июня 2023 г. 04:49

4 Трогательно

Трогательный рассказ о двух женщинах, живших в разное время, но неожиданно их судьбы переплетаются и для одной из них открывается второе дыхание. Скажу так, понравилось скорее всего в силу возраста, тогда мне было 16 лет, теперь я уже не хочу читать романы Сары Джио, так как уверена на 100% , что все они написаны под копирку.

25 марта 2023 г. 13:13

2.5 Спойлер

Еще раз убедилась, что лично для меня положительное восприятие любовных романов закончилось где-то в 20-25 лет.

О, в тот период так брала за душу вся эта романтика и страдания!

После каждой такой книги сидела и думала: "За что это все выпало на долю главным героям?"

А сейчас я с легкостью дам ответ – потому что они сами так хотели.

95% проблем они создавали сами себе.

"Ежевичная зима" написана по классическому сценарию - страдать ради страдания.

В романе присутствуют две временные линии – современность и 1930-е г.г.

И в современности, и в прошлом все начинается с "ежевичной зимы". Так раньше называли необычное природное явление, когда поздней весной выпадает снег.

В 1933 г. в такое снежное майское утро исчезает из дома 3-летний мальчик Даниэль.

В настоящее время репортеру популярной газеты Клэр…

5 апреля 2023 г. 21:36

5 «я вернулась …эти слова наконец стали правдой »

Я была в восторге от прошлых прочитанных книг Сары ,но эта стала лучшей
Очень трогательная история ,даже всплакнула в конце,трогает сердце и душу. Мне нравится ,что герои из разных книг пересекаются ,ну и куда без острова и паромов )
Ежевика защищает особенных людей …

12 апреля 2023 г. 12:27

Идёт две сюжетные линии, которые между собой связаны.

Первая - мать, у которой пропал сын и ее история отношений с отцом ребёнка.

Вторая - репортёр, которая расследует эту историю и её отношения с мужем.

Сразу показалось, что Клэр как-то более сильно связана с историей о пропавшем мальчике, не смотря на то, что прошло почти 80 лет!

В какой-то момент, я догадалась, что именно с ним произошло, и в итоге всё именно так и оказалось. Хотя, конечно, автор дала очень хорошую подсказку.

Эта книга про: бесконечную любовь матери к ребёнку; про отношения между двумя людьми, переживших общее горе; про контраст между бедностью и богатством; про крепкую дружбу.

Тяжело было читать только несколько моментов, в целом мы просто знакомимся с интересной историей двух девушек.

Книга мне очень понравилась, хотя…

EvrazhkaRada

12 февраля 2023 г. 23:08

Трогательна история о материнстве, о потерях, прощении и любви. С большим удовольствием и нежностью прочла.

История захватила с самого начала.  Я почему-то сразу поняла, что Дэниэль жив и главная героиня Клэр его обязательно найдёт. Но вот как автор связала историю Веры и Дэниэля с родственниками мужа Клэр меня удивило! Целый детектив получился!

В общем, если будет возможность, хочу прочесть еще книги этого автора!

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб". Благодарю за совет  Kseniya86

Murtea

25 января 2023 г. 13:30

1 Очень красивая обложка

Очень. Приятно водить по ней пальчиком и поворачивать книгу так, чтоб свет по-разному падал на выпуклый почти кристаллический иней на лепестках цветка. Какая симпатичная книжечка, еще и с закладкой. Но. Внутри есть текст. Причем не просто текст, а текст, пронизанным трагизмом. Как подытожила историю сама автор: "Это несправедливо. Это трагедия. Но это жизнь". Итак, познаем страницы трагедии... Тут у нас американские горки с прыжками во времени, честные золушки-домработницы, прекрасные принцы, злостные сестрицы, мерзкие соблазнители... Ой, тут даже русский есть, представляете? Зовут нашего парня "Степан В. Иванов" (даже в полицейском протоколе от отчества одна лишь буква "В"), а представляется он совсем, как Джеймс Бонд:

