chesterovna

6 сентября 2023 г. 11:30

3 Спойлер Финита ля комедия

Я так впечатлилась после прочтения первой части, что конечно же сразу купила остальные. Как оказалось, это было опрометчиво с моей стороны. Не уверена, что прочитала бы эту часть, если бы у меня ее не было.

Тарис и Азраэль постоянно передают друг другу эстафету по дебильным поступкам. Если во второй книге как идиот вел себя Азраэль, то в этой эту роль передали Нефертари. Вообще эта серия про то как НЕ надо поступать в отношениях. Вместо того что бы сесть поговорить и решить вместе, как дальше быть, они по очереди решают вести себя мудаческим образом, аргументируя это тем, что так защищают друг друга. В итоге все их отношения на этом и строятся - на неумении поговорить словами через рот. При том что у них бывают "просветления", но уже в следующей главе все возвращается на круги своя. Я это…

14 октября 2023 г. 23:39

5 Спойлер Отзыв на Трилогию

Любимой книгой из всей трилогии у меня является "Кольцо огня". Была очень динамичной.

Что касается "Короны пепла" : сюжетная линия у нас закручивается после 100 страницы.

Мне очень понравилось описание геены и существ: кентавры, тролли, мертвецы, водяные, птенцы Рух, пиксы.

В "Кольце огня" я была в шоке от Сета - то как он поступил. Как я и думала, в третей книге автор нам даёт оправдание всем действиям Сета.

А вот главная злодейка стала для меня неожиданностью. Я бы не подумала никогда на Исиду. Когда читала момент шантажа Исиды, я посмеялась. "Реликвии то самоуничтожились, выполнив свою функцию".

Нейт тоже оказалась дрянью. Про неё нам мало рассказано. И она чем-то похожа на Исиду. Тоже собственница и эгоистичная стерва.

На 543 у нас якобы случается Хэппи энд. И потом опять происходит треш.

А…

2 октября 2023 г. 12:42

4 Египетские хроники Корона пепла

Начало этой части мне мало сказать не понравилось. Я была даже зла на поворот событий. Как так???? И за что???? Но потом все прояснилось и закрутилось все совсем в другом русле.

Скажу так Сет не упал в моих глазах ни на сколько! Он мне понравился изначально и нравился до последнего, хоть он и не главный герой этой истории.

Советую к прочтению общее впечатление очень хорошее. Некоторые нюансы омрачали мое чтение, но если закрыть на это глаза, то история получилась отличная.

13 мая 2023 г. 17:42

4 Шаг до Атлантиды

Давайте договоримся не кидаться тапками в меня за этот обзор. Я безгранично люблю Мару Вульф, но книга вызвала противоречивые мысли и чувства.

После второй части цикла я была шокирована. И, естественно, поспешила открыть третью. Но что-то смешанные чувства не отпускали до самых последних страниц. Не скажу, что этот цикл оставил неизгладимый след в душе, как та же "Ангельская сага" или "Сестры-ведьмы". История хороша, но меня смущали мужские персонажи. Как-то они себя вели аля эдакие страдальцы. Да-да, Люцифер тоже грешки имел за душой. Но его я полюбила, а с Азраэлем же у меня отношения не сложились.

Поначалу поведение ангела было милым, заботливым, прям мимимишным. А в Атлантиде он меня выбесил. Носился с одной...хм,хм... как курица с яйцом. Вроде с одной точки зрения вел себя…

1 августа 2023 г. 01:06

4 это рецензия на всю трилогию

Я знакома с творчеством Мары Вульф. И я очень рада, что её работы переводят (жду цикл book less). У автора хороший слог, да и перевод вменяемый (есть косячки, но это терпимо; спишем на дефицит переводчиков с немецкого).

В целом всей трилогии можно поставить 4 (либо как в школе 3,5 в пользу ученика)

пройдемся по достоинствам:
• продуманный сюжет: всякие отсылки к мифологи, всё хорошо описывается, и при чем не на обум, а видно, что автор в меру своих возможностей открыл не первую ссылку в браузере; большая часть вопросов по сюжету закрываются. Я прочувствовала атмосферу книги (а я тот ещё любитель проскакивания описания, но даже с этим я удовлетворена).
• есть тот самый паренёк-ветер, который разряжает обстановку. И по классике он оказался не таким ветром
• этот вайб с рецептами в конце книг.…

25 июля 2023 г. 18:39

Как жаль расставаться с этой историей

4 сентября 2023 г. 14:02

5 Наши решения бывают правильными и неправильными. Самое главное - вообще их принимать.

Корона Пепла стала прекрасным завершением цикла. Пожалуй, теперь Египетские хроники (или хроники Атлантиды) мой любимый цикл у Мары Вульф. Некоторые моменты мне все-таки удалось угадать. Из героев я больше всего переживал за Сета, почему-то именно к нему я прониклась симпатией. Гор, как всегда, чудил; правда все мужские персонажи, кроме Данте, ведут себя больше, как дети... А вот за Нефертари приятно наблюдать, здесь она очень сильный женский персонаж (во всей трилогии). И преображение Кимми достойно уважения. И даже наличие вампиров не ухудшило книгу, мне кажется их очень хорошо получилось вписать в эту историю.

7 мая 2023 г. 14:39

5 Скипетр света - для ангелов, кольцо огня - для джиннов, корона пепла - для богов...

Долго думала, стоит ли писать аннотацию к третей и заключительной части трилогии. Ведь если напишу и расскажу, то это будет один большой спойлер, а этого делать мне никак не хочется. Поэтому кратко: Нефертари, или Тарис (для друзей) должна снова заняться поисками. На этот раз Короны пепла. Да и кольцо надо вернуть. Да-да, кольцо то они нашли, но к ним оно пока не попало. Как только соберут три регалии, то ангелы, джинны и боги смогут поднять Атлантиду, затонувшую 12000 лет назад. Ну и помимо этого смогут ещё кое-что сделать: вернуть обращённым изначальный облик и ту жизнь, которую они вели до обращения. То есть перед тем, как на них наложили проклятие.... А вот об этом вы узнаете, прочитав весь цикл, как сделала я. Поэтому в этой статье подведу итог прочитанному. Всему циклу, а не…

5 июля 2023 г. 10:28

3 Приятно, но с гнильцой

Очередная фэнтези серия прочитана. Уникальность сеттинга бесспорна, но общий сюжет и тропы, используемые в книгах супер стандартные.

Как бы сильно читателей не заинтриговал конец предыдущей книги, так же быстро этот запал и пропадает, потому что проблемы, с которыми сталкиваются главные герои становятся просто копией «Сумерек». С этого можно просто некоторое время посмеяться, но потом уже начинают надоедать эти бесконечные мысли героини о невозможности коснуться ангела.

Автор старалась сделать своих главных героев сложными и интересными, но второстепенные все равно сильнее запали в душу, потому что в течение всей серии читатели видят их развитие.

Последняя книга заслужила твердую 4, но если бы не одно «НО». Извиняюсь за свой французский, но  что за трэш устроила автор с Нейт? У меня…

20 июня 2023 г. 22:24

0 Интересно но не супер

До сих пор моей самой любимой книгой из всей трилогии остаётся Скипетр света.
Очень интересно читать именно из за  хорошо закрученного сюжета, но, любовная линия никакая и главный герой тоже.
Нефертари просто обожаю,Сет- моя любовь , Гор интересный и смешной
А Азраил очень скучный и какой-то картонный.
Начала книги как по мне затянуто только после 110 страницы сюжет начел просыпается.
Но однозначно это не та трилогия которую я буду перечитывать.