Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

25 июня 2022 г. 11:49

5 Шикарный перевод!

Перед покупкой книги , я хотела экземпляр от эксклюзивной классики. Там на обложке кролик. Но оказалось, что там не тот перевод! Самый верный и приближённый к оригиналу перевод Нины Демуровой. Сравнила первую страницу с Заходером и действительно есть огромная разница! Рекомендую этот вариант. Оказалось, что вторая часть про Зазеркалье намного больше , чем о Стране Чудес. Потрясающая сказка. В книге есть классические рисунки. Еще хочу сказать о плюсе данного издания- очень удобно держать в руках книгу. Приятная гладкая обложка, а сама при этом книга и страницы очень легкие. Бумага не просвечивает. Что же о самой сказке- она прекрасна! С удовольствием прочла заново (в детстве была другая версия от издательства самовар)

arambad

26 февраля 2022 г. 11:23

В детстве пытался читать "Алису", но не пошло, показалась ерундой и бессмыслицей.Через треть века решил прочитать ещё раз. Но сначала попался перевод Яхнина, а это оказался и не перевод, а пересказ - тоже не понравилось. И вот решил прочитать произведения в переводе Н. Демуровой, так как многие называют его самым лучшим переводом на русский язык. После прочтения я с этим полностью согласен (конечно я не все переводы прочитал). Демурова постаралась перевести, насколько это возможно, как можно более точнее, что очень непросто учитывая специфику произведения с каламбурами и игрой слов. Также в книге много примечаний М. Гарднера, автора "Аннотированой Алисы" и примечания переводчицы,которые будут интересны скорее взрослым, чем детям.

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

11 февраля 2022 г. 15:27

5 Как глубока кроличья нора

"Алису" нужно читать в оригинале, иначе не будет понятна бОльшая часть той "околесицы", которую несут персонажи. В книге бойкая игра слов. Но надо сказать, что без примечаний здесь тоже нельзя обойтись, если вы не земляк господина Кэррола. А даже если вы владеете языком на уровне С2, то вряд ли вы вспомните про то, что "французский, стирка" и что-то там еще оплачивалось отдельным счетом в конце года в школах 150 лет назад. Или вряд ли вы узнаете в игре слов знаменитое стихотворение, написанное 150 лет назад. В общем смысл глубже, чем мы думаем, и чем может понять ребенок и взрослый, воспринимая эту сказку как именно сказку. Пожалуй, только современники и историки могут в полной мере оценить и насладиться гениальностью автора

Несмотря на неоднократный просмотр множества экранизаций, мне…

30 июня 2022 г. 23:53

4 ☆☆☆☆

Обыкновенная фантастика. Раньше смотрела только фильм и мультфильм. Очень отличается. Сначало было всё хорошо, но только  в конце стало скучновато))

14 июня 2022 г. 15:08

Очень люблю смотреть этот фильм, книга также произвела впечатление. У нас в доме около 4 разных изданий этого произведения. Одна из них большая, объёмная (3d) с играми и головоломками! Не думаю, что кто-то хоть раз её слышал о фильме или этой книге

24 апреля 2022 г. 11:17

4 Спойлер Сказка-сон, толкуй как хочешь

С появлением сыночка, появилась необходимость читать вслух. При этом я давно хотела сама для себя прочитать про Алису, т.к. смотрела только мультфильм.
В первую очередь удивило то, насколько разнятся ключевые моменты в книге и мультфильме. Королева червей которая всем хотела отрубить голову, на самом деле бубновая королева. А страна в которую путешествовала Алиса это Зеркалье, а не так привычное нам Зазеркалье, но это уже тонкости перевода.
Сказка-сон и восприниматься должна именно так, безоговорочно и без поиска причин и следствий. И как любой сон может толковаться по разному, кроме описанных моментов, которые зачастую друг друга ставят под сомнение.
Да, возможно в некоторых местах сюжеты не совсем уместные для ребенка, и с хорошей фантазией вполне могут напугать, такие как отрубание…

15 апреля 2022 г. 09:00

5 Алиса в стране чудес.

Прекрасная сказка ! Мне очень понравилась Алиса , она добрая и отзывчивая. Она не хотела терпеть несправедливость. Алиса всегда хотела узнать что то новенькое. А ещё мне очень понравился кролик , правда он всегда очень торопился и что то терял.. Чудеса возможны , и никогда не знаешь что ждет тебя впереди.

22 апреля 2022 г. 13:45

0 Мне очень нравится эта книга

Я очень рада что смогла найти эту книгу и прочитать её там много рассказано о жизни и приключениях девочки Алисы. Там есть и весёлые и грустные моменты. Эта книга многому учит детей и я думаю её стоит прочитать всем. Это очень хорошая книга!

5 декабря 2021 г. 21:23

Как то так сложилось, что в детстве не прочитала. Но тогда было мало книг, а в библиотеке очередь. Поэтому сейчас хотелось читать неспешно, смакуя.

Как детская сказка книга выполнила свою роль, а вот рассуждения ученых детям будут явно не интересны. Текст простой, завораживающий. Очень понравились противоречия героев в разговорах и поступках. Среди персонажей не только животные, но и продукты, а во второй книге — шахматные фигуры. Но учиться по ней играть в шахматы вряд ли возможно. Малышу было интересно просто действие.

Прочитана в играх Вокруг света, Игра в классики, Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех — Квест, Хогвартс

11 апреля 2022 г. 15:57

Не смогла пройти мимо такой фантастически красивой книги об Алисе в оформлении талантливой молодой художницы Галины Зинько. Это уже не первая книга в ее исполнении в моей коллекции, но каждая новая книга завораживает все больше и больше. В книге сразу два увлекательных приключения Алисы, которые знакомы и так любимы нами с самого детства. Иллюстрации с головой погружают в атмосферу произведения и захватывают все внимание с первого взгляда, и просто невозможно оторваться, пока не пролистаешь книгу до самого конца. По качеству книга выше всяких похвал, да и цена отличная, рекомендую!