Руки женщин моей семьи были не для письма

Егана Джаббарова

27 апреля 2024 г. 15:05

Красивый и проникновенный автофикш на этот раз из Азербайджана. Да, темы вроде бы и не новые: патриархат, насилие в семье, запреты, соответствие стандартам красоты, требованиям общества, но написано по-своему, под своим углом, что интересно рассмотрено как путешествие по телу женщины: брови, глаза и дальше. Повесть небольшая, но прочитала с интересом. Успехов автору!

27 апреля 2024 г. 16:05

5 Сотни рук азербайджанских женщин из семьи писательницы Еганы Джаббаровой готовили еду, убирали дом, шили одежду, качали детей, «но они никогда ничего не писали. Словами были дела».

Только ей одной удалось изменить это через боль и внутреннюю силу. Её рукам нравилось писать, «им всегда это нравилось…письмо дарило мне собеседников: тех, с кем можно было говорить в любое время, письмо не зависело ни от кого, кроме меня, оно всегда было со мной, как невидимый амулет».

И Егана пишет, обнажая свою личную историю болезни, историю взросления азербайджанской девочки в России, историю вековых традиций патриархальных мусульманских семей.

Сколько правды, боли, смелости, ценности в каждом слове!

Неврологическое заболевание, забирающее у человека простые функции: ходить, говорить, глотать, дышать, становится точкой пути поиска своего места в этом мире и началом свободы. Через призму тяжелого заболевания перед читателям возникают главы, посвященные каждой части женского тела. Брови,…

8 апреля 2024 г. 18:22

3 Спойлер

Важные темы поднимаются в книге, но мне совсем не зашло то, как этот текст написан. Иногда мне казалось, что формулировки я уже где-то видела и читала, и это для меня абсолютно нормально в публицистических текстах на темы домашнего насилия, менструаций или стандартов красоты, но от художественного текста я жду большей метафоричности и проработки тем.

Рефлексии от героини мне тоже не хватило, она ограничивается довольно абстрактными и простыми вопросами по каждой проблеме.

«а кто сказал, что тело в купальнике не равноценно телу в длинном платье? В какой момент люди решили, что оголенное женское тело сексуальнее и интереснее прикрытого? Разве мое тело в длинной юбке не так красиво, как тело одноклассницы в короткой»

Структура интересная да, но в целом женское письмо нередко обращается к…

9 февраля 2024 г. 04:44

Мои руки умели мыть и готовить, но больше всего им нравилось писать

Очень смелый автофикшн о цене, которую приходиться заплатить, если родившись в мусульманской семье, ты выбираешь не продолжить программу рода, а реализовать свой потенциал.

Если в твоем окружении женщине с самого детства приходится быть кроткой, слушаться мужчин, терпеть несправедливость, жить с оглядкой на мнение окружающих, то отвоевать себе даже кусочек свободы будет очень не просто. Если повсюду злые глаза и злые языки, если самым страшным грехом считается опорочить родителей, а значит, весь свой род, то нужно быть очень смелой, чтобы решиться жить так, как хочешь ты.

Болезнь Еганы помогла ей иначе взглянуть на свое тело. И через тело понять, насколько сильно ее отношения с миром отличаются от правил, установленных в…

2 марта 2024 г. 01:51

5 Узор отточенный письма

Одна из лучших книг в портфеле "NKP". Желаю произведению быть переведенным на другие языки.