Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

23 сентября 2024 г. 16:21

5 Спойлер Антиутопиям не хватает каллокаина, или cogitationis poenam nemo patitur

Мы живём под всё более строгим контролем, но это порождает у нас не чувство уверенности, как мы надеялись, а боязнь. Вместе с боязнью растёт стремление наносить удары тем, кто окружает нас. Общеизвестно, что, когда дикий зверь, ощущая опасность, видит, что ему некуда скрыться, он бросается в нападение. Когда страх обволакивает нас, нам не остаётся ничего другого, как нанести первый удар. Ах, как трудно, если не знаешь, куда бить…

И достоинство, и недостаток большинства антиутопий — скрупулёзное внимание к мироустройству.

С одной стороны, проработанная вселенная — это здорово, потому что благодаря красочным описаниям и продуманному контексту удаётся погрузиться в повествование с головой. Ты чувствуешь, что изучаешь совершенно иную эпоху, совершенно иные нравы, совершенно иное наследие так,…

30 августа 2024 г. 14:19

Хоть данную антиутопию сравнивают с "1984", то, скажу честно, нет ничего общего кроме, возможно, сюжета. Лично для меня, Оруэлл проигрывает. Многократно.

У "Каллокаина" очень хорошо прописана прямая, по которой Бойе ведёт своё повествование, за атмосферой приятно наблюдать, все картины чёткие, ощущения забавные, но в роман проваливаешься с головой.

Чтобы долго не ходить вокруг да около, Каллокаин это название лекарства, которое напоминает сыворотку правды, сравнён с алкоголем, которого в данной реальности уже не осталось, только всё то, что вы скажете - вы будете помнить, и соответственно мораль и психика от этого ужасно бьются. Ну а название такое, ибо изобрёл его Лео Калль, всё под надзором государства, всё в угоду государства, не первая такая сыворотка, но первая, которая не несёт вреда…

9 сентября 2024 г. 00:03

5 Кстати, вообразить собственную жизнь в виде картины – это лучший способ представиться. Мало что способно так же подробно рассказать о человеке, как картина жизни: что она для него – дорога, линия фронта, растущее дерево или морской прибой?

Буду рада видеть вас на своём книжном тг канале: Алые паруса.
«Каллокаин». Карин Бойе.
Погружение в сюжет стремительное и сразу захватывающее внимание.
Роман - антиутопия от лица химика, что создал сыворотку правды. Как повлияет такое открытие на людей? Ведь даже мысли теперь доступы государству.
Людям , в романе, предписано создавать семьи исключительно для воспроизведения потомства. При достижении семилетнего возраста ребёнок покидает семью, чтобы начать служить интересам государства. Для осуществления тотального контроля за обществом открыто используются вмонтированные устройства для видео- и аудионаблюдения. Граждане, коллеги, члены семей, прислуга обязаны заниматься доносом друг на друга во имя безопасности государства. Большую часть времени люди проводят на рабочих местах под землёй,…

9 сентября 2024 г. 12:27

3 Идея отличная, а реализация слабая

Мне очень понравилась задумка с сывороткой правды. Само мироустройство тоже прописано любопытно: милитаризованное государство с контролем и наблюдением за частной жизнью. Но лично мне не хватило мировоззренческого переворота главного героя, вообще психологизм в романе сумбурный и невнятный. Поэтому меня не сильно впечатлило. Рэй Брэдбери и Оруэлл куда лучше прописали внутренний мир человека в таких условиях. Книга небольшая,почти повесть. Прочесть любопытно,но глубокого следа не оставляет, как и своеобразного послевкусия, которого ожидаешь после подобного повествования.

9 сентября 2024 г. 17:26

4 Все на свете, даже правда, теряет свою ценность, как только становится принудительным

Государство — единственный смысл и оправдание существования индивида. Люди создают семьи сугубо для продолжения рода, детей забирают с детства на нужды Государства. В обществе осуществляется тотальный контроль с помощью аудио- и видеонаблюдения, каждый дом и каждая комната напичкана ушами и глазами полиции; поощряется донесение на близкого во благо безопасности Государства.

В такой вымышленной тоталитарной стране будущего, законы и предписания которого противоречат нравственным принципам, разворачиваются события книги-антиутопии «Каллокаин» Карин Бойе (1940). Всё делается ради и на благо Государства.

Главный герой книги — ученый Химиогорода №4, убежденный приверженец правящей власти Лео Каль. Лео занимается разработкой прорывного вещества, способного вывести любого человека на чистую воду,…

17 августа 2024 г. 15:55

3 .

Наверное, сложно удивить антиутопией. Ну чего тут принципиально нового можно придумать, кроме нюансов? Думаю, поэтому эта книга и не удивила.

Мировая империя- государство поделенное на множество городов, которые не взаимодействуют друг с другом (по крайней мере их жители). И здесь всё очень строго, даже в домах у людей специальные устройства для прослушки и слежки.
Главный герой, житель города химиков, изобрел каллокаин. Эдакая сыворотка правды. И уж очень ему хотелось внедрить ее на благо Империи. Ну а как иначе? Ведь каждый гражданин (он же соратник) должен делать всё на благо Империи: жить, работать, жениться, думать, чувствовать. И вышло из этого то, что вышло...

В целом, как антиутопия книга неплохая. Чем-то напоминает "Мы", отдаленно. Но в целом книга так себе. Лично я жду от…

12 сентября 2024 г. 21:46

В 2000-х годах далекого будущего в неком тоталитарном государстве ученый-химик Лео Калль создает каллокаин, сыворотку правды. В процессе испытаний каллокаина Лео приходит к пониманию, что теперь государство, кроме постоянного контроля за частной жизнью людей, будет иметь возможность осуществлять контроль и за мыслями и чувствами людей. Как повлияет это открытие на жизнь самого Лео?..

Роман-антиутопия, мрачный и пугающий своей реалистичностью. Не удивительно, что после посещения в 30-х годах Советского Союза и Германии автор написала такой роман.

9 августа 2024 г. 09:22

4 "Никак не могу изгнать из души иллюзию, что я по-прежнему участвую в создании нового мира"

Всемирное Государство - хорошо слаженный механизм, шестеренки которого не должны давать сбой во избежание появления индивидуализма и разлада общества. Каждый житель в нем - госсолдат, который имеет своё место в системе с самого рождения. И нет ничего важнее, чем благополучие и процветание Государства – это знает каждый ребенок еще с детства.

По ходу книги мы знакомимся с Лео Калем, рядовым служащим, который живет в Химгороде №4. Он ничем не отличается от других – работает в лаборатории, специально отведенные часы проводит с семьей и исправно появляется на госслужбе; но при этом все его мысли и усилия направлены на получение признания и уважения со стороны его соратников. И именно это желание и самые лучшие побуждения во имя Государства привели его к созданию "Каллокаина", что обернется…

27 августа 2024 г. 10:19

Очень люблю антиутопии, тем более когда они всё больше похожи на происходящее вокруг. Классические я уже прочитала давно (хотя планирую перечитать) и была рада найти что-то новое для себя, но при этом из написанного давно (современные антиутопии пока меня несколько расстраивали).

А ещё эту книгу обвиняют в копировании "1984", хотя она написана на десять лет раньше, так что кто кого ещё копировал.

Итак, у нас есть Мировое Государство — какая-то огромная территория, пережившая некогда войну, к которой готовит каждого своего гражданина, а точнее, бойца. Естественно, здесь царит тоталитаризм. Особо остро поднимается тема Общности (не должно быть ничего личного и своего, никакого индивидуализма), которая на самом деле делает людей очень одинокими и далёкими друг от друга.

Наш главный герой —…