2 апреля 2024 г. 18:52

Садясь читать пьесу для книжного клуба, я не думала, что она мне понравиться и читать будет очень легко и что самое главное интересно. Я один из тех людей кто не любит классику причем не важно это отечественная или зарубежная, с последней у меня отношения еще хуже.

Очень яркий пример обычных торговых отношений, которые видимо были очень распостранены в то время, а про сейчас и говорить не хочу,цикличность присутствует и пьеса актуальна и для нашего времени. Здесь нет добра и нет зла, зато есть отличный бумеранг, если его можно так назвать.Главный герой хотел обмануть кредиторов и стать мнимым банкротом, а в итоге его же обманул зять с дочкой, на которых и были переписаны все деньги семьи.

В пьесе как раз и были показаны на сколько могут быт люди далеки от идеала, без четких критерий добра…

19 марта 2024 г. 09:44

5 Атмосферное чтение весной или на масленницу:)

Прекрасная старорусская сказка дохристианского периода. История о прекрасной девушке, которая имела всё, кроме чувств. Она не понимала, что за чувства приходится очень дорого платить. Моё первое знакомство с Островским и , считаю очень удачное, прочла пьесу не отрываясь. Очень много этой пьесе было посвящено. Во первых, опера Римского- Корсакова, во вторых картина Кузнецова "Снегурочка", которая представлена на обложке и очень нравится мне. Думаю, любому человеку нужно прочесть эту небольшую пьесу, хотя бы ради того, чтобы вообще иметь произведение о великой "Снегурочке".

24 января 2024 г. 23:02

Пьеса о любви в мире, разучившемся любить. Царство берендеев праздно, лениво, корыстно, блудливо. Царь говорит, что из-за этого Ярило разгневался на них, но и сам не пример для подражания.
Кто в четырехугольнике действительно любит? Легкомысленный Лель, быстро утешившаяся Купава, горячий Мизгирь или ледяная Снегурочка? Именно девушка с холодным сердцем полюбила раз и навсегда, растаяв от настоящего чувства. И как же самоуверен и упрям Мизгирь, что не может прислушаться к Снегурочке, он же не мальчик, но муж! Вот кажется, что Лель поступил бы по-другому.
Мораль сей басни? Без любви человеческая душа и жизнь пуста.

28 декабря 2023 г. 10:48

Сказочная пьеса, написанная в 19 веке и не теряющая своего очарования до сих пор. Для своего времени «Снегурочка» стала ген Алиной пьесой, опережавшей свое время. Здесь присутствуют и намеки на символизм, связи с потусторонним и в сюжете действуют и люди, и боги и высшие силы - и при всем этом сочетании пьеса не выглядит нелепо, а наоборот она пропитана сказкой, волшебством и очень большой грустью.

Снегурочка- дочь мороза и весны, девушка необыкновенной красоты и с ледяным сердцем, которым она не может чувствовать. Она решает поселить в своем сердце любовь и чувства. Получив благословение от родителей, которые до этого боясь, что Снегурочка растает, не разрешали чувствовать - ведь тогда над ней будет иметь власть Солнце.

Островский и его драматические произведения, в которых присутствуют…

lastdon

15 августа 2023 г. 07:53

А вот это - вечная вещь. Это будут ставить и играть еще 100 лет, а может и больше. Хотя мельпомена, считается, должна воспитывать человека, делать его лучше и чище, но человечество не становится лучше. Наборот, то "квартирный вопрос", то очереди за самым необходимым, то борьба за ̶м̶е̶с̶т̶о̶ ̶п̶о̶д̶ ̶с̶о̶л̶н̶ц̶е̶м̶ гараж или парковку, все только портит. Вспоминается дьякон из Дуэли: "Как это противно природе человеческой". А вот на одном англоязычном ресурсе коммент по этой пьесе с оценкой 2 Horrible greedy people. Just no. Да, ужасные, и жадные люди. Но автор тут не причем. Он все это изобразил так, как оно есть.. А может даже приукрасил.. Приказчик Подхалюзин, собирался поднять с 10 копеек до 15ти, каков герой а.. Блестящая пьеса. Вечная, увы.

20 августа 2023 г. 23:43

Первая большая пьеса Островского. И это просто прекрасно. В центре сюжета деньги и то, как они влияют на отношения между людьми. Крупный купец решает объявить себя банкротом, чтобы не платить по долгам. Одна проблема, банкротом он не является, просто взяв чужие, не хочет отдавать свои. Небольшой обман приводит к большим последствиям. Из-за чего четыре? Из-за отсутствия победы сил добра, они как-будто вообще не явились на этот праздник жизни. Все герои далеки от положительных, но в некоторых "недобра" столько, что они превращаются в шаблонных злодеев.

Alu_White

Мастер эскапизма

21 мая 2023 г. 16:21

4 Подлые люди

Ciao, ragazzi! Как ваши дела? Я решила устроить себе марафон Александра Островского - у классика в этом году 150 лет со дня др, все театры празднуют, а худрук Малого театра Юрий Соломин на радотсях выдает кринж из серии "надо запретить все не классические постановки Островского!". Конечно, ведь классические постановки с шикарными декорациями и костюмами строго по тексту - фишка Малого театра. Я его за это искренне люблю, но современные постановки в минималистичном стиле (как, например, Чайка в Мхате им. Чехова) тоже очень интересны и помогают по-новому раскрыть произведение. Если следовать логике Соломина, то в Маяковского в Грозе перестанут бить рыбу веслом.

Я в школе читала Островского, но не прониклась. Сейчас решила восполнить пробел, начав с хита "Свои люди - сочтемся". И я офигела,…

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

30 апреля 2023 г. 16:47

4 За век до того, как это стало мейнстримом

Как вы думаете, можно ли придумать постмодернизм до изобретения модернизма? Мне кажется, нет. Но вот использовать некоторые его приёмы вполне удастся. И какое это отношение имеет к автору хрестоматийной "Грозы" про "луч света в тёмном царстве" (по мнению некоторых критиков)? Самое прямое! Но вначале давайте про заглавное произведение.

"Снегурочка" оказалась знаковым произведением для Островского, о чём читатель этой книги (издание 1989 года в серии малой серии "Библиотека поэта. Малая серия") узнает из замечательной вступительной статьи Лидии Михайловны Лотман. Там подробно разобрана судьба пьесы, предпосылки её появления и история постановок. Хорошая научная статья, которая к тому же достаточно полно разбирается в мифологических источниках текста Островского и его трактовки народной…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

16 января 2023 г. 11:05

Сказка, которая не сказка, а полноценная полусимволистская пьеса, где вместе с обычными людьми действуют высшие силы (Мороз, Весна) и боги (Лель). Но, честно говоря, герои именно что весьма театральны,а местами и вовсе тяжеловесны. Да, я понимаю условности и необходимость вводить ремарки там, где в "обычном" тексте получилось бы тонко и изящно, но все же пьесу эту, как мне кажется, интереснее было бы посмотреть чем читать. Потому что на сцене все это наполнилось бы харизмой актеров.

Сюжет, думаю, всем известен, конец для некоторых персонажей нехорош. Ну и "Снегурочки печальная кончина И страшная погибель Мизгиря Тревожить нас не могут" - мол, всем выдали по заслугам, погода наладилась, давайте порадуемся.