Счастливый человек. История сельского доктора

Джон Бёрджер

3,5

Впервые опубликованное в 1967 году художественное исследование жизни врача из сельской местности Глостершира — шедевр документальной прозы. Это совместная работа, в которой текст лауреата…
Издательство: Ad Marginem

Дизайн: Анна Сухова
Формат: (мм) 130x185

2 апреля 2024 г. 18:38

2 #парадокс

много философских отсылок, мыслей, гипотез... так как сама врач,то некоторые аспекты вообще не были освещены в нашем(отечественном) обучении. Буду думать. послесловие огорчило

19 февраля 2024 г. 20:52

5 СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Впервые опубликованное ещё в 1967 году художественное исследование жизни одного врача. Это удивительное сочетание прекрасного текста лауреата Букеровской премии Джона Бёрджера и фотографий швейцарского документалиста Жана Мора.

«Ландшафты могут быть обманчивы. Иногда ландшафт - это не столько декорация для жизни его обитателей, сколько занавес, за которым происходят их сражения, достижения и несчастья».

В рамках ландшафта английской сельской местности перед читателем возникает ландшафт жизней врача и его пациентов. Авторы постарались приоткрыть дверь в мир с табличкой: «Доктор Джон Сассолл, бакалавр медицины и хирургии». Полтора месяца по приглашению Сассола Бёрджер и Мор присутствовали на его консультациях в клинике и ездили с ним на экстренные вызовы.

Сассолл не просто лечил людей, он был…