- Меня зовут Иванов, - произнес мужчина, искоса глядя на меня, -…

15 апреля 2023 г. 15:51

5 Спойлер Нежная и легкая история

Книга ведет свое повествование в двух временных  промежутках, рассказывающая о жизни двух женщин, со своими проблемами и переживаниями, однако связанными одной историей.Вера. Молодая девушка, едва сводящаяся концы с концами, одна воспитывает ребенка в условиях Великой депрессии в Америке 1933-го года. Безработица, бедность, страх перед своей жизнью и жизнью своего маленького сына, показаны живо, атмосферно и проникновенно.
В один холодный майских вечер Вере приходится оставить на ночь маленького сына, чтобы пойти на работу в гостиницу, где девушка устроена горничной.
Тем временем на улицы Сиэтла обрушивается настоящая снежная буря, дырявые туфли девушки утопают в снегу, обмораживают ноги, пока та изо всех сил спешит после смены к оставленному сыну.
Возвращаясь в их маленькую съемную…

29 января 2023 г. 18:22

4 ТАК НАЗЫВАЮТ ХОЛОДА, КОТОРЫЕ ПРИХОДЯТ ПОЗДНЕЙ ВЕСНОЙ

Роман-детектив С. Джио «Ежевичная зима» был написан в 2012 г. Как рассказывала автор, идея произведения пришла к ней спонтанно, она просто услышала песню с таким же названием. «Слова «ежевичная зима» не выходили у меня из головы, и в тот же вечер я начала набрасывать план этого романа. История пришла ко мне быстро, я будто увидела её».
В данном произведении затрагивается целых 4 временных промежутка, и самое приятное, что автору удаётся передать атмосферу каждого временного периода, раскрыть характеры и мысли каждого героя.
Сначала сюжет переносит нас в далёкий 1933 г., где бедная девушка Вера Рэй собирается на работу и укладывает своего маленького сына Дэниела спать. Вернувшись рано утром, она замечает, что несмотря на майскую погоду весь город утопает в снегу, а её сын исчез…
Далее…

21 марта 2023 г. 11:53

3 мелодрама

Любовь. Трагедия. Зима.
Роман купила из-за обилия рекомендаций книжных блогеров, как думаете понравился?

1933, Сиэтл. Мать-одиночка уходит на работу, а утром обнаруживает, что город замело, а сын исчез. Женщина начинает поиски.
Сиэтл. Наши дни. Снежный буран накрыл город, как и в 1933. Журналистка Клэр пишет статью о метели, которую называют «Ежевичная зима». В поисках фактов обнаруживает историю Веры и выясняет, что их судьбы переплетены.

История в стиле обычных мелодрам: она — бедная, он — богатый, а дети спустя года выясняют тайну родителей. Вспомните, бразильские сериалы, очень похоже, но короче.

Роман не зацепил, не вдохновил. Обычный, со стандартной историей о несчастной любви и превосходстве денег над бедностью.

daria_beattis

7 января 2023 г. 01:54

4 "Каждый горюет и выздоравливает в своем собственном темпе"

А вы знали, что у похолодания, которое происходит поздней весной, есть поэтичное название "ежевичная зима"? Так говорят, например, в некоторых регионах США, в Европе. Я о таком узнала впервые. Красивое, сладкое название для истории прекрасной, но печальной.

Здесь две линии, которые постепенно переплетаются друг с другом, что я очень люблю. Основные события происходят в Сиэтле, что меня тоже порадовало, так как этот город последнее время мне часто попадается в книгах и фильмах. Первая линия - 1933 год. Май. В городе внезапно выпал снег. Великая депрессия смертельной хваткой держала жизни многих людей, семей. Вере Рэй приходится в это время очень тяжело сводить концы с концами. Ей нужно позаботиться не только о себе, но и о маленьком сынишке Дэниеле. Любимом мальчике. Но однажды вместе с…