27 февраля 2021 г. 16:41

4.5 Очередное нечто от мастера жанра

Рассказ неимоверно атмосферен, словно это и не беллетристика вовсе, а реальная история из жизни, запечатленная на бумаге. Главный герой — Уолтер Гилман, выписан очень хорошо. Ему сопереживаешь на протяжении всего произведения, особенно в самой концовке. Бурый Дженкин по-настоящему пугает. Этот образ является очередной потрясающе удачной находкой автора. Да и не только он, взять хотя бы ту же Риманову геометрию. Кто бы мог подумать, что беря за основу безобидную математическую науку, можно создать настолько интересный и захватывающий рассказ в жанре хоррор. Такое под силу только Лавкрафту. Больше всего меня поразила концовка рассказа. Почему-то оставалось стойкое ощущение, что всё будет иначе, но...,Лавкрафт не был бы Лавкрафтом закончи он историю по-другому. Так что, спасибо ему за…

4 марта 2021 г. 01:18

Как уже повелось у меня с Лавкрафтом рассказ перечитал несколько раз. Изначально меня привлек тот факт, что Говард Лавкрафт, убежденный материалист, взялся за тему магии. Честно говоря сам не знаю что я ожидал, но то что автор спихнул всю мистику на существ с других планет меня разочаровало. Та и сам сюжет меня не сильно впечатлил. Да грязная обув, путешествие во сне без следов на муке, предмет появившийся с мира снов в нашем нагоняют атмосферу, но главный герой все портит. Студент - математик, который начитался "Некроманикона", поселился в проклятом доме, где раньше жила ведьма. Ясно было сразу что хорошего конца в этой истории не будет.

9 декабря 2018 г. 02:38

Как-то у меня сложилось впечатление о творчестве Лавкрафта, как о чем-то вязком, долгом, полновесном, во что влипаешь и полностью теряешь связь с реальностью. Однако, нет. Книга оказалась довольно бодрой, события развивались быстро, а тяжелых, полновесных конструкций и "неописуемых" описаний было немного. Читать было интересно. И я, конечно же, надеялась что у героя все будет хорошо. Но тут автор остался верен себе. Даже скомбинировал два любимых финал - герой и с ума сошел и умер. Но в остальном - да тут Некрономикон упоминается всего дважды или трижды. Да где это видано? Маловато будет.) В общем, Сны вернули мой интерес. Как раз годится для начала знакомства с творчеством автора.

27 сентября 2018 г. 07:45

4 Атмосферно

Очень атмосферно и насыщено интересными деталями, но на мой взгляд немного затянуто.

30 декабря 2017 г. 17:50

Фильм на это произведение Лавкрафта я посмотрела значительно раньше. Лет 10 назад или больше, правда, тогда я еще не знала, что этот фильм был снят по мотивам данной книжки (точнее это сериал Мастера ужасов, а эпизод "Сны в доме ведьм"). Повествование на самом деле пугающее. Такие элементы как: старый дом, крысы, детские черепа и т.д. являются составляющими такой стилистики в написании книг (готического характера). Меня порадовал тот факт, что в этой книге отсутствовали излюбленные темы Лавкрафта морских чудовищ, ящерицеобразных, всяческих богов по типу йог-сотот, йог-сарон и т.д.

25 октября 2017 г. 15:24

Я думаю, что Лавкрафта не зря выделяют как автора-мистика. Опираясь на традиции средневековых страшилок с ведьмами, жертвоприношениями младенцев, человекокрысами и прочей нечистью, он вводит элементы научной фантастики, таким образом как бы "обосновывая" и давая "научное" объяснение историям, которыми обыватели веками запугивали друг друга. Таким образом древние кошмары обретают вторую жизнь и как бы становятся более близкими и реальными для современного читателя. Мое общее мнение о книге в двух словах: добротный ужастик с занятным, хоть и предсказуемым сюжетом.

21 июня 2017 г. 01:13

4 Неплохо

Если читать этот рассказ и напрочь забыть обо всех остальных рассказах Лавкрафта, то он довольно хорош. Но учитывая то, что его зачастую суют в сборники с множеством подобных, то рассказ скорее тянет на "неплохо, но вторично". При всей неоднозначности, он действительно жуткий и способен напугать.

9 апреля 2017 г. 18:49

Я, очень долгое время обходила этого автора стороной, сама не зная почему. Вот, не было яркого и жгучего желания сесть за прочтение какой-то его работы. Но буквально, несколько недель назад, я решила рискнуть и ни капельки не пожалела о содеянном. Автор настолько мастерски держит читателя в своих руках, что оторваться от чтения просто не возможно. В некоторые моменты, становиться особенно жутко и не комфортно, если начинаешь представлять себя на месте главного героя. Лично меня, уж очень сильно зацепило несколько произведений из этого сборника "Случай Чарльза Варда", "Сны в ведьмином доме" и "Морок над Инсмутом". Еще было произведение "Сияние извне" - если на чистоту, то меня, человека перечитавшего великое количество ужасов, этот рассказ, что называется "взял за живое". Если бы я…

1 октября 2016 г. 22:23

Неплохое произведение; ничего особенного, но все в духе Лавкрафта с его великолепным навыком рассказчика.

9 января 2016 г. 13:21

Лавкрафт умеет держать читателя в определенном настроении. Талант автора на лицо. "Грезы в ведьмовском доме" весьма стоящая повесть. Правда современного читателя мало чем можно удивить. Особенно тех, кто является поклонником жанра ужасов.

4 из 5