HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

14 мая 2024 г. 12:20

5 «Шишкин корень, где я? Ни дать ни взять девятнадцатый век!».

«Поскользнулся - упал. Очнулся – гипс».
Цитата из фильма «Бриллиантовая рука».

А теперь немного переделаем: «Поспешил - упал. Очнулся в прошлом!» и получим краткое руководство использования машины времени. Ну, а если совсем серьёзно, то книга очень интересная, отправляющая не куда-нибудь, а в Нижний Новгород 1896 года.

Заманчиво? Тогда рассказываю)

Серёжа Шишкин недавно переехал вместе с родными в Нижний Новгород и старательно осваивается на новом месте, изучая историю города и переплетение улиц. Несмотря на молодость, он сообразительный, находчивый и любознательный мальчик. Мало, кто из современных школьников может похвастать подобным списком. Обычно умников не жалуют и всячески забивают, однако помимо этого Серёжа "свой в доску", пусть и трудно идёт на контакт с незнакомцами.

«Рябинкина -…

18 марта 2024 г. 11:14

5 Мама мия, вот это книга! Всем книгам книга!

Главный герой книги, Серёжа Шишкин, ученик 8 класса, оказывается в непростой жизненной ситуации. Два года назад погиб его отец, и ему, вместе с мамой и младшей сестрой, пришлось совершить переезд из Томска в Нижний Новгород, поближе к бабушке. Будучи новеньким Сергей ещё не обзавёлся друзьями и подругами, поэтому большую часть свободного времени посвящает прогулкам по исторической части города. Однажды, спасаясь от хулиганской погони, он падает, ударившись головой и попадёт.... В Нижний Новгород конца XIX века!

Дальше закручивается резвый приключенческий сюжет, который не только неимоверно затягивает, но и даёт нам множество знаний о жизни, быте и событиях того времени. Я поражена, у меня такое чувство, будто это не только Серёжа Шишкин попал в прошлое, но и я сама вместе с ним. Ну а…