27 мая 2024 г. 22:44

Изначально мне просто понравилось название книги и я даже не читала аннотацию, потом я еле осилила ее и то потому что хотелось узнать что же случилось с мальчиком, хотя к трети книги я начала догадываться. Очень странное поведение Чарльза и Веры, он больше не увиделся с ней после неудачного ужина с семьёй, она не сказала ему про ребенка и решила сама его растить, хотя еле сводила концы с концами. Что уж случилось то на ужине ужасного ну оказалась служанка ее одноклассницей и что такого, Вера типа раньше не знала что они из разных миров, а когда шла с ним в гостиницу о чем думала. В общем они бесили меня оба всю дорогу.
А так конечно история интересная и даже пробивает местами на слезы.
А ещё я была разочарована что не уделили внимания почти мистическим смертям мальчиков в этой семье,…

Maria_378

10 февраля 2024 г. 05:44

2.5 Нет повести печальнее на свете или Богатые тоже плачут.

Роман, сюжет которого мог бы быть не только трогателен, но и более логичен, строен и глубок, но не случилось...

Сентиментальный роман, драма с элементами детектива, весьма отдалённо, но все таки напомнившая мне романы Теодора Драйзера. Однако, до языка и логики Драйзера Саре очень далеко. От произведений Драйзера роман отличается и ванильным  хэппи - эндом, в котором автор покарал отрицательных героев и окончательно реабилитировал жертву тяжёлых жизненных обстоятельств в лице главной героини, правда посмертно.

Интрига книги очень ёмко отражена в аннотации. Зима, снегопад, пропавший ребёнок... Мать его ищет, совершая крайне неразумные поступки и попадая в жуткие ситуации. Параллельно этой линии идёт линия журналистки Клэр Олдридж, которая много-много лет спустя находит упоминание о…

9 мая 2024 г. 16:15

5 2 мая - 7.8.9 мая Ежевичная зима :)

Такая трогательная жизненная история. Слезы так и катились знакомясь с последними главами. Сюжет книги просто великолепен и замечательно переплетен судьбами многих людей объединенных одной семьёй.

К прочтению советую.

16 апреля 2024 г. 11:55

5 “Blackberry Winter”

В романе представлена двойная сюжетная линия, связывающая жизни двух женщин из разных времен, происходящая на фоне неожиданной метели в Сиэтле. Истории переплетаются, когда современный журналист расследует произошедшее десятилетия назад похищение детей, которое раскрывается в воспоминаниях. Очень рекомендую к прочтению

4 апреля 2024 г. 11:10

5 Мамские романчики или все таки нет?

Знаете, до «ежевичной зимы» я была уверена, что книги Сары Джио - это мамские романчики, которые стоят и пыляться на полке, но я ошибалась.

Хочу отметить легкий слог и короткие главы, благодаря этому книгу читала на одном дыхании.

Мы узнаем историю двух девушек, которые живут в одном месте, но в разное время, 1933 и 2010 годы.

Обе их судьбы не из легких, я в каждой главе сопереживала им.

Пару раз я даже всплакнула, а это много значит, потому что плачу над книгами я редко.

хочу знакомится и дальше с Сарой Джио и ее творчеством, благодаря этой книге. Поэтому, мой совет для тех, кто не знает с чего начать, то присмотритесь к этой истории.

17 февраля 2024 г. 23:21

5 "Тайное всегда становится явным. Но иногда на это уходит целая жизнь."

Книга мне понравилась!

Как всегда у Джио повествование ведется в двух временных линиях, которые оказываются связаны между собой.
В 1933 году Вера Рэй теряет своего сына, а в наши дни репортер Клэр занимается расследованием тайны пропажи мальчика.

Эта книга очень душевная и трогательная, затрагивает темы материнства и при этом написана легким языком.
Особенно мне понравилась история Веры. В линии Клэр, мне показалось, были сюжетные дыры.

Концовка разбила мне сердце и заставила прослезится.

Меня приятно  удивило, что здесь встречаются  герои  из книги "Фиалки в марте" и рассказывается продолжение их истории.

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

13 декабря 2023 г. 22:29

Сара Джио - это всегда знак качества для меня. Это книги где можно посмеяться, поплакать, возмущаться и вообще наслаждаться слогом и сюжетом. А еще я люблю книги Сары Джио за создание персонажей. У всех кроме собственной истории есть душа и чувства. Эо не просто нарисованные фигурки.

Так и с «Ежевичная зима»!

1930 год. Это история Веры и ее маленького сына, который пропал одной ночью. С деньгами проблемы, арендодатель угрожает выселением, и ничего не остается как уйти на работу, оставив ребенка спать дома одного. (Уже даже страшно представить и какое-то негативное отношение что ли к вере, ребенку ведь 3 года!). Но, тем не менее, история Веры, Чарльза и Даниэля, на мой взгляд, одна из самых трагичных в литературе. Только возникает вопрос: - почему Вера сразу не пошла к Чарльзу?

Наши…

21 января 2024 г. 15:59

3 Сара Джо "Ежевичная зима"

«Ежевичная зима» книга Сары Джо, с которой я столкнулась, с первых строк погружает читателя в атмосферу зимы и загадочности. Роман приятно читать зимой, когда на улице белым покровом лежит снег и грань между вымышленной историей и реальностью начинает стираться. В простом и ненавязчивом романе раскрываются две сюжетные линии, описывающие две трагедии одной семьи. Трагедия выбившейся из сил матери-одиночки, которая потеряла ребенка  в 30-х годах и не нашла его вплоть до своей трагической и таинственной смерти, нашла отклик в сердце современной журналистки, брак которой рушится из-за ужасного несчастного случая, повлекшего смерть еще не рожденного младенца. Трагическая линия, семейные интриги, сложность морального выбора и поступка … Один момент, который действительно заставил задуматься:…

11 марта 2024 г. 04:24

4 На раз

Неплохой роман, зимой читать так одно удовольствие, но к сожалению это только на один раз(

Две линии судьбы двух женщин, снегопад, который выпадает раз в 40 лет и много других чудес)

К сожалению, хоть роман и атмосферный, он быстро выветривается с головы и многое уже не помнишь)

17 марта 2024 г. 20:57

3 Спойлер Не тронуло

Итак, начну с того, что с первых страниц истории я ждала слез. Тема книги в принципе не подразумевает ничего хорошего, а именно - матери теряют своих детей, и мне, как матери, такие темы обычно даются тяжело. Но не в этот раз. Почему? Потому что книга для меня нелогичная, на чувства малоправдивая.

По началу, мне нравилось повествование. Но тогда я была под эмоциями от темы книги. А когда я протрезвела от эмоций и взглянула на все здравым взглядом, то для меня книга стала переоцененной. А теперь по порядку.

История идет в двух временных линиях. Первая рассказывает о том, как в 1933г пропал трехлетний мальчик. Его мама Вера ищет своего малыша, делает все, чтобы найти сына, но поиски не имеют успеха. И тут же нам рассказывают о жизни Веры, как она познакомилась с Чарльзом - отцом ребенка.

Иииии…