Nekipelova

я мог бы выпить...

30 января 2023 г. 21:16

4.5 С Рождеством!

Очень добрые, светлые и теплые письма, написанные Толкином от имени Рождественского Деда. Каждое Рождество он отвечал детям и рассказывал о том, что происходит у них. Они отражают не только суровую действительность, но и наполненные внутренним светом и любовью.

У Деда есть помощники - белые медведи, эльфы и гномы, которые появляются постепенно, кроме Белого Медведя, постоянного спутника нашего Мороза. И какой же он славный! В какие только приключения он не попадает! То игрушки портит, то пропадает, но он храбр и отважен! Только с его помощью можно справиться со злопамятными гоблинами, пакостниками и вредителями.

Каждое письмо - своя история, наполненная духом праздника и зимним уютом. Как хотелось бы получать такие же письма и мне и уже не важно было бы на подарки. Потому что в этих…

bastanall

Литературный диктатор

31 декабря 2022 г. 14:31

4.5 Новогодний адвент с Толкином

Когда я узнала про эту книгу, первое, о чём подумала, — если кто и сможет создать праздничное настроение, то именно Дж. Рональд Р. Толкин. Он начал писать письма, когда старшему сыну исполнилось три годика, и продолжал свыше 20 лет, пока не подросли остальные дети. Его взрослые дети говорили, что семейные торжества на Рождество стали одним из самых радостных воспоминаний детства. Поэтому мне подумалось, что было бы здорово читать каждый день с начала декабря по одному-двум письмам в день — медленно, но верно повышая градус рождественского настроения. Признаюсь, я давно уже не веселилась на зимних праздниках — для меня они всегда оборачивались ещё большим объёмом работ, и отдохнуть, а уж тем более повеселиться, совершенно не получалось: я становилась ещё более раздраконенной, чем обычно.…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

8 января 2023 г. 22:58

5 И даже в лютый мороз после Писем станет тепло и уютно.

Боже, обожаю творчество Джон Р. Р. Толкина и никогда не устану восхищаться творениями этого замечательного автора. В нескольких письмах и рисунках Толкин смог создать неповторимую вселенную Рождественского Деда, белого медведя, снеговичков и эльфов. Наверное, это самый лучший подарок для детей, поэтому, насколько стыдно бы сие не звучало, но я завидую детям Джона Р. Р. Толкина - Майкл, Кристофер и Присцилла, ведь у них в детстве было такое вот новогоднее волшебство. P.S. беру на вооружение для своих племяшек.

ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2022. Спасибо огромное-преогромное за совет paketorii !

10 января 2023 г. 18:03

4 А можно мне письмо от Рождественского деда?

Новый год прошел, а атмосферные рождественские книги все еще хочется продолжать читать, поэтому выбор пал на небольшую стопочку писем от Рождественского деда.

В процессе чтения возникло ощущение, что я случайно нашла чужие письма и не совсем законно их читаю. Ведь на самом деле это письма Толкина своим детям, который тот писал ежегодно (начиная с 1920 г. и вплоть до 1943г.) от имени Отца Рождества. Дети отвечали, задавали интересующие вопросы и вообще вели оживленную переписку (этого в книге нет, но не трудно догадаться по ответам нашего Деда).

Рождественский дед рассказывает своим маленьким собеседникам о своей жизни в канун праздника, о помощниках (проказнике Белом медведе, эльфах, снеговиках, гномах) и о врагах – гоблинах, о проблемах и их решениях в доброй, детской и приятной форме.…

7 января 2023 г. 11:04

Мне понравилось, как Рождественский дед писал детям о своих приключениях.книга хорошая, так как каждая история учит нас добру.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

24 февраля 2022 г. 17:10

Отличная идея подарить детям переписку с Дедом Морозом или с Рождественским Дедом, как в данном случае. Еще одна возможность прикоснуться к волшебству в детстве и поверить в чудо. Ждать подарков и новостей. Принять непосредственное участие в жизни сказочных существ. Если тебе рассказывают истории из своей жизни, о проблемах и заботах, ты сам становишься участником этих событий. Зверушки, помощники Рождественского Деда, эльфы, гномы, гоблины, о которых написано в письмах, невольно перебираются в реальности, к тому же есть ощущение, что уже знаком с ними лично, благодаря переписке.

Ежегодные письма с 1925 по 1938 годы полные жизни, веселых, а иногда и грустных моментов, получали и читали дети Джона Толкина на Рождество. Разворачивали свои подарки и представляли, какой непростой путь они…

DollyIce

6 января 2022 г. 08:24

Как жаль,что эту чудесную рождественско - новогоднюю сказку я прочла только сейчас, а не в детстве.Великий фантазер и мифотворец Дж.Р.Толкиен писал  письма с историями, для своих детей. Каждое волшебное письмо содержит интересный рассказ и рисунки. Главный герой Рождественский Дед живет на Северном Полюсе,где все говорят на особом  арктическом языке. Добрый волшебник описывает свое необыкновенное  житье - бытье. Житейские истории, происходящие в снежном дворце,не являются вершиной фантастики, но в них так много душевного тепла и волшебства.Эти события могут иметь место в жизни каждого  ребенка,оставленного без присмотра. В них веришь сразу. И видишь  ледяной дворец, освещенный сполохами Северного Сияния, и подвал, где хранятся подарки,приготовленные  для детей. А с ноября, у сказочного…

12 января 2022 г. 14:35

"Письма рождественского деда" - 20летняя сказка. Мечта любого ребёнка получить в ответ письмо. А тут целая история. И каждый год разная, да ещё и персонажи добавляются.

Красивый мир, удивительные герои, умопомрачительные события. Всё это завораживает даже взрослого. Жаль только в русском издании нет картинок, но можно найти их на просторах интернета.

Завидую его детям, каждый год получать такую сказку. Рисунки и в конце алфавит гоблинов.

Как жаль, что такого не было у меня. Возможно когда-нибудь, я решусь такое повторить, но это не точно.

NeillyDefrauds

6 января 2022 г. 17:27

Думаю, дети Толкина ждали с нетерпением не только праздника с подарками, но и писем от Рождественского Деда с забавными историями. Письма начинаются с 1920 года и заканчиваются 1939 годом. В начале есть промежуток в четыре года. По какой-то причине письма не были изданы в книге. А последнее письмо было совсем грустным и в нем упоминалось о войне. Наверное, по этой причине они и закончились. Хотя, возможно, и по естественной причине - старшие сыновья уже совсем выросли, а младшей дочери было 10 лет на тот момент. По моему мнению, истории рассчитаны для детей 3-10 лет. Первые письма совсем короткие и простенькие. Затем они становятся все длиннее и появляются новые и новые действующие лица. Думаю, по мере взросления детей Толкин усложнял сюжет историй. Дед почти всегда переживает за…

28 декабря 2021 г. 14:56

Ну и фантазия у дяди Джона! Проглотила книгу в один присест. Представляю, как дети этих писем ждали. Хотела бы я своих так порадовать. Главные герои произведения - Рождественский Дед, белый мишка и его племянники, эльфы, всё как положено классику фэнтези. Жизнь у них весёлая, хотя казалось бы, всего лишь надо подарки упаковать и развезти раз в год, но то мишка дом затопит, то гоблины нападут. Жаль, картинок нет, хотелось бы посмотреть.