2 февраля 2024 г. 01:08

Книга или рассказ?

На борту океанского лайнера встречаются двое: Адель Глимпс отправляется на похороны бывшего возлюбленного, с которым она рассталась 20 лет назад, а Джереми поднимается на корабль в мечтах о лучшей жизни. Она путешествует первым классом, он — третьим. Она — опытный мастер-часовщик, а он еще только мечтает стать джазовым музыкантом. Адель и Джереми — такие разные, и все-таки их пути пересекаются. Какие грани жизни они откроют друг другу?

Для меня это малюсенькое произведение больше напоминает рассказ нежели книгу. Коротко, без лишних отступлений, героев и тд. Кстати, и героев тут всего двое, так что путаницы точно не будет)

Честно говоря и написать полноценный отзыв вам тоже невозможно, потому что сама книга читается за час) есть ли смысл рассусоливать?

Не могу сказать какая…

16 января 2024 г. 18:19

3 Маловато будет

Увидела новинку на Букмейте, сразу сохранила и решила на днях послушать. Глазам не поверила, когда увидела: время чтения 2.5 часа :(((

При чтении возникло ощущение, что это художественное оформление какой-то истории, рассказанной Марку Леви в баре или ресторане.
Есть ощущение недосказанности после прочтения. Герои интересные, ведут глубокие диалоги, которые можно растащить на цитаты и аффирмации. По факту - действующих лиц всего двое (плюсик для тех, кто не может запомнить героев), всё остальное и все остальные так или иначе вертятся вокруг них.

Сюжет любопытный, для меня оказалось некоторой неожиданностью то, чем дело кончилось.
И мне оказалось мало этих пары часов с данными героями, я только вообразила как у них солнечно и тепло, как перевернула последний лист. Надеюсь, это начало…

15 января 2024 г. 19:32

5 Старый добрый Марк Леви

После длительного перерыва Марка Леви в любовных романах (он пробовал себя в остросюжетном жанре), в этой книге он вернулся к себе и своему стилю. Стилю, за который я и влюбилась в этого писателя.

Легко, даже воздушно рассказанная история, в красивыми и лёгкими сравнениями, метафорами, после прочтения осталась лёгкость и приятная вдумчивость.

24 января 2024 г. 19:12

Это важно - хранить воспоминания о приятных моментах, которые мы прожили и которые уже не вернутся; когда мы помним о них, мы понемногу воруем время у вечности.

Когда волею судьбы встречаются [не]случайные люди. Когда вселенная сжимается до двух бьющихся сердец. Когда тёплое молчание становится многословнее тысячи слов. Когда судьбы повторяются, чтобы прожить жизнь заново. Именно в этот момент начинается совершенно иная история.

В этой книге совсем не нужны десятки переплетенных сюжетных линий. Достаточно двух главных героев - Адель и Джереми, одной машины и одной дороги на двоих. Именно зелёный кабриолет «Джулия» и дорога - их верные молчаливые компаньоны и попутчики, которые оставляют позади них воспоминания.

Герои не раздражают. Они обычные, и этим притягивают. По началу казалось, что…

14 декабря 2023 г. 16:31

3 Люблю произведения писателя, но это показалось маленьким

Небольшая история про двух людей, которые встретились совершенно случайно. Он бежал от самого себя навстречу неизвестному, она плыла к любви всей своей жизни, но, увы, на его похороны.

Как эта случайная встреча повлияет на этих двоих? Какие тайны скрываются в их прошлом? Такие разные, но близкие люди. Дадут ли они воспоминаниям поглотить себя или, расправив крылья, отдадут себя без остатка чему-то новому и неизведанному?