Oldkaktus

13 января 2014 г. 17:59

Какое чудо!!! Какое чудо этот Рождественский Дед, Белый Мишка, олени, эльфы, подарки и гоблины! Феерверки, елки, хлопушки и рисунки! Профессор, оказывается, был и таким - уютным сказочником для совсем маленьких детей... Хожу вот и улыбаюсь как пингвин... нет, как Белый Мишка.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".

25 декабря 2013 г. 18:52

Поначалу эта книга у меня совсем не пошла. С большой неохотой прочитала пару страниц и решила отложить. Но видимо так было суждено, чтобы вновь я вернулась к ней именно в это время. Сейчас, когда в воздухе витает волшебный дух праздника, эта книга стала просто открытием, маленькой дверью в сказку. Я снова почувствовала себя маленькой. И пусть я в детстве никогда не получала таких писем, но мне ничто не мешает в будущем подарить своим детям маленькую частичку волшебства.)

pattz

5 января 2014 г. 21:30

Как мне сказал мой приятель, поклонник данного писателя, господина Толкина, - "если его не читал в детстве или в отрочестве, то лучше потом и вовсе не читать". Услышал я эту фразу, сказав, что не дочитал Властелина Колец. Ныне я про неё вспомнил, когда прочитал за полчаса вот эти весьма короткие письма. Автор верен себе: приключения, эльфы, нападения и прочее. Но, наверное, да, это уже не мой возраст, и читал скорее для интереса, чем ради того, что действительно нравилось чтение данных писем. Занятно, и больше для поклонников его творчества или для детей.

10 октября 2013 г. 15:30

Книга очень понравилась: она предназначена для детей, но взрослым, я думаю, тоже будет интересно почитать. Вы никогда не забумывались как удобно сажать ребёнка за письмо к Деду Морозу/Санта Клаусу? Пару раз я писала в детстве такие письма, и мне было безумно обидно, что Дед Мороз ни разу на них не ответил. У Толкина всё оказалось более продумано. Толкин-папа очень старался превратить в сказку ожидание Рождества для своих детей. Именно для того, чтобы скрасить ожидание (я помню как мучительны были в детстве последние недели перед Новым Годом) профессор стал писать своим детям письма от лица "Деда Мороза". Одни рисунки чего стоят! Пусть их рисовал не художник, но тем они ценнее. А разные почерки?! Сколько он корпел над этим! Я думаю, что дети, когда выросли были ему за это очень…

13 августа 2013 г. 14:00

Полгода после покупки ходила кругами, перелистывала, рассматривала потрясающее оформление, но с начала и до конца прочла только теперь. Вот захотелось и все) Это замечательно, больше и сказать ничего не могу. Хоббит, ВК, Сильмариллион - да, но малые произведения Толкина я все-таки люблю больше всего. Нет, не так - они показывают автора с другой стороны, более... живым, что ли. Так, словно он совсем рядом и с ним можно заговорить напрямую. Люблю слушать живые голоса. Особенно если они рассказывают такие интересные истории)

Shally

16 февраля 2013 г. 18:31

Читала в рамках подборки "Рождественское настроение или уютный Новый Год"

Просто прекрасно, великолепно, сказочно, снежно и уютно! Мистер Джон Рональд снова поразил меня в самое сердце. Есть ведь "Властелин Колец", и все о нем знают, но большинство больше книг и не читало ("Хоббита" и "Сильмариллион" я тоже отношу к "ВК") А тут такая малая книжечка, которая снова раскрыла его талант.

Каждый год он писал своим детишкам, пока они росли, письма от Рождественского дедушки. Эти письма были изданы лишь после его смерти. Они так добрые, смешные и "здоровские", что трудно оторваться от них, не только будучи ребенком.

Толкин, как всегда, создал не только новый красивый мир с разными героями и историями, но снова придумал алфавит для гоблинов и показывал их наскальные рисунки. Насколько надо быть…

3 января 2013 г. 03:13

Добрые, милые истории, которые делают волшебное и далёкое близким и родным. Уютные письма с почти жанровыми зарисовками из жизни Рождественского Деда заставляют как нельзя быстрее поверить в его существование. Я вот думаю для своих будущих детей сплагиатить идею, если честно :))) Уж больно хороша.

Lu-Lu

3 декабря 2011 г. 17:51

Cама идея мне очень понравилась - Толкиен придумал каждое Рождество дарить своим детям не только подарки, но и письмо от лица рождественского деда. В ежегодных письмах "дед" описывает ребятишкам свой быт, своё жилище, подготовку к праздникам, своих друзей - непутёвого Белого Медведя, эльфов и гномов, и врагов - злобных гоблинов. Первое письмо было написано в 1920 году, последнее - во время войны. Дети Толкиена выросли, а волшебные письма, адресованные им, остались и дошли до нас.

Я не поставила высокую оценку потому лишь, что Толкиен - совсем не мой автор, а его книги - не мой жанр. Но для создания предновогоднего настроения "Письма" очень подходят.

22 июля 2015 г. 20:53

Чудесная светлая живая увлекательная сказка, которая наверняка в оригинале (бумажном варианте) еще и с иллюстрациями. Всё описанное активно представляется в воображении.

3 мая 2022 г. 22:51

Представьте себе раннее Рождественское утро... Вы снова ребёнок, и, проснувшись, с предвкушением чуда и лёгким трепетом бежите к нарядной, пушистой ели, приютившей под собой мерцающие свёртки, алые ленты, манящие коробочки. Но не только! Вы видите письмо, написанное от руки, с красивыми вензелями, случайными кляксами и забавными рисунками. От самого Деда Мороза и его помощников. ⠀ Такое утро каждый год встречали дети Толкина, одного из величайших сказочников в мире. ⠀ Моё первое литературное знакомство с ним произошло именно с его «Писем Рождественского Деда». Это реальные письма, которые он сочинял для своих детей в течение 20 лет от имени сказочных жителей Северного полюса. Кроме их перевода на русский, в книге представлены копии оригинальных посланий с авторскими…