20 декабря 2023 г. 10:18

5 постанова

Первый том - это предисловие. Сразу скажу, не ждите действия. Маринина здесь кайфует от повествования, медленного, детального, философского. как говорится, шажочек за шажочком идем от происшедшего события к логическому завершению. Но, честно говоря, по первой книге, я мало, что понял. Несколько героев вплетены в одну историю. Ничего бы не пропустить, но автор не дает, периодически вспоминая детали. в последнее время мне нравится такая Маринина. она не идет в сравнение с другими авторами в своем жанре.

24 декабря 2023 г. 21:13

3 Маринина уже не та...

Два тома Постановки я выиграла здесь в раздачах. И, как говорится, радости не было предела. Ведь в свое время Марининой зачитывались, а ее Каменская до сих пор практически символ российского литературного детектива. Сначала о плюсах, их будет мало. Их у нас один - оформление. Книги действительно красиво оформлены, качественная обложка, неплохая печать, в руках держать приятно. А теперь к минусам. В руки брать не хотелось) Не было желание постоянно возвращаться к чтению, было желание просто уже добить и домучить. И себя и книги, видимо. Постоянно возникала мысль - а это точно Маринина? Потому что совсем не было похоже на то, что она писала раньше, как-будто это совершенно разные люди. Если конкретнее, то написано очень примитивным языком, как-будто для не совсем умственно полноценных. Все…

9 октября 2023 г. 17:23

2 Кололись, но продолжали есть кактус.

Именно так можно описать мое отношение к книгам Марининой последних лет. И  Маринину читаю больше по инерции. Как настальгия о тех книгах, которые зачитывалась в юности. Но Маринина уже далеко не так. И уже давно не возникает желания читать книги залпом всю ночь, даже если завтра вставать рано утром.

Сейчас я буквально заставляла читать в надежде: а в друг потом будет то самое, как раньше.

И у этого произведения снова бесконечные описания советского времени, точнее об устройстве МВД в 1960х глаз прошлого века.  А преступление идёт фоном к этим бесконечным документальным данным. И вроде бы само преступление интересное, но оно настолько идёт фоном, настолько потеряно в повествовании, что даже не захватывает.

Не знаю что будет во второй части, но про первую могу сказать только одно: ужасно…

majj-s

без ложной скромности

19 августа 2023 г. 09:49

4 Ритуальное убийство солиста Большого

У Насти внезапно испортилось настроение. «Милиция, которую мы потеряли…» – подумала она с горечью. А.Маринина "Другая правда"

Поклонники Александры Марининой, радуйтесь, новый роман уже на пути к вам. И огорчайтесь - жлобский Эксмо снова разбил небольшой роман на два тома, почти по поговорке "скупой платит дважды" с небольшим уточнением: "скупому плати дважды". Знают: любовь читателей метрессы к своему кумиру так велика, что это их не остановит. И да, Каменская того стоит.

Молодой журналист Петр Красильников, которого вы можете помнить по роману "Другая правда", напомню - там он собирал сведения о недобросовестном ведении следствия, в результате которого за решеткой оказался невиновный, для своего дебютного романа. Тогда, волею обстоятельств, его консультантом оказалась Настасья Павловна…

25 ноября 2023 г. 08:07

4 Завязка на целый том

Завязку сюжета растянули на целый том, очень медленное повествование.
Подробно описана реорганизация системы Министерства внутренних дел в 50х-60х годах, что мне, например, было совсем не интересно читать. Ещё не понравилась старая и заезженная тема " как в Советском Союзе жилось плохо,а сейчас свобода и хлеб с икрой". Начала читать второй том без энтузиазма.

17 октября 2023 г. 04:33

1 Экскурс в историю милиции

Помимо истории милиции, кадровых перестановок в ней, хочется детектива! Действия! Жизни! Вот этого пришел, сидел, слушал, обсуждал с подругой мне недостаточно.

nest_olga

27 августа 2023 г. 18:27

5 Смело.

Что мне нравится в романах Марининой, это, что помимо интересной детективной составляющей, много внимания уделяется и исторической части, социально-психологической и даже философской. Многим это кажется нудным и не нужным. И иногда это действительно так. Но не в этой книге.

Молодой журналист Петр Кравченко, с которым мы знакомы по Александра Маринина - Другая правда. Том 1 , собирает материал для новой книги о следователях, погибших при исполнении служебного долга. Анастасия Каменская помогает ему находить нужные контакты для консультаций.

На самом деле, Анастасии Павловны здесь мало, всего лишь несколько упоминаний. По крайней мере, в первом томе, который я только прочитала. Главными героями являются сам журналист и очень пожилой в настоящее время, и достаточно молодой в 60-80…

20 сентября 2023 г. 13:56

Мне нравятся книги Марининой. Очень интересные характеры персонажей, раскрытые с социально-психологической стороны. Сюжет, развивающийся сразу в двух эпохах быстро меня затянул. Буду читать продолжение.

anispersik

29 августа 2023 г. 13:28

5 Постановка с подвохом

Новинка Александры Марининой с головой окунает нас в Советский Союз. Тяжело себе представить, чтобы эта книга была понятна и близка иностранцу - это что-то очень отечественное, понятное на интуитивном уровне. Мы все сталкивались с архетипами людей, которые встречаются в книге, колотились в инстанции, за дверями которых творился бюрократический ад.... Эти и многие другие недостатки системы и привели к тому, что убийство в центре книги было не раскрыто.

Маринина умело наслаивает основную сюжетную линию расследования и дополнительные, в основном связанные с работой следствия в уже упомянутом выше Советском Союзе. В итоге получается не обычный детектив формата прочитать-забыть, а целый роман, срез эпохи, где нет ничего случайного и все является продуктом системы. Приятный бонус для